"Наша команда проходит этап становления"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Наша команда проходит этап становления"

Спорт 30.05.2013 11:05 649

Комиссар ФИБА Игорь Лебедев и почетный председатель Федерации баскетбола республики Валерий Матвеев поделились мнениями об игре баскетбольной команды ПГТУ-УОР в сезоне 2012/2013.

В июне женская баскетбольная команда высшей лиги чемпионата страны ПГТУ-УОР (Йошкар-Ола) уйдет на "каникулы", а уже через месяц начнет подготовку к спортивному сезону 2013/2014. На август, напомним, тренеры коллектива запланировали два учебно-тренировочных сбора - в Алуште и Домбае. В сентябре ПГТУ-УОР примет участие в Кубке имени Валерия Кузина, а затем начнется розыгрыш чемпионата РФ. По предварительной информации, осенью старт в турнире примут 10 команд, в том числе из Санкт-Петербурга, Смоленска, ряда городов Поволжья, Урала и Сибири. Пока же есть время "собрать камни" - завершить подведение итогов ушедшего сезона.
 

Игорь Лебедев,
судья международной категории,
комиссар ФИБА:
- Говоря о выступлении нашей команды в высшей лиге, отмечу, что сам факт участия сборной республики в чемпионате России лично меня радует. В отличие от многих команд, которые за последние годы прекратили существование, мы продолжаем находиться на российской арене.
Что касается результатов, то любая команда в любом виде спорта, даже самого высочайшего уровня, переживает взлеты и спады. В нашем случае это, считаю, связано со сменой поколений игроков. Хотим мы того или нет, с возрастом класс падает, все мы люди. Одни игроки заканчивают играть, в том числе по этой причине, другие, молодые, начинают, что отражается на результате.
В нашей команде сейчас как раз играют совсем молоденькие девчонки. У них, естественно, мало игрового опыта. В то же время только одна Москва нынче была представлена в высшей лиге тремя командами. Столица есть столица: в Москве работают несравнимо больше специалистов, здесь всегда гораздо шире подбор игроков, причем более высокого уровня, с большим, конечно, опытом, чем у нас.
Сейчас наша команда, повторюсь, проходит этап становления, который надо пережить. Дело в том, что нынешняя система подготовки игроков - именно в том виде, какая она есть - по большому счету началась с создания в 1995 году баскетбольной команды девушек на базе школы № 18. И эта система уже давала результат. Вспомните таких игроков, как Ольга Петрова, Елена Ведерникова, которая выступала в суперлиге за ивановскую "Энергию". Сейчас в суперлиге играет наша выпускница Полина Козлова. Это игроки добротного уровня. Игроки, подготовленные у нас. Но чтобы они "доросли" до суперлиги, тоже нужно было время.
Судя по отзывам тренеров, в Йошкар-Оле система подготовки работает. В спортшколе тренируются группы девочек разных годов рождения. С основной командой занимаются те, кто начинает больше выезжать на турниры. Причем тренеры отмечают их ростовые данные, игровое мышление. Они подают надежды. Более того, к процессу подключаются районы республики, в команду приглашаются девочки из Куженера, Параньги. Важно не упустить каждый "бриллиант", который мы выращиваем. С другой стороны, перед глазами у девочек есть цель. Это команда высшей лиги. Ведь, наверное, каждый ребенок мечтает играть в команде высокого уровня, в сборной. Сначала республики, затем и страны. А почему бы и нет? Участие нашей команды в чемпионате России - большое подспорье и мотивация для того, чтобы мы эту систему сохранили.
 
Валерий Матвеев,
почетный председатель
Федерации баскетбола Марий Эл:
- Я анализировал игры высшей лиги, наблюдал за командами, которые к нам приезжали, видел игроков, их физические данные. Наша команда, конечно, уступает в росте. Но нисколько не уступает в тактическом отношении. Особенно командам Сургута, Саратова и Челябинска. Что касается занятого места, то мы нынче 7-е из восьми. Кто-то может сказать: "А почему? А зачем нам команда, которая проигрывает?" Но если сказать так, значит, сказать, что нам баскетбол не нужен, и разрушить всю систему подготовки резерва этого вида спорта в республике. Но проиграть можно по-разному. Поражение поражению рознь. Чтобы объективно оценивать выступление команды, нужно смотреть на то, что мы вложили в эту команду. Поэтому, исходя из того, что мы имеем, итог сезона, считаю, на сегодня удовлетворительный. Но завтра, если мы не будем анализировать недостатки, это будет плохо.
Вполне ответственно могу сказать: чтобы иметь в марийской республике женский баскетбол, мы должны иметь представительство в высшей лиге. Сегодня баскетбол - это самый массовый вид спорта в республике. В одном только Школьном чемпионате "КЭС-Баскет" нынче участвовали более трех тысяч учеников всех общеобразовательных школ республики. Две студенческие команды играли в Ассоциации студенческого баскетбола на уровне ПФО. Дважды в год проводятся соревнования по стритболу с участием почти сотни команд в трех возрастных группах. Охват, иными словами, большой.
Однако надо, чтобы вместе с этим работала детская спортивная школа. У нас сегодня система подготовки резерва, считаю, налажена. Мы противники привозить игроков со стороны. Они должны быть свои. Школа - это резерв команды высшей лиги. А та, в свою очередь, стимул заниматься баскетболом для резерва, для девочек младшего возраста. Им нужно внимание. За это внимание к марийскому баскетболу, к команде мы благодарны министру спорта республики Владимиру Чумакову. Я выражаю мнение любителей баскетбола. И надеюсь, что в будущем наша команда все-таки покажет тот баскетбол, который требуется в играх чемпионата России в высшей лиге.
 
Цифры, игроки, команды...
Наибольшее количество игр в чемпионате России сезона 2012/2013 за ПГТУ-УОР провели Екатерина Канашина (33 матча), Ксения Петухова, Ольга Маряшева (по 32) и Дарья Абрамова (31). Лучшим бомбардиром команды с 425 очками - это второй (!) показатель в высшей лиге - стала Ольга Маряшева.
Любопытно, что к концу сезона стартовая пятерка ПГТУ-УОР все чаще выглядела так: Петухова, Маряшева, Жулина, Канашина и Зимина. В то время как команду покинули Наталья Андреева и Юлия Ведерникова, цвета ПГТУ-УОР также защищали Бачурина, Абрамова, Леонтьева, Бердышева, Гарифуллина и Смоленцева. Предыдущий розыгрыш чемпионата РФ, для сравнения, йошкар-олинская команда начинала с такими игроками, как Полина Козлова (ныне - "Ставропольчанка"), Оксана Саранцева (завершила карьеру), Ксения Краснова (ныне - "Университет-Югра"). В том же году на площадку выходили Елена Решетова и Вера Казачкина - самые опытные и результативные игроки команды Марий Эл с 2003 года - дебюта йошкаролинок в высшей лиге.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)