Бронзовая орбита "Спутника"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Бронзовая орбита "Спутника"

Спорт 05.07.2005 23:00 436

В Москве прошел первый всероссийский турнир дворовых команд по мини-футболу под девизом “Двор без наркотиков”.

В Москве прошел первый всероссийский турнир дворовых команд по мини-футболу под девизом “Двор без наркотиков”. Нашу республику на нем представляли сразу две команды - “Олимпия” (Йошкар-Ола) по старшей возрастной группе и “Спутник” (Оршанка) по средней группе.
Олимпийцы, к сожалению, выступили неудачно, проиграв все три матча в своей подгруппе командам Москвы, Перми и Ржева Тверской области. Для “Спутника” стартовая встреча тоже сложилась неудачно: поражение от пермской команды “СССР” - 3:4. Но оршанцы сумели собраться. Они с крупным счетом 6:1 обыграли “Дон-Монолит” из Ростова-на-Дону и “Юный шинник” (Нижнекамск) - 2:0. Эти победы позволили “Спутнику” занять первое место в подгруппе и выйти в финальную часть турнира с участием четырех сильнейших команд. В 1/2 финала наши ребята встретились с воронежским “Олимпиком”. И вот невезение: травму получают оба вратаря, и место в “рамке” занимает полевой игрок. В первом тайме оршанцы пропустили мяч, а во втором всей командой пошли в атаку, чтобы отыграться. Но вновь невезение: мяч попадает то в штангу, то во вратаря соперников. Быстро  пролетели 25 минут, счет на табло сохранился. Горькое поражение, тем более что за наших горячо болели другие команды, особенно московский “Арарат”, ставший потом победителем турнира.
Однако и игроки “Спутника” не остались без наград: вместе с пермяками (кстати, они в полуфинале уступили “Арарату” - 0:5) получили бронзовые медали за третье место. И еще одна приятная деталь: наш вратарь Артем Ведерников, получивший травму руки, был отмечен вратарскими перчатками от голкипера молодежной сборной России Габдуллова.
Короткий комментарий председателя Оршанского райспорткомитета Евгения Москвичева, ездившего в Москву вместе с командой:
- Главная заслуга в этом успехе, конечно же, тренера-общественника “Спутника” Ильи Янцева, преподавателя Оршанского педагогического колледжа. Вот уже несколько лет он занимается с юными футболистами, и результаты налицо - от детских команд до взрослых. Турнир дворовых команд в Москве произвел на нас неизгладимое впечатление: тут и различные экскурсии по столице, посещение матча ЦСКА-”Амкар” (Пермь), а еще возможность потрогать и сфотографироваться с Кубком УЕФА.

Сергей Данилов.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)