На льду расцвела сакура
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На льду расцвела сакура

Спорт 20.11.2013 17:11 639

Йошкаролинка Светлана Москвичева стала первой фигуристкой Марий Эл, выступившей на этапе Кубка России по фигурному катанию.

На днях в Ледовом дворце "Марий Эл" в Йошкар-Оле завершился IV этап Кубка РФ по фигурному катанию на коньках. Оглушительную победу в турнире одержали спортсмены московских школ. Среди мастеров спорта они первенствовали как у одиночников, так и в парном катании с танцами на льду. Однако для нас более важным стало иное событие - дебют представительницы школы фигурного катания Марий Эл 13-летней Светланы Москвичевой.
 
Старт был
под вопросом
Прокат юной йошкаролинки, особенно в сравнении со спортсменками лучших школ России, конечно, был скромным, в короткой программе немножко даже неуверенным. Оно и понятно. Кубок РФ - всего лишь второе (!) выступление Светы в этом году. Первым было открытое первенство ДЮСШ "Стрела" в Казани. Причем проходило оно всего за неделю до старта в Йошкар-Оле, и так сложилось, что едва не поставило крест на выступлении Светланы на этапе Кубка России. У спортсменки поднялась температура...
- Свете надо сказать спасибо, - говорит ее тренер Ольга Язькова. - После поездки в Казань она быстро выздоровела. Сразу стала тренироваться, работать. И в итоге, считаю, на этих соревнованиях сумела выразить свои эмоции. В короткой программе она изображала сакуру - красивое, растущее и цветущее дерево. Дерево со своей судьбой. В произвольной Света была в образе страстной цыганки...
 
Показали, что мы есть
В результате двух дней соревнований среди кандидатов в мастера спорта перворазрядница Москвичева заняла 23-е место (84,57 балла). Не упала ни разу, но заметно уступала своим соперницам в технике.
- У меня были помарки, - сказала сама Светлана. - Я сорвала прыжки и одно вращение.
- Тренер, наверное, всегда чем-то недоволен, но в принципе все мы очень рады, - подвела итог Ольга Язькова. - Дело в том, что со Светой работает не один тренер. Помогают нам директор СДЮСШОР Екатерина Алексеевна и хореограф Марина Владимировна. Главное на сегодня - мы показали, что мы есть и готовы переходить на такой уровень. В дальнейшем будем улучшать результат, набираться опыта. В этом сезоне планируем съездить на всероссийские соревнования, а затем - выполнить норматив КМС. Для этого, конечно, нужно много работать.
 
IV этап Кубка РФ
по фигурному катанию
на коньках
12 - 16 ноября. Йошкар-Ола.
Ледовый дворец "Марий Эл"

Программа МС. Победители. Танцы на льду. Валерия Зенкова/ Валерий Синицин (Москва) - 127,92. Парное катание. Кристина Астахова/Максим Курдюков (Москва) - 181,76. Мужчины. Морис Квителашвили (Москва) - 236,71. Женщины. Софья Бирюкова (Москва) - 177,26.
Программа КМС. Победители. Танцы на льду. Бетина Попова/Юрий Власенко (Москва) - 158,14. Парное катание. Камилла Гайнетдинова/Иван Бич (Москва/Санкт-Петербург) - 154,02. Юноши. Адьян Питкеев (Москва) - 239,70. Девушки. Серафима Саханович (Санкт-Петербург) - 197,70.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)