Огонь укрощали с небес
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Огонь укрощали с небес

Спорт 27.05.2005 23:00 376

Говорят, что человек может бесконечно долго смотреть, как горит огонь, как течет вода и... как работают другие люди. Во время командно-штабных учений, прошедших 25 мая на базе Куярского лесхоза, и то, и другое, и третье было представлено по полной программе.

Говорят, что человек может бесконечно долго смотреть, как горит огонь, как течет вода и... как работают другие люди. Во время командно-штабных учений, прошедших 25 мая на базе Куярского лесхоза, и то, и другое, и третье было представлено по полной программе.
Столь масштабных учений по отработке методов борьбы с лесными пожарами в Приволжском федеральном округе еще не было. Организовало их Министерство природных ресурсов России. Были задействованы силы лесопожарной службы Агентства лесного хозяйства по РМЭ, авиалесоохраны Рослесхоза и подразделений МЧС. За действом наблюдали высокие чины из Москвы, гости из Поволжья, а общий контроль взяла на себя республиканская комиссия по ЧС (председатель - первый заместитель главы правительства Марий Эл Николай Куклин).
Почему учения такого размаха решили провести именно у нас?
- Это закономерно, - сказал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Гиряев. - В лесах республики хорошо поставлена противопожарная профилактика, налажено взаимодействие с авиаторами, ваше правительство понимает серьезность проблемы и проводит грамотную политику. Кроме того, у вас много лесов, причем больше половины составляют хвойные породы, из них 78 процентов - молодняки и средневозрастные насаждения. Именно они наиболее подвержены пожарам. А что это такое, вы хорошо знаете - в 1972 году, например, в Марий Эл сгорело 184 тысячи гектаров леса. Так что выбор вовсе не случаен.
Сначала гостей ознакомили с образцами пожарной техники (мотопомпы, воздуходувки, огнетушители, рации), показали ряд объектов, включая подвижный пункт управления. Затем неподалеку от знаменитого песчаного карьера началось самое главное.
На одной из демонстрационных площадок взметнулось пламя - это запалили специально приготовленную груду сушняка. Огонь стремительно разрастался, к облакам поднялся столб густого черного дыма. Через  несколько минут над лесом появился “воздушный труженик” Ан-2 Марийского авиазвена. Его летчик-наблюдатель оценил степень пожара и принял решение выбросить “десант”.
В небе расцвели шесть ярких куполов. Работа для пожарных-парашютистов привычная - в иные сезоны им доводится выполнять до 150 прыжков. Приземлившись, они тут же рьяно взялись за дело. Одни принялись тушить пламя с помощью мотопомп, другие лопатами прокладывали вокруг очага минерализованную полосу (двое ловко подрезали дерн, третий откидывал его в сторону). Был применен и отжиг - метод встречного огня. Тут нужно незаурядное мастерство - обычно к отжигу прибегают или рано утром, или поздно вечером (когда особенно влажно и нет ветра). Ошибешься - весь труд насмарку, даже хуже сделаешь!
А вот занялся сушняк на другом учебном месте. На этот раз в бой пошли наземные силы пожарно-химической станции Куярского лесхоза. Подъехали машины, из них высыпали пожарные, размотали рукава и стали укрощать “красного петуха” тугими водяными струями. Была показана вся техника, применяемая для тушения в лесхозах. В том числе - мощные трактора, которые вгрызались в почву, опоясывая стену огня защитной минполосой.
Но до победы еще далеко - разгорелся третий очаг! В борьбу с ним вступил вертолет Ми-8 - сначала спустил на землю мини-трактор “Уралец”, затем - контейнер с шанцевым инструментом и, наконец, высадил пожарную команду. В ход пошло все - от лопат до ранцевых огнетушителей “Ермак”.
Вертолет улетел - как оказалось, к соседнему озерцу. Оттуда он вернулся с подвешенной емкостью, в которую зачерпнул около трех кубометров воды. Вскоре ее содержимое отправилось в огонь. А следом появился самолет-танкер Ан-2П. Расчет пилота оказался верным - 1,2 тонны специального раствора (вода с химикатами) точно накрыли пламя. Это было так зрелищно, что наблюдатели не смогли удержаться от аплодисментов!
И вот все позади. Огонь “убит”, уставшие, но довольные лесные пожарные подтягиваются на построение. “Благодарю вас за красивую работу!” - поздравляет их Николай Куклин. Затем начинается вручение особо отличившимся грамот и ценных подарков.
Дал свою оценку и руководитель Агентства лесного хозяйства республики Геннадий Дворецкий:
- Задача была поставлена ответственная и сложная - взаимодействие всех сил и средств при тушении крупного лесного пожара. Считаю, что участники КШУ выполнили ее оперативно и в высшей степени профессионально.
Итак, учения показали, что наши огнеборцы хорошо знают свое дело. Но почивать на лаврах им не придется - лесные пожары в Марий Эл набирают силу, каждый день преподносит неприятные “сюрпризы”. А посему - “и вновь продолжается бой...”
Владимир МАРЫШЕВ.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)