Медали разошлись по стране
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Медали разошлись по стране

Спорт 25.02.2011 21:02 249

Наши конькобежцы попали в двадцатку сильнейших

В Йошкар-Оле прошло первенство России по шорт-треку среди юношей и девушек. На протяжении трех дней на льду дворца “Марий Эл” спортсмены из 15 регионов страны соревновались по программе многоборья. Дистанции 500, 1000 и 1500 метров венчали суперфиналы и эстафеты.

В старшей возрастной группе (16 - 17 лет) золотые медали личного зачета выиграли конькобежцы Омска и Уфы, а традиционно сильная школа конькобежного спорта и шорт-трека Московской области первенствовала в эстафетах. Она же оставила за собой лидерство среди спортсменов 14-15 лет. Еще дважды подмосковные конькобежцы отличились у младших юношей - сначала "золотом" в многоборье, а затем "серебром" в эстафете.
Из 240 участников награды первенства увезли также конькобежцы Челябинска, Пензы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Смоленска и Ярославской области. Как заметил технический делегат Союза конькобежцев России Сергей Шлемин, сегодня большинство из них является "законодателями моды" в шорт-треке.
- Мы надеемся, что отсюда выйдет прежде всего много перспективных спортсменок, так как именно с женским шорт-треком у нас есть определенные проблемы, - в разрезе Сочи-2014 рассказал Сергей Шлемин. - Если наши мужчины-юниоры выступают достаточно уверенно, то девушки намного слабее.
- Мы рады, что наш вид расширяет географию, - подчеркнул технический делегат. - Например, буквально три года назад шорт-трек стал культивироваться в вашей республике.
На этом первенстве марийские конькобежцы были представлены воспитанниками спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Лучший результат среди них показал 15-летний Иван Денисов. Учащийся столичной гимназии № 14 занял 13-е место. В двадцатку сильнейших попали еще два йошкаролинца - Андрей Моричев и Александр Степанов.

Шорт-трек - удовольствие дорогое
Алексей Палагин, директор СДЮШОР РМЭ по шорт-треку:
- Наша школа открылась в 2007 году. Сейчас в ней занимается более 200 детей в возрасте от 6 до 20 лет. Занятия бесплатные, проходят в ледовом дворце на стадионе "Дружба". Их ведут шесть тренеров. Школа обеспечена коньками, комбинезонами, шлемами и другой экипировкой.
К слову, самые дешевые коньки для шорт-трека стоят 10 тысяч рублей. Они китайские,  в России не производятся. Как, впрочем, и комбинезоны. Их нужно шить на заказ или привозить из-за границы. Тем не менее, для ведущих спортсменов в школе есть дорогие коньки стоимостью 30-35 тысяч рублей.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)