Нефтяники вновь первые
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Нефтяники вновь первые

Спорт 26.10.2013 12:10 687

Команда Геннадия Ярыгина вырвала победу в чемпионате - 2013.

Футболисты МНПЗ-МарГУ в третий раз за последние семь лет завоевали золотые медали чемпионата республики. В заключительном туре первенства йошкаролинцы обыграли команду СДЮСШОР, не знавшую поражений весь 2-й круг чемпионата.
 
Для победы в турнире подопечным Геннадия Ярыгина кровь из носу нужно было брать три очка, поскольку днем ранее их ближайшие преследователи - игроки ФК "Волжск" предсказуемо, но отнюдь не без хлопот обыграли "Динамо" (3:2) и на время возглавили турнирную таблицу.
Счет матча в первом тайме открыл МНПЗ-МарГУ. После подачи углового удара ошибся вратарь команды СДЮСШОР, занесший мяч в свои ворота. Нефтяники создали еще несколько неплохих моментов, после чего молодежь спортивной школы перехватила инициативу и уже сама начала угрожать воротам соперника. В одной из атак СДЮСШОР счет сравнял - 1:1. Позже в столкновении с противником травму получил вратарь МНПЗ-МарГУ Кирилл Печенин, но с подозрением на сотрясение игру продолжил.
Во втором тайме, казалось, ближе к успеху были подопечные Валерия Богданова. СДЮСШОР ни в чем не уступал нефтяникам, а в паре эпизодов мяч чудом миновал створ ворот. И все же гол забила команда Геннадия Ярыгина. Денис Григорьев вошел в штрафную площадь и точно пробил под перекладину. Третью и последнюю голевую атаку МНПЗ провел уже в добавленное судьей время.
 
Сердцевина
футбольного дома

 
Прав был тренер футбольного клуба "Волжск" Анатолий Распусков, когда говорил, что в этом сезоне борьбу за медали чемпионата Марий Эл поведут четыре команды: МНПЗ-МарГУ, РМТ, СДЮСШОР и сами волжане. Дело это, напомним, было в начале турнира, когда только завершился третий тур соревнований. Чутье и здравый смысл опытного наставника не подвели. Более того, в начале лета тренер с точностью назвал всю первую шестерку, отметив подготовку игроков команд "Оригинал" и "Сокол". Хотя, например, у сернурцев на тот момент не было ни единого очка. Вот, правда, самому "Волжску" позже пришлось не сладко. Начав сезон убедительной победой в суперкубке над МНПЗ-МарГУ, летом команда Распускова первую строчку упустила.
 
Пять титулов
на две команды
О том, что МНПЗ и "Волжск" - два лидера республиканского футбола, знают многие. За пять последних лет эти команды никому не уступили первого места чемпионата. Третьим клубом, кто прежде выиграл турнир, являлась "Столица". Однако после победы в чемпионате - 2008 "горожане" вместе с ее тренером Александром Ненашкиным "перешли" в ряды вновь организованного "Спартака", а МНПЗ и "Волжск" все это время являлись "поставщиками" игроков в йошкар-олинский клуб. И только нынче весной, когда ряды самих спартаковцев поредели, вырос спрос на молодых футболистов команды спортивной школы - СДЮСШОР. Тем не менее в становлении красно-белых, обретении ими "мышц" республиканские лидеры поучаствовали.
 
Игра для всех
К чему мы об этом? К тому, что МНПЗ и "Волжск" играют не только для себя. По большому счету - для болельщиков городов и поселков, для мальчишек, мечтающих стать футболистами, для того же "Спартака". Да, так играют и другие, но тон задают именно эти две команды. Плюс РМТ. Местами в турнирной таблице, иными словами, республиканский футбол, его интрига не ограничиваются. При отсутствии дубля "Спартака" в борьбе с лидерами, наконец, растет молодежь той же команды СДЮСШОР, а сам чемпионат республики является сердцевиной большого футбольного дома.
 
Геннадий Ярыгин:  "Команда должна расти"
 
- В чем залог победы МНПЗ-МарГУ в чемпионате?
- Первое - это поддержка руководства завода ("Марийского НПЗ". - "МП"). Начиная от генерального директора, заканчивая начальниками цехов. Всем им большое спасибо. На протяжении всего чемпионата они интересовались, как у команды дела, как мы сыграли. Радовались нашим победам, поддерживали при неудачах. Вторая причина - игроки. Ребята - молодцы. Все-таки поддерживать спортивную форму на протяжении шести месяцев было непросто. При том, что многие у нас не студенты, а рабочие, тренировочный процесс шел. Костяк команды - это 13 - 14 человек - всегда был готов. Ну, и третье. Мы - команда, перед которой стояла задача победить. Мы "взяли" по шесть очков у РМТ и СДЮСШОР, четыре - у "Волжска". А теряли очки с командами, занимающими 10-е, 11-е места.
- Стала ли эта победа особенной?
- Для наших молодых ребят - конечно. Некоторые, может быть, в первый и последний раз выиграли чемпионат республики. У них горели глаза!..  А вот лично мне, если честно, было немножко неинтересно. Все-таки команде МНПЗ уже 13 лет, хочется чего-то нового. Команда должна расти.
- Кто из соперников удивил вас в большей степени?
- Со знаком "минус" - "Волжск". Они всегда находятся на "особом" положении, но нынче, по-моему, были самоуспокоенными. По подбору игроков неплохая команда у РМТ. От них можно было ожидать большего.
Приятно удивил "Сокол". Пока, правда, это домашняя команда. Но при соответствующей подготовке, самоанализе через год "Сокол" сможет создать конкуренцию. Мог войти в тройку СДЮСШОР. Им не хватило опыта.
- Назовите трех игроков чемпионата, кто готов сыграть на более высоком уровне, скажем, за "Спартак" (Йошкар-Ола)?
- Из молодых - Слава Султанянов. Мы его уже отдали "Спартаку". Большой потенциал у Андрея Петрова - воспитанника Игоря Комлева. А сейчас "Спартаку", думаю, помог бы Денис Григорьев. Понятно, что в "Спартаке" он уже был, но свой потенциал  раскрыл не весь.
- Является ли судейство самой "больной" темой чемпионата?
- Про судейство говорить тяжело. Ясно, что у нас мало молодых, перспективных арбитров. Уровень судейства - средний. "Пенки" пускают и опытные арбитры. Дай Бог, чтобы появлялись, готовились и росли молодые. Пока же назвать кого-то для работы, скажем, в третьем дивизионе мне сложно.
А что касается организации чемпионата, то, во-первых, нужно раньше определяться с командами-участницами, заранее составлять календарь. Очень неудобно, особенно осенью, играть по вечерам в рабочие дни. Почему бы не играть днем в выходные? И, наконец, хотелось бы, как уже сказал, чтобы турнир длился не 6 месяцев, а был короче. С играми на третий - четвертый день.
 


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)