"Мы - команда народная... Играем для болельщиков"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Мы - команда народная... Играем для болельщиков"

Спорт 07.05.2013 11:05 823

Главный тренер ПГТУ-УОР (Йошкар-Ола) Сергей Мухин об итогах сезона и перспективах женского баскетбола республики.

Сезон 2012/2013 женской баскетбольной команды ПГТУ-УОР завершился месяц назад. В высшей лиге чемпионата России наши баскетболистки, напомним, заняли 7-е место, расположившись в таблице между клубами "Университет-Югра" из Сургута и "Славянка" (Челябинск). С одной стороны, результат, конечно, не стал самым высоким в истории выступления йошкар-олинской команды в чемпионатах РФ. С другой - задача, которую ставил перед собой коллектив, была выполнена: после годичной паузы в высшей лиге, наконец, определился новый состав ПГТУ-УОР, которому предстоит дальше повышать мастерство и в ближайшие годы начать бороться за призовые места третьего по рангу дивизиона страны.
Какими видит итоги года тренерский штаб ПГТУ-УОР? В чем и почему наша команда несравнима с другими? Что ждет ее летом? Кто будет самым высоким игроком в следующем сезоне? Об этом нам рассказал наставник ПГТУ-УОР Сергей МУХИН:

У нас есть команда
на 5-7 лет вперед
- Несмотря на занятое место, итоги сезона, на мой взгляд, положительные. Нашей основной задачей было следующее: восстановить прежние игровые связи, поскольку "потерянный" в высшей лиге год (в сезоне 2011/2012 соревнования в высшей лиге не проводились. - "МП") внес сумятицу, и наиграть состав на несколько лет вперед. Старых связей, скажу сразу, не осталось. Дело в том, что у нас по большому счету ранее вся игра была завязана на таком игроке, как Наталья Андреева. Это опытная баскетболистка, "первый"  номер, разыгрывающая. Перед сезоном мы на нее рассчитывали. Но жизнь распорядилась так, что она сыграла первую часть чемпионата, а затем из команды ушла.
А вот начать строить команду на будущее, создать костяк, который способен играть на результат, нам, считаю, удалось. И хотя, честно говоря, лидера я пока не вижу - быть лидером очень сложно, свою игру мы наладили. Это показали заключительные матчи сезона. Появился тот костяк, о котором мы говорим. Иными словами, команда на 5-7 лет вперед у нас уже есть.

Даю гарантию:
в будущем году мы обыграем Саратов
- (Говоря о результатах. - "МП"), нас нельзя сравнивать с другими командами ни по каким показателям. Взять команду Саратова. Их игроки, как и у нас - тоже молодые, четвертый год стоят на ставке, то есть им платят. В Сургуте девочки получают приличные деньги, а сама команда летает на игры на самолете. Там нет вопросов о суточных, о питании,  есть только спортивная составляющая. Работают по 2-3 тренера. У той же "Виктории" есть тренер по физподготовке, который в свое время воспитывал чемпионов СССР по легкой атлетике. Иными словами, у них - совершенно другая ситуация. Три года назад, кстати, "Виктория" набрала молодых игроков. То же самое сейчас происходит с нами. И их состав устоялся, девочки растут, прибавляют. Но посмотрите: за это время они впервые стали пятыми, а ранее занимали места внизу таблицы. То есть "Виктория" потихоньку идет вперед. Однако я даю гарантию, в будущем году мы их будем обыгрывать. Хотя должны были побеждать их и нынче. Нас подвел недостаток опыта.
Болельщикам, повторюсь, не нужно нас сравнивать с кем-то. Мы несравнимы. Ни по росту, ни отдаче детско-юношеской спортивной школы. Мы играем "теми", кто у нас есть. Но болельщики на то и болельщики, что они интересуются, как живет команда, чем помочь команде. И нам бы их помощь не помешала, потому что мы - команда народная, наша, марийская. Играем ради болельщиков. Переживаем, что их мало, но видим, кто ходит на игры годами, уважаем их.

Как команда будет
готовиться к сезону 2013/2014
- Сейчас с основным составом тренируются девочки младшего возраста - 1998-1999 годов рождения, которые готовятся к Спартакиаде учащихся России. Причем девочки подобрались очень хорошие. Как по физическим данным, так и по игровому мышлению. Они бегут в отрыв, могут поменять вариант защиты. Здесь есть как минимум 4 перспективных игрока, которые способны не только не испортить игру, но и усилить ее. Причем две девочки  - лидеры по своей природе. К слову, в недавнем нашем товарищеском матче в Казани одна только Киселева забила 17 очков. Не говорю, что это великий игрок, но, повторюсь, среди младших есть девочки, кто реально поможет в будущем. Там есть и творческие игроки, и те, кому дано попадать в кольцо, и высокие. Например, Аня Башмакова. Рассчитываем, что она вырастет до 190 см. Если все будет благополучно, заявим ее в следующем сезоне за команду высшей лиги.
Что касается основного состава, то после сезона для игроков "основы" нагрузка была сбавлена. Они поддерживают форму, работают над бросками, над теми элементами, которые "хромают". Главное на сегодня - восстановиться после тяжелого в эмоциональном плане сезона.
Наша команда уйдет на отдых 15 июня. С 20 июля мы будем тренироваться дома, с затем - сборы. С 1 по 10 августа - в Алуште, с 10 по 20-е - в Домбае. Если все получится, сыграем турнир или в Ессентуках, или в Иванове, или в Саратове. Осенью начнется чемпионат России. Надеюсь, с финансами проблем не будет. Мы планируем играть и по высшей лиге, и по студенческой, и в юношеских турнирах. Если же этого не случится, станет обидно. Поскольку впервые за многие годы у нас появилась преемственность - есть команды девочек разных годов рождения, начиная со старших, заканчивая девочками 2004 г.р. Мы, считаю, благодаря дальновидности Министерства спорта республики на правильном пути. "Строим" ту же команду, которая у нас была несколько лет назад и которую уважали в стране. Просто сейчас нам надо помочь, и мы будем побеждать.

Вместо опыта - молодость
В минувшем сезоне наибольшее количество игр в чемпионате России за ПГТУ-УОР провели Екатерина Канашина (33 матча), Ксения Петухова, Ольга Маряшева (по 32) и Дарья Абрамова (31). Лучшим бомбардиром команды с 425 очками - это второй (!) показатель в высшей лиге - стала Ольга Маряшева.
Любопытно, что к концу сезона 2012/2013 стартовая пятерка ПГТУ-УОР все чаще выглядела так: Петухова, Маряшева, Жулина, Канашина и Зимина. В то время как команду покинули Наталья Андреева и Юлия Ведерникова, цвета ПГТУ-УОР защищали Бачурина, Абрамова, Леонтьева, Бердышева, Гарифуллина и Смоленцева. Предыдущий розыгрыш чемпионата РФ среди женских команд высшей лиги, для сравнения, йошкар-олинская команда начинала с такими игроками, как Полина Козлова (ныне - "Ставропольчанка"), Оксана Саранцева (завершила карьеру), Ксения Краснова (ныне - "Университет-Югра"). Более того, в том году на площадку выходили самые, пожалуй, опытные игроки команды за последние 10 лет Елена Решетова и Вера Казачкина.

Сезон 2010/2011    Сезон 2012/2013

Количество игр (побед)
30 (7)    33 (5)

Занятое место
5 из 6    7 из 8

Лучший бомбардир
Маряшева (416 очков)    Маряшева (425 очков)

Наибольшее число игр
Маряшева, Зимина,     Канашина - 33
Ведерникова, Абрамова - по 30

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)