Молодые не пасуют перед авторитетами
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Молодые не пасуют перед авторитетами

Спорт 24.04.2014 17:04 635

Три дня в Йошкар-Олинском шахматном клубе проводились соревнования по "быстрым шахматам", или рапиду, на первенство среди сильнейших шахматистов столицы республики. В турнире по швейцарской системе в девять туров сражались 30 спортсменов.
На фото: Юрий Бажин.

К сожалению, три наших мастера ФИДЕ - Василий Ибраев, Николай Кузнецов и Евгений Некрасов не смогли принять участие в состязаниях, так как в это же время в Москве стартовал чемпионат России по "быстрым шахматам" среди ветеранов, в котором они очень хотели выступить. Кстати, после трех дней чемпионата наши ветераны "идут" вполне нормально - у Николая Кузнецова три очка, на пол-очка меньше в активе у Василия Ибраева, а у Евгения Некрасова 1,5 очка.
Зато в первенстве Йошкар-Олы приняли участие не только взрослые, но и представители подрастающего поколения - восемь мальчиков и девочек. После первых трех туров три победы одержал девятикратный чемпион республики по классическим шахматам Андрей Винокуров. А в четвертом туре он уступил игравшему черными фигурами опытному кандидату в мастера Юрию Бажину и вперед пропустил юного кандидата в мастера из Медведевского района Константина Житникова и кандидата в мастера Валерия Демина.
Юрий Бажин во всех оставшихся поединках сумел одержать победы и с восемью очками стать победителем первенства.
В пятом туре в "решающем поединке" встретились Константин Житников (белые) и Андрей Винокуров. Здесь победил опыт девятикратного чемпиона, по четыре очка из пяти стало сразу у четверых участников - Андрея Винокурова, Алфида Сафина, Андрея Темнова и кандидата в мастера Анатолия Чепайкина. Оставшиеся четыре игры состязания расставили игроков по своим местам. Винокуров с 7,5 очка завоевал серебряную медаль, Константин Житников с 6,5 очка - "бронзу". А Валерий Демин, Андрей Темнов и Анатолий Новиков с шестью очками поделили четвертое-шестое места.
Не остались без наград и мальчики с девочками, успешно игравшие на равных со взрослыми. Все они получили "сладкие подарки" к пасхальному празднику. Так, ученица 2-го класса Медведевской школы №3 Катя Насырова с 4,5 очка поделила место с кандидатом в мастера из Медведевского района Олегом Шашковым. 3,5 очка в активе у Алены Антоновой. По всему видно, смена шахматистов подрастает хорошая!
 
(г.Йошкар-Ола).
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)