Огонь Спартакиады горел на "Дружбе"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Огонь Спартакиады горел на "Дружбе"

Спорт 10.09.2013 15:09 754

Команды Марий Эл в числе лучших российских коллективов физкультуры и спорта.

Вчера в Йошкар-Оле завершились соревнования II Спартакиады трудовых коллективов страны. Спортивный праздник получился зрелищным, хотя и был весьма скоротечным. За три дня команды из 28 регионов разыграли медали в 10 видах программы,  выявив сильнейшие физкультурные коллективы России. В число призеров вошли и команды нашей республики. Хозяева были успешны в уличном баскетболе, легкой атлетике, плавании и армспорте.
 
Римма Пальцева приняла факел
у Онара
После долгих дождливых дней в выходные, наконец, смилостивилась погода. Во время церемонии открытия соревнований на стадионе "Дружба" не выпало ни капли. Сама церемония собрала около 10 тысяч человек и продолжалась более часа. Зрители услышали представление и увидели парад команд-участниц, а также танцы народов России, театрализованный вынос факела с огнем и даже зажжение чаши - явные посылы к масштабным состязаниям мирового уровня. Выносили факел герои марийских легенд Онар и Акпарс и князь Оболенский-Ноготков. Своего рода эстафету приняли у них ветеран спорта, известная бегунья Римма Пальцева и мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Альберт Ямалеев.
Дальнейшие события развернулись на спортивных площадках. Самым зрелищным состязанием стал турнир мужских волейбольных команд. Дело в том, что сразу несколько регионов делегировали в Йошкар-Олу некогда профессиональных игроков. Так, команды из Башкортостана, из Ямало-Ненецкого округа явно выделялись не только своей физической и технической подготовкой, ростовыми данными, но и мастерством. На их фоне весьма боеспособным оказался коллектив Марий Эл - "Газпром Йошкар-Ола". Хозяева с одинаковым счетом 2:0 выиграли два матча в первый день турнира, затем нанесли поражение команде из Ямала (2:0), но позже дважды уступили - волейболистам Воронеж-ской области (0:2) и Башкортостана (1:2).
 
В баскетболе оба места - призовые
Одними из лучших среди спортивных коллективов стали наши баскетбольные команды. У мужчин в турнире по стрит-баскету третье место заняли игроки "Парус-Плюс" (Йошкар-Ола). Серебряные медали завоевали девушки ЗАО "ПродЦентр" (Йошкар-Ола), в составе которых выступали такие в прошлом игроки сборной РМЭ, как Ольга Петрова, Ирина Киселева, Лариса Золотова. Причем в шести матчах йошкаролинки уступили всего одну встречу - команде из Краснодарского края - с разницей "минус 2" очка.
За первые два дня состязаний призовые места из числа наших участников заняли также Галина Волкова (армспорт, 2-е место в весе до 70 кг), Юлия Плотникова (плавание, 3-е место на дистанции 25 метров), Чулпан Зуева (легкая атлетика,
3-е место в беге на 2000 м), Геннадий Николаев (легкая атлетика, 3-е место в беге на 100 м). Кроме того, командой управления спортивными сооружениями Марий Эл была выиграна смешанная эстафета в плавании 4 х 50 метров вольным стилем.
 
КСТАТИ
    В соревнованиях II Спартакиады трудящихся РФ состязались около 700 человек. Наибольшее количество  участников соревновались в волейболе (160 чел.) и легкой атлетике (94). По всем 10 видам спорта выступали коллективы 9 из 28 представленных регионов. Итоговые результаты - в следующем номере "МП".
 
Что такое Спартакиада трудящихся сегодня?
 
Одним из участников церемонии открытия и зрителем соревнований Спартакиады стал заместитель министра спорта РФ Сергей ШЕЛПАКОВ:
- Марий Эл - очень спортивная республика. И, наверное, не случайно эта Спартакиада проводится у вас. Сейчас этим соревнованиям нужен своего рода толчок. Для того, чтобы они стали популярными. Сегодня у нас участвуют 28 регионов. Хотелось бы, чтобы через год-два их стало 50-60. Думаю, качество проведения Спартакиады в Марий Эл, высокий организационный уровень как раз и придадут нужный импульс.
Я проехал по спортивным объектам города. Многие регионы, думаю, могли бы позавидовать вам. Спортивная инфраструктура здесь высока. Можно проводить соревнования хорошего уровня. Видно, что в республике работает сильная команда.
Спартакиада, отмечу, есть в нашем спортивном календаре. На нее мы возлагаем большие надежды. Она уже вторая по счету. Да, это только первые шаги. Спартакиада направлена на то, чтобы привлечь взрослое население к занятиям физкультурой и спортом. Такие же Спартакиады, как эта федеральная, проводятся на региональном уровне. Иными словами, она стимулирует трудовые коллективы предприятий, организаций, чтобы те создавали коллективы физкультуры, вовлекали своих работников в физкультуру и спорт. Это важно, поскольку здоровье человека сегодня ставится на первый план.
 


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)