Ледовый дворец - освещен!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Ледовый дворец - освещен!

Спорт 24.11.2005 23:00 276

Сегодня официально “оживет” одно из грандиознейших  спортивных сооружений республики - в Ледовом дворце  появилась электроэнергия, одна из главных составляющих  искусственного льда. Чтобы провести электричество к мечте марийских хоккеистов и фигуристов, пришлось бурить дно  Малой Кокшаги, зато теперь света хватит не только на дворец, но и на всю территорию застраивающегося берега реки!

 

Сегодня официально “оживет” одно из грандиознейших  спортивных сооружений республики - в Ледовом дворце  появилась электроэнергия, одна из главных составляющих  искусственного льда. Чтобы провести электричество к мечте марийских хоккеистов и фигуристов, пришлось бурить дно  Малой Кокшаги, зато теперь света хватит не только на дворец, но и на всю территорию застраивающегося берега реки!
От идеи проложить кабель к дворцу через вантовый мост, объяснила “МП” пресс-секретарь “Мариэнерго” Марина Бикмаева, пришлось отказаться - такой тяжелый груз мост попросту бы не выдержал. Поэтому провести энергию решили под дном Кокшаги на глубине нескольких метров, пробурив “тоннель” и протянув по нему высокопрочные полиэтиленовые трубы  диаметром 11 сантиметров.
Применение уникальных для Марий Эл технологий не помешало энергетикам уложиться в срок. Начатые в сентябре работы недавно были благополучно завершены. При строительстве  распределительного пункта с встроенной трансформаторной подстанцией использовалось самое современное оборудование.
Официальное открытие Ледового дворца намечено на март, хотя первый искусственный лед должен появиться уже к концу декабря - новогодний подарок горожанам. Сегодня уже готовится основа ледового полотна, налаживается мощная холодильная установка, которая “оживет” с пуском электричества. С появлением освещения начнутся и отделочные работы.
Проложенные энергетиками кабели оживили не только дворец, но и всю близлежащую территорию. Прежде электроэнергии едва хватало на старые постройки. Теперь же, благодаря работе, проделанной энергетиками, электричеством от заречной подстанции обеспечены и плавательный бассейн, и здание Сбербанка, строительство которых уже идет полным ходом.

Василий ЗОЛОТОВ.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)