Олимпийские чемпионы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Олимпийские чемпионы

Спорт 02.03.2010 21:03 460

В сен­тяб­ре прош­ло­го го­да в Йош­кар-Оле сос­то­ял­ся пер­вый в ис­то­рии сов­ре­мен­ной Рос­сии фес­ти­валь школь­но­го бас­кет­бо­ла. В гос­ти к нам при­е­ха­ли звез­ды оте­чес­т­вен­но­го и ми­ро­во­го бас­кет­бо­ла: олим­пий­с­кий чем­пи­он Сер­гей Бе­лов, чем­пи­он Ев­ро­ли­ги Сер­гей Па­нов, ле­ген­да NBA Эй­Си Грин и из­вес­т­ный аме­ри­кан­с­кий тре­нер Майкл Фра­тел­ло. Мно­гие тог­да рас­це­ни­ли это со­бы­тие как ра­зо­вую ак­цию. И вот, не прош­ло и пол­го­да, как йош­ка­ро­лин­цы сно­ва уви­де­ли ко­ман­ду Школь­ной бас­кет­боль­ной ли­ги “КЭС-БА­СКЕТ”, ор­га­ни­зо­вав­шую прош­ло­год­ний фес­ти­валь.

Фес­ти­валь школь­но­го бас­кет­бо­ла сра­зу всем при­шел­ся по ду­ше. На фо­не дру­гих про­ек­тов по иг­ро­вым ви­дам спор­та он вы­де­лял­ся не толь­ко сво­ей мас­ш­таб­нос­тью, но и но­виз­ной под­хо­да к по­пу­ля­ри­за­ции бас­кет­бо­ла как яр­ко­го и дос­туп­но­го для школь­ни­ков ви­да спор­та. За каж­дым иг­ро­ком в зал приш­ли еще нес­коль­ко че­ло­век - дру­зей, бо­лель­щи­ков. Пос­мот­рев на иг­ры, мно­гие из них са­ми за­хо­те­ли взять в ру­ки мяч и вый­ти на пло­щад­ку.
Это под­т­вер­дил фи­нал школь­ной бас­кет­боль­ной ли­ги “КЭС-Бас­кет” рес­пуб­ли­ки, про­шед­ший не­дав­но в Йош­кар-Оле. Ес­ли в прош­лом го­ду в нем учас­т­во­ва­ло око­ло 130 ко­манд, то нын­че уже 288! И сно­ва к нам при­е­ха­ли зна­ме­ни­тые спор­т­с­ме­ны: олим­пий­с­кие чем­пи­о­ны Сер­гей Бе­лов и Свет­ла­на Ан­ти­по­ва. Уви­де­ли йош­ка­ро­лин­цы и ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ШБЛ “КЭС-Бас­кет” Алек­сея Фро­ло­ва. Ма­рий­с­кие школь­ни­ки ра­зыг­ра­ли пу­тев­ки на су­пер­фи­нал, ко­то­рый сос­то­ит­ся в кон­це мар­та в Ека­те­рин­бур­ге. Сра­жать­ся на Ура­ле бу­дет за что: глав­ный приз - по­ез­д­ка в Па­риж, на фи­нал че­ты­рех Ев­ро­ли­ги УЛЕБ.

Пос­ле игр Алек­сей Фролов рас­ска­зал о пер­с­пек­ти­вах раз­ви­тия “КЭС-Бас­кет”, дет­с­ко­го бас­кет­бо­ла в Рос­сии:

- На­ша ли­га бы­ла соз­да­на все­го три го­да на­зад, но за это вре­мя она ус­пе­ла сде­лать очень мно­го. В ре­ги­о­нах мы по­мо­га­ем про­во­дить чем­пи­о­на­ты по бас­кет­бо­лу сре­ди школь­ни­ков, в ко­то­рых раз от ра­за иг­ра­ет все боль­шее ко­ли­чес­т­во ко­манд. Мы выш­ли на меж­ду­на­род­ный уро­вень. Се­год­ня в “КЭС-Бас­кет” иг­ра­ет и Мон­го­лия. И ре­бя­та, и дев­чон­ки из этой стра­ны при­е­дут к нам на су­пер­фи­нал. Я ду­маю, что в сле­ду­ю­щем се­зо­не ге­ог­ра­фия еще бо­лее рас­ши­рит­ся. К нам при­со­е­ди­нят­ся на­ши друзья из СНГ. Се­год­ня мы ве­дем пе­ре­го­во­ры с Азер­бай­д­жа­ном и Ар­ме­ни­ей. Я ду­маю, что при­бал­ты, ко­то­рые очень лю­бят иг­рать в бас­кет­бол, то­же бу­дут вмес­те с на­ми.
Ко­неч­но, в на­ши пла­ны внес свои кор­рек­ти­вы эко­но­ми­чес­кий кри­зис. Мы не ус­пе­ли раз­вер­нуть прог­рам­му серь­ез­ных тре­нер­с­ких се­ми­на­ров. Ме­тод­под­го­тов­ка тре­не­ров и учи­те­лей физ­куль­ту­ры нуж­на. К со­жа­ле­нию, не все да­же зна­ют пра­ви­ла иг­ры в бас­кет­бол. Я ду­маю, что в сле­ду­ю­щем го­ду выс­т­ро­им сис­те­му обу­че­ния, ор­га­ни­зу­ем кус­то­вые сбо­ры. Сер­гей Бе­лов, ко­то­рый ез­дит с на­ми на все фи­на­лы, ста­ра­ет­ся всег­да про­во­дить за­ня­тия и для де­тей, и для тре­не­ров.
То, что мы вто­рой раз за пол­го­да при­е­ха­ли к вам, - то­же не слу­чай­но. Это наш стиль ра­бо­ты. “КЭС-Бас­кет” ста­ра­ет­ся ох­ва­тить как мож­но боль­ше ре­ги­о­нов. За пос­лед­нее вре­мя побывали в Ом­с­ке, Вла­ди­вос­то­ке, Мон­го­лии, а к вам при­е­ха­ли из Сык­тыв­ка­ра че­рез Ки­ров.
Мы вез­де про­во­дим де­мон­с­т­ра­ци­он­ные мат­чи, в ко­то­рых учас­т­ву­ют олим­пий­с­кие чем­пи­о­ны. Се­год­ня в на­шей ко­ман­де иг­ра­ли олим­пий­с­кие чем­пи­о­ны Сер­гей Бе­лов и Свет­ла­на Ан­ти­по­ва. Ос­нов­ная идея та­ких игр - по­ка­зать под­рас­та­ю­ще­му по­ко­ле­нию, что бас­кет­бол - это на всю жизнь. Мож­но иг­рать и в 40, и в 50 лет. Что мо­жет быть прек­рас­нее, чем взять в ру­ки мяч и по­бе­гать по пло­щад­ке? Вы пос­мот­ри­те, ваш ми­нистр Вла­ди­мир Чу­ма­ков то­же иг­рал ря­дом с мо­ло­ды­ми, по­ка­зы­вая всем при­мер. По­верь­те, мы по­лу­чи­ли удо­воль­с­т­вие, мо­жет, да­же боль­шее, чем маль­чиш­ки. Ну а они, я ду­маю, за­пом­нят этот день на всю жизнь. Сер­гею Бе­ло­ву от них дос­та­лось креп­ко!

По­де­лил­ся впе­чат­ле­ни­ем от тур­ни­ра и пре­зи­дент Фе­де­ра­ции бас­кет­бо­ла рес­пуб­ли­ки Алек­сандр Яс­т­ре­бов:
- Мы нын­че уже во вто­рой раз про­во­дим чем­пи­о­нат рес­пуб­ли­ки сре­ди школь­ни­ков. Вто­рой тур­нир по­лу­чил­ся го­раз­до ор­га­ни­зо­ван­нее. Что­бы иг­ры про­хо­ди­ли на хо­ро­шем уров­не, в рай­о­ны мы вы­сы­ла­ли опыт­ных су­дей. И мес­т­ные ад­ми­нис­т­ра­ции вез­де по­мо­га­ли, осо­бен­но в Со­вет­с­ком рай­о­не - там по­лу­чил­ся прек­рас­ный праз­д­ник бас­кет­бо­ла. По срав­не­нию с прош­лым го­дом мы вы­рос­ли и ко­ли­чес­т­вен­но, и ка­чес­т­вен­но.
Ко­неч­но, хо­чет­ся, что­бы мы иг­ра­ли еще луч­ше. По­бе­ди­те­ли по­е­дут на су­пер­фи­нал, а там “сла­бач­ков” нет. В прош­лом го­ду и близ­ко к по­ди­у­му не по­дош­ли. И это ведь иг­ра­ют не спор­т­ш­ко­лы, а обыч­ные, об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ные. На­ша глав­ная цель - под­нять уро­вень имен­но школь­но­го бас­кет­бо­ла. Рань­ше в учеб­ных за­ве­де­ни­ях у нас бы­ли спец­к­лас­сы. В дру­гих ре­ги­о­нах про­дол­жа­ют ра­бо­тать по это­му прин­ци­пу, мы же его ут­ра­ти­ли. Слож­но, к со­жа­ле­нию, и с тре­не­ра­ми. Бла­го­да­ря “КЭС-Бас­кет” и Ми­нис­тер­с­т­ву спор­та, ко­то­рое очень под­дер­жи­ва­ет бас­кет­бол, всплеск ин­те­ре­са к иг­ре есть. Я это чув­с­т­вую.

В том, что фи­нал сре­ди юно­шей ра­зыг­ра­ли ко­ман­ды Мед­ве­де­ва и Вол­ж­с­ка, нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го. Но то, что третье мес­то за­нял кол­лек­тив из се­ла Кар­лы­ган Ма­ри-Ту­рек­с­ко­го рай­о­на, ста­ло от­к­ро­ве­ни­ем для мно­гих. Это ведь са­мая ок­ра­и­на рес­пуб­ли­ки.
Тре­нер ко­ман­ды, учи­тель физ­куль­ту­ры Ни­ко­лай Ан­д­ре­ев сво­ей ра­дос­ти не скры­вал и сек­ре­та­ми ус­пе­ха по­де­лил­ся с удо­воль­с­т­ви­ем:
- На­ши ре­бя­та очень мно­го тре­ни­ру­ют­ся. В шко­ле бас­кет­бол яв­ля­ет­ся спор­том но­мер один, на­вер­ное, уже лет семь. Эти ус­пе­хи не слу­чай­ны. Два го­да под­ряд мы бы­ли треть­и­ми на спар­та­ки­а­де школь­ни­ков рес­пуб­ли­ки. Там пред­с­тав­ля­ли кос­тяк сбор­ной рай­о­на. На ШБЛ “КЭС-Бас­кет” у нас своя школь­ная ко­ман­да. Ин­те­рес к бас­кет­бо­лу в глу­бин­ке есть. С по­яв­ле­ни­ем у нас спут­ни­ко­во­го те­ле­ви­де­ния маль­чи­шек от спор­тив­ных ка­на­лов не отор­вать. Мат­чи мас­те­ров, в том чис­ле и NBA, мно­гих бас­кет­бо­лом за­ра­зи­ли. Ус­ло­вия в Кар­лы­га­не не ска­зать, что ши­кар­ные: спор­т­зал ма­лень­кий, пок­ры­тие - раз­ве с пло­щад­кой в ФОК “Спар­так” срав­нишь? Мя­чи, сла­ва Бо­гу, есть: в прош­лом го­ду шесть штук нам на фес­ти­ва­ле по­да­ри­ли, сей­час еще по­лу­чим. Тре­ни­ро­вать­ся есть чем, а боль­ше маль­чиш­ки ни­че­го и не про­сят.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)