Наша команда начала с победы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Наша команда начала с победы

Спорт 23.08.2013 18:08 1054

В дебютном матче первенства России объединенная команда Марий Эл и Татарстана обыграла сборную Урала и Западной Сибири.

На этой неделе, как вчера сообщала "МП", в Йошкар-Оле началось первенство страны по футболу среди девушек до 19 лет. Уже в дебютной игре турнира первую победу одержали футболистки команды "Приволжье-2", за которую выступают девушки из марийской республики и Казани. В непростой по течению самой игры встрече подопечные тренера Евгения Петрова выиграли со счетом 1:0, забив гол во втором тайме.
- Нам, к сожалению, не удалось сформировать единую сборную Приволжского округа, - еще накануне старта соревнований отметил Евгений Петров. - Одна из причин в том, что в нашем округе было много желающих сыграть в первенстве страны. Поэтому есть две команды - "Приволжье" и "Приволжье-2". Что касается нас, то состав по большому счету не сыгран. Не все игроки выступают за основные составы "Мариэлочки" и казанского "Мираса". Поэтому игровые связи мы будем отлаживать по ходу турнира. Но несмотря на это, все же ставим задачу выйти в финал.
Отметим, что Марий Эл в сборной "Приволжье-2" представляют вратарь Алиса Семенова, защитники Александра Чеснокова и Алена Семенова, полузащитники Юлия Свистунова и Екатерина Петухова и нападающая Татьяна Пичугина. Это те, кто, по словам тренера, имеет прочное место в составе.
 
"Мы на передовых позициях. Пока..."

Первенство России по футболу до 19 лет - турнир, как вы понимаете, который собирает лучших представительниц страны в этом виде спорта, конечно, по своему возрасту. Иными словами, здесь выступает резерв сборной. Такого рода футбольные соревнования проводятся в республике далеко не каждый год. Чтобы их "заполучить", нужно доказать свое право. Результаты двух последних лет женского футбольного клуба "Мариэлочка", энтузиазм тренеров, в том числе в районах республики, позволили такого права добиться. "Мариэлочка" - финалист первенства РФ - 2012, лидер текущего зонального турнира в I лиге, несколько игроков являются членами либо кандидатами в юношеские и юниорские сборные округа и страны. Но все ли так безоблачно? Есть ли у республиканского женского футбола, который в Марий Эл только-только начал вставать на ноги, достаточный запас прочности? Вот что нам рассказал тренер Евгений ПЕТРОВ:
 
У нас все
 в одном лице
- В середине августа наша команда девочек 1999 года рождения выступала на первенстве ПФО в Казани. Заняли мы там 3-е место среди четырех команд. Обыграли сверстниц из Ижевска 7:0, проиграли Самаре 0:1 и Казани 0:2. Хотя могли стать и первыми, и вторыми. Но дело в том, что команду мы сформировали в авральном режиме. В кратчайшие сроки провели первенство республики и поехали. Так, увы, приходится работать. Команда игроков 1999 г.р. нам нужна на перспективу.
Конечно, хорошо, что мы сейчас находимся на передовых позициях в Приволжье. Но долго так продолжаться не может. По массовости в женском футболе другие регионы, например, Татарстан, нас уже обошли. Там проводятся соревнования по всем возрастным группам. На уровне Казани, республики. У каждой группы есть свой тренер. У нас же в Йошкар-Оле все в одном лице - Евгения Петрова.
 
Надеюсь на учителей
физкультуры
- Сейчас честь республики на турнирах защищают в основном девочки из сельской местности, - продолжил тренер. - А хотелось бы видеть еще и девочек йошкар-олинских школ. Для этого в сентябре нужно провести первенство города по футболу, которое бы стало площадкой для просмотра и отбора игроков. Оно у нас пока ни разу не проводилось. Поэтому я очень надеюсь, что городской спорткомитет и управление образования Йошкар-Олы все же "поднимут" школы города, учителей физкультуры. Такие соревнования необходимо начинать с участия самых младших - девочек 2004 года рождения.
Да, учителя физкультуры в Йошкар-Оле сильно загружены. Но почему-то тренеры, учителя в районах находят средства, заправляют автобус, привозят девочек на соревнования и не говорят, что у них нет времени. Это Николай Комаров, Геннадий Егошин, Игорь Лопкин, Моисей Яшмолкин, Михаил Акреев. Нынче дошло до того, что в соревнованиях "Мини-футбол в школу" участвовали только сельские команды. Как это понимать?.. Надеюсь, что мы все же будем работать с городскими школами совместно. Ведь желающие заниматься футболом есть, спортивную базу предоставляет Министерство спорта, решается и вопрос с тренерами.
 
КСТАТИ
    Четверо игроков резерва ФК "Мариэлочка" вызваны на учебно-тренировочный сбор юношеской сборной России (1998 - 1999 г.р.). В конце августа это мероприятие пройдет в Саранске. Кандидатами в команду должны отправиться Елена Степанова, Надежда Быстрова, Анна Михайлова и Екатерина Петухова.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)