На Синае и в Земле обетованной
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На Синае и в Земле обетованной

Спорт 31.07.2012 10:07 287

(Продолжение. Начало в №127 от 17 июля).

Опасная красота

Подлинное сокровище Шарм-эль-Шейха - его подводный мир. Когда, отойдя всего на два-три метра от берега, видишь снующих буквально под ногами экзотических рыбок - это удивительное зрелище. А пустившись в плавание с маской вдоль кромки кораллового рифа, испытываешь настоящий восторг от обилия местной фауны.
Каких только рыбок тут нет! И черные, и лимонно-желтые, и темно-бордовые, и переливающиеся изумрудно-лазурные, и с разводами, и в крапинку, и в горизонтальную, вертикальную или косую полоску... Невообразимое богатство форм и расцветок! Я провел в Шарме одиннадцать дней - и практически при каждом заходе в море от-
крывал для себя все новые и новые виды рыб. А сколько их еще ускользнуло от взгляда!
Впрочем, красота зачастую бывает обманчива. Отдыхающих об этом никто не предупреждает, но сам я не раз ловил себя на мысли, что был в шаге от опасности.
К примеру, водятся в Красном море довольно симпатичные рыбы - побольше ладони, с хвостом-полумесяцем и желтыми грудными плавниками. Стоило мне зайти в воду, как они начинали описывать вокруг меня круги и восьмерки, а несколько раз даже терлись о ноги, словно выпрашивающие еду кошки! И что же вы думаете? Уже перед самым отъездом я вычитал в каталоге, что эти милые создания - рыбы-хирурги, а главная их особенность - два ядовитых шипа в основании хвоста. Просто счастье, что ни один из них не чиркнул меня этим украшением по лодыжке! А могли бы: дело в том, что к людям они вовсе не ластятся, а, напротив, отгоняют их, защищая свою территорию...
Но хирурги - еще цветочки. Несколько раз я наблюдал у самого понтона удивительных рыб-зебр (или крылаток) с длинными ажурными плавниками-опахалами. Слава богу, только наблюдал, не вступая в контакт. Ибо пишут про них страшные вещи: "В этих роскошных веероподобных плавниках таятся острые ядовитые иглы. Укол колючками этой рыбы очень болезнен. За резкой болью следует ухудшение состояния, которое заканчивается параличом скелетной и дыхательной мускулатуры. Если пострадавшего не вытащить немедленно на берег, он утонет".
Трижды я видел скатов, причем один раз - в паре метров от себя. И, оказывается, сильно рисковал, поскольку это были вооруженные отравленными шипами хвостоколы!
Хорошо еще, что медузы в Шарме неядовитые - их можно спокойно брать в руки. А вот от морских ежей, чьи длинные тонкие иглы торчат тут и там из коралловых "джунглей", лучше держаться подальше. Вопьется такая игла в ногу - мало не покажется...
Напоследок упомяну о созданиях, о которых просто не могу умолчать. Это многочисленные в Шарме рыбы-шары и рыбы-собачки. Первые, почуяв угрозу, раздуваются в идеально круглый колючий пузырь, а вторые преспокойно вылазят из воды и прыгают по прибрежным камням. Да так резво (поймать практически невозможно), что им могут позавидовать иные обладатели ног!


Из Эйлата в Иерусалим

Я давно мечтал побывать в Израиле. Но приобретать путевку конкретно в Землю обетованную считал по ряду причин не лучшим решением. Куда более привлекательным казался другой вариант - совершить туда экскурсию из Египта. Так и поступил.
Наша группа выехала из Шарма ночью и уже через два с половиной часа достигла государственной границы. Правда, процедура ее пересечения (долгий паспортный контроль!) растянулась еще часа на три. Все изрядно утомились, но зато, попав наконец из египетского города Табы в израильский Эйлат, очутились в уникальной точке - на стыке четырех государств! Под ногами - Израиль, на западе - Египет, на северо-востоке видны огни Иордании, а на юго-востоке  - Саудовской Аравии. Даже и не знаю, есть ли еще на географической карте подобные местечки...
Из Эйлата экскурсионный автобус доставил нас на берег Мертвого моря (рассказ о нем еще впереди). Затем мы посетили Вифлеем и Иерусалим - города, священные для всех христиан. Ведь в первом, как известно, Иисус по-
явился на свет, а во втором был распят, после чего воскрес.
Вифлеем, как оказалось, лепится по склонам каменных холмов - автобусу пришлось петлять по извилистому серпантину. Из-за этого никак не удавалось охватить взглядом значительную часть города - только отдельные фрагменты.
Иерусалим производит в этом плане более цельное впечатление. Хотя на самом деле он очень разный. Сначала въезжаешь в Новый город с ультрасовременной архитектурой и широкими ровными дорогами. Но потом знакомишься со Старым городом, и он встречает тебя запутанным лабиринтом узеньких улочек и непривычной скученностью зданий. Поневоле вспоминаешь блуждания "руссо туристо" из "Бриллиантовой руки"...
И еще: с виду не подумаешь, но Иерусалим раскинулся на значительной высоте - от 650 до 840 метров над уровнем моря. Когда мы собрались его покинуть, гид предупредила: сейчас у вас заложит уши, как в идущем на посадку самолете. Я только улыбнулся, приняв ее слова за шутку. И зря! Когда автобус начал спускаться в низину, у меня действительно заложило уши, и довольно сильно. Даже представить не мог, что можно испытать такое, не отрываясь от земли...


Была бы шляпа...

Принято считать, что израильские евреи - люди невероятно религиозные. Известная доля истины в этом утверждении есть. Но всего лишь доля.
Как не без юмора объяснила нам девушка-гид, все местные евреи делятся на три большие группы. Первая не признает никаких головных уборов и о Боге практически не вспоминает - разве что по большим праздникам. Представители второй категории покрывают темя миниатюрной шапочкой - кипой. Их отношение к религии намного серьезнее. Наконец, к третьей группе причисляют тех, которые, несмотря на жару, по-
стоянно носят строгие черные костюмы и широкополые шляпы того же цвета. Это так называемые ортодоксы - верующие, свято чтущие правила иудаизма и придающие огромное значение изучению божественных книг.
До поездки в Израиль я считал, что все обладатели черных шляп обязательно отпускают пейсы - длинные, часто завитые спиралью пряди волос на висках. Но выяснилось, что это вовсе не так: большинство ортодоксов, к моему удивлению, обходились без пейсов. Хотя встречались и с оными. В чем разница между двумя этими группами, выяснить так и не удалось.
Зато я сделал в Иерусалиме удивительное открытие: абсолютно у всех, кто надел шляпу, из-под одежды свисали какие-то странные шнуры. Они оказались куда более обязательной деталью имиджа ортодоксальных евреев, чем пейсы! Разгадать эту загадку я смог, лишь возвратившись домой и изучив кое-какую литературу. Как выяснилось, ортодоксы постоянно носят под верхней одеждой талит - специальное молитвенное облачение. Это кусок ткани с прорезью для головы, к четырем углам которого при-
крепляются цицит - те самые шнуры. Их назначение - напоминать правоверному еврею о заповедях Господних.
Вообще, об обычаях евреев можно рассказывать долго. Уверен: поживи я в Израиле с недельку - впечатлений набралось бы на целую книгу. Пока же поделюсь еще одним наблюдением: меня весьма удивило, что по улицам Иерусалима запросто разгуливают вооруженные солдаты - за спиной у каждого болтается американская автоматическая винтовка М-16. Причем не только у парней, но и у девушек, составляющих значительную часть израильской армии. Представляю, каково  им таскать на себе эти железяки!
Правда, все винтовки незаряженные - в этом нетрудно убедиться по отсутствию магазинов с патронами. Но в случае чего примкнуть их - дело недолгое. И тогда - трепещи, враг!

(Продолжение следует).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)