Александр Ненашкин: "Мы играем не от обороны, а ищем шансы в атаке"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Александр Ненашкин: "Мы играем не от обороны, а ищем шансы в атаке"

Спорт 01.08.2012 15:08 999

Завтра, 2 августа, футболисты йошкар-олинского "Спартака" сыграют первый гостевой матч первенства России II дивизиона зоны "Урал-Поволжье". Соперником нашей команды станет "Волга" (Ульяновск). Спустя еще три дня спартаковцы попытают счастья в Тольятти в игре с "Ладой". Накануне выезда старт йошкаролинцев в турнире, прошедшие игры с "КАМАЗом" и "Зенитом-Ижевск", а также задачи "Спартака" в первенстве прокомментировал тренер команды Александр Ненашкин.
На фото: Андрей Рудалев - автор двух голов “Спартака” на старте сезона.

О первых играх

- В матчах с "КАМАЗом" и "Зенитом-Ижевск" наша команда показала положительный результат. Были набраны очки. В первой игре чувствовалось волнение. Хотя наши игроки немолодые, но проявили себя не очень смело. В то же время соперник чего-то особенного не показал. Но, так сложилось, что мы пропустили быстрый гол, и нам пришлось отыгрываться. Игроки с этим справились. Поэтому ничья заслуженная. Сюжет второй игры был обратным. Вели 2:0, затем пропустили два мяча. Из-за ошибок не только игроков обороны, а всей группы футболистов, участвующих в оборонительных действиях.
Сейчас видится, что нам реально было набрать не два, а четыре очка в этих матчах. А сама наша игра мне понравилась. Моментами мы даже превосходили соперников. Хоть и говорили, что во второй лиге "Спартак" будет аутсайдером, но игры показали, что соперникам мы ни в чем не уступаем.
Однако пока нам не хватает опыта, футбольного чутья. Во 2-й лиге мы первый год, поэтому дальше будем где-то подстраиваться, исходить из игры соперников, анализировать их игру.


О нападающих

- По двум матчам ими я доволен. Забили красивые мячи за счет индивидуального мастерства. Однако ошибок все равно много. Не только у нападающих, но и у защитников, у вратаря, у всех. Нам всем есть над чем работать. Мы должны прогрессировать.
Не согласен, что по первым играм нужно выделять Рудалева (автора голов в ворота "КАМАЗа" и "Зенита-Ижевск". - "МП") или Казакова, который отразил пенальти во втором матче. Надо выделять командные действия группы игроков. Когда у нас в составе будут такие игроки, как Месси, их можно выделить. Ошибки, повторюсь, есть у всех.


О соперниках по лиге

- О "КАМАЗе" и "Зените" сказать можно все, что угодно. Мы кроме них и "Рубина-2" никого не видели. В прошлом году и "Зенит" не был лидером, и "КАМАЗ" с первой лиги спустился во вторую - игроков с первой лиги там практически не осталось. Да и команда Казани была третьей с конца. По большому счету нам, как говорится, пока не с чем сравнивать.
Допустим, "Лада-Тольятти", которая сыграла вничью 1:1 с "Газовиком" (Оренбург) - заведомым лидером нашей зоны - мячом в той встрече владела всего 12 минут. Есть такая информация. В то время как мы с "Зенитом" - 20 минут. Для нас это пока нормально. А вообще-то - маловато. Мяч надо держать больше, таким образом контролируя соперника.


О новых игроках

- На этой неделе мы будем дозаявлять Александра Маслова (экс-игрока "Зенита-Ижевск". - "МП"). Он выразил желание играть в нашей команде, прошел медобследование. Условия его устроили. На ближайшие матчи в Ульяновск и Тольятти берем его как футболиста "Спартака". О других кандидатах пока сказать не могу.
Что касается чемпионата Марий Эл, то его уровень, конечно, намного ниже. Интересные для нас игроки, может быть, там и есть. Но в первенстве республики ниже скорости, футболисты менее техничные. Если и брать кого-то, нужно брать с прицелом. Чтобы игрок привыкал к нашей команде. Наши двери открыты. Просто нужно время, чтобы перерасти уровень чемпионата Марий Эл. А в этом году, заметьте, у нас на замену выходит Дмитроченко - игрок 1993 года рождения, воспитанник нашей спорт-школы. Патрушев готов выходить в основном составе. Играет Потапов. Это игроки 1992 года рождения. Они тоже не сразу влились в коллектив. Прошло 3 - 4 года, как они в команде.


О задачах

- Конкретной турнирной задачи нам никто не ставил. Наша цель - закрепиться во второй лиге. Не ударить в грязь лицом, особенно в домашних играх. Надо радовать болельщиков своей игрой. Наши два первых матча, кстати, были самыми посещаемыми в лиге (более 3 тыс. чел. - "МП"). Нужно и наиграть состав, "обтереться".
В то же время пока планировать турнирное место тяжело. Вот сыграем с лидерами, с командой Оренбурга, тогда посмотрим, сопоставим, насколько сильны они, и на что способны мы. Туру к 8-10-му картина, думаю, будет ясна.
Но кроме всего прочего в футболе есть настрой, дисциплина, самоотдача. Если каждый игрок нашей команды будет думать, как выиграть, все будет в порядке. Поэтому, кстати, мы и играем не от обороны, а ищем шансы в атаке. Поставь 11 игроков в защиту, на следующую игру придет в два раза меньше зрителей.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)