На юге МарГТУ сыграет с командами суперлиги
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На юге МарГТУ сыграет с командами суперлиги

Спорт 05.08.2010 21:08 247

В начале сентября баскетболистки МарГТУ откроют сезон 2010/2011. Первым его турниром станет кубок В. Кузина - начальный этап кубка России.

Ровно за месяц до старта сезона йошкаролинки завершили тренировочный лагерь в Кокшайске, а в эти дни отправились на сборы в Алушту и Ессентуки. О том, как проходит подготовка команды, насколько определен ее состав и какова будет направленность "южных" сборов, рассказал тренер МарГТУ Сергей Мухин.
- Все, что нами было запланировано на две тренировочные недели в Кокшайске, мы выполнили, - начал наставник. - Правда, с некоторыми оговорками. Из-за жары иногда были вынуждены сокращать время тренировок. С другой стороны, работали на выживание. Поэтому сбором я доволен.
В Кокшайск выезжало 30 человек. Работа шла в двух направлениях. Одни готовились к чемпионату страны в высшей лиге, другие - к сентябрьскому фестивалю школьного баскетбола, который пройдет в Калининграде. И если по первому направлению - игрокам основного состава все идет по плану, то молодежь функционально пока не готова. По этой причине решено дать ей необходимую нагрузку в Йошкар-Оле. Дома они будут тренироваться пять раз в неделю по два часа в день на базе Лицея Бауманского под руководством Владимира Колоса.
- Состав, который отправляется на второй и третий сборы, будет основой для заявки команды на чемпионат России?
- До конца состав все же не определен. Однако игроки, кто выезжает на юг, за исключением одного - двух, это та команда, с которой мы будем идти дальше.
- Действительно ли первый групповой этап кубка В. Кузина пройдет в Йошкар-Оле?
- Да, на сегодняшний день это так. Скорее всего, его мы будем принимать со 2 по 7 сентября. Среди участников - шесть команд. Пользуясь случаем, приглашаю на баскетбол болельщиков.
Что касается состава высшей лиги, то на повышение в суперлигу "Б" уже ушли команды Воронежа, Ростова-на-Дону и Казани. К нам добавился клуб из Новокузнецка. Также в высшей лиге будут команды Саратова, Ставрополя и наши "вечные товарищи" из Сургута. Возможно, присоединятся Ижевск с Самарой.
Сама высшая лига сохранится. В РФБ произошла небольшая реорганизация, и теперь за нас и суперлигу "Б" отвечает олимпийская чемпионка Ирина Сумникова. Насколько знаю, это понимающий, идущий навстречу руководитель. Поэтому должны быть изменения к лучшему.
- На втором и третьем сборах, кстати, мы проведем не один, а два турнира, - добавил Сергей Мухин. - В Алуште сыграем с командами Казани, Пензы и двумя украинскими клубами. Еще более представительным будет состав команд в Ессентуках. Здесь с 19 по 27 августа соберутся клубы Иванова, Омска, Челябинска, Москвы, Воронежа и Ставрополя. Для нашей молодой команды матчи с ними принесут большую пользу. И к кубку, думаю, мы должны подойти во всеоружии.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)