Не ждали?.. Еще как ждали!!!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Не ждали?.. Еще как ждали!!!

Спорт 30.07.2013 14:07 381

"Спартак" наконец прервал безвыигрышную серию в 343 (!) дня: йошкаролинцы обыграли динамовцев Кирова.
Нападающий “Спартака” Сергей Дмитроченко в верховой дуэли с защитником динамовцев Григорием Бочаровым.

Во втором туре первенства России среди команд 2-й лиги зоны "Урал-Поволжье" спартаковцы столицы Марий Эл наконец одержали долгожданную победу. На поле стадиона "Дружба" в Йошкар-Оле команда Александра Ненашкина обыграла еще недавно крепкого середняка дивизиона - "Динамо" (Киров) 1:0, впервые в этом году (!) сохранив свои ворота на "замке".
 
Красно-белые
искорки

Собственно, последний раз наши футболисты не позволяли забить сопернику в гостевой встрече с теми же динамовцами. Было это 5 сентября 2012 года. Тот матч завершился нулевой ничьей, а вскоре, как мы помним, началась череда поражений "Спартака". Поражений, как говорят в подобных случаях, из области психологии. Чем все закончилось... Ну, не будем. Тем более сейчас, хочется верить, ситуация изменилась.
И связано это с тем, что с начала нового сезона на поле мы видим все больше молодых игроков. В команде обновилась кровь, появился азарт. Главное же, футболисты, похоже, готовы бегать. Возможно, даже так, как начертано на доске в раздевалке. Это мы поймем позже. Пока же ясно: те искорки, что сверкнули в недавних контрольных играх с "Рубином-2", появились вновь в игре с "Динамо". Более того, как заметил Александр Ненашкин, были они и в матче 1-го тура в Сызрани.
 
Патрушев закрыл всю бровку
Обнадежило само начало встречи "Спартак" - "Динамо". Понять, которая из команд три месяца назад заняла последнее место в зоне "Урал-Поволжье", было нельзя. Спартаковцы контролировали мяч, разыгрывали, находили адресаты. Очень активен был никем и ничем не стесненный Патрушев. С ветерком по бровке, под передачу да с точным пасом! Смотреть любо-дорого! После игры, впрочем, главный тренер "Спартака" назвал Патрушева... "странным". Мол, Саша должен был играть полузащитника, а частенько закрывал фланг обороны. Ну, хотел парень выиграть, вот и помогал команде у своих ворот! А как он играл в отборе! Не зря на трибунах кричали: "Четверка" - ты лучший!" (у Патрушева игровой № 4).
Впрочем, не один Патрушев сыграл от души. Надежен был Малков, все же "сухая" игра. Только на Белоусове соперники должны были получить два предупреждения. Гол-красавец забил Солодянкин. Потерзали соперника, может и не столь заметно, Руденко с Рудалевым. Очень даже смотрелся в этот раз Дмитроченко.
 
У "Динамо" свои
проблемы

Конечно, есть в победе "Спартака" и доля "вины" кировчан. Тут стоит процитировать главного тренера динамовцев Александра Саитова, чьи слова после матча многое объясняют.
- Мы пропустили достаточно быстрый гол, и это предопределило игру, - сказал тренер. - Да, у нас были неплохие моменты, когда мы могли сравнять счет, но свежести, куража не было. Можете представить, сегодня я вынужден был выпускать на поле людей, которых мы заявили вчера... Мы имеем огромные трудности по комплектованию. Три недели назад в команде было всего 9 человек. Нас покинула целая группа игроков в связи с тем, что в клубе была определенная неразбериха. Ситуация до сих пор остается непростой. То, что было упущено зимой, летом этого сразу не восстановишь. Потеря одного игрока - это много, а когда ушел вратарь, опорник-универсал, один из ведущих нападающих, замену им сразу найти очень тяжело. Жаль, что мы их не удержали. И вину я возлагаю на себя. Значит, не нашел тех слов, которые заставили бы игроков в себя поверить.
Словом, победа "Спартака" над "Динамо" - это победа здесь и сейчас, а не по всем фронтам, конечно. Однако победителей не судят. Выигрыш, и это подтверждает тренер кировчан, был нужнее "Спартаку". Его ждали! Он "на тоненького", но он есть. Поиск своей игры спартаковцами продолжается.
 
КСТАТИ
    Последняя и единственная победа "Спартака" под руководством Александра Ненашкина во II дивизионе первенства РФ была 17 августа прошлого года над "Ностой"
(Новотроицк) со счетом 3:1 - это 343 дня назад (или 8232 часа). Для второй победы в профессиональной лиге команде понадобилось провести 24 игры, в том числе 22 из них - в прошлом сезоне (не считая технической победы над "Академией").
 
"Спартак" - "Динамо" 1:0 (1:0)
Гол: Солодянкин (26).
26 июля. Йошкар-Ола. Стадион "Дружба". 2000 зрителей.
"Спартак"
: Малков, Белоусов, Огарев, Потапов, Патрушев, Солодянкин (Голдабин, 85), Жахбаров, Цилюрик, Рудалев (Кондрашов, 87), Дмитроченко (Королев, 89), Руденко (Богородский, 74).
 
Первенство РФ по футболу. II дивизион.
Зона "Урал-Поволжье"
Положение после 2-го тура. 1. "Сызрань-2003" - 6 очков. 2. "Лада-Тольятти" - 6. 3. "Зенит-Ижевск" - 4.
4. "Волга" - 4. 5. "Рубин-2" - 3. 6. "Тюмень" - 3. 7. "Спартак" - 3. 8. КАМАЗ - 3. 9. "Носта" - 1. 10. "Октан" - 1. 11. "Динамо" - 0. 12. "Челябинск" - 0.
Результаты 2-го тура. "Челябинск" - "Сызрань-2003" 1:3, "Спартак" - "Динамо" 1:0, "Рубин-2" - "Лада-Тольятти" 1:2, "Октан" - "Носта" 1:1, КАМАЗ - "Зенит-Ижевск" 0:2, "Тюмень" - "Волга" 1:2.
 
(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)