Пересмотрите Книгу рекордов Гиннесса!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Пересмотрите Книгу рекордов Гиннесса!

Спорт 21.03.2012 06:03 417

Гонщики МРМТ в 18-й раз подряд выиграли командное первенство чемпионата Марий Эл. Это рекорд.

Накануне чемпионата России по лыжным гонкам, который в эти дни стартует в Тюменской области, гонщики Марий Эл разыграли призовые места внутреннего республиканского первенства. Второй его тур состоялся на минувшей неделе и отметился захватывающей борьбой в самой зрелищной гонке - командном спринте.

Выбор лидеров
Мартовский этап, впрочем, включал три дисциплины. Первыми прошли гонки на 5 км у женщин и 10 км у мужчин. "Окошко" в календаре российского лыжного сезона позволяло участвовать в нем всем сегодняшним лидерам. Так, этим воспользовалась ведущая гонщица сборной республики Кристина Соколова. Гонку волжанка выиграла с солидным отрывом (более минуты), после чего, памятуя о будущих стартах в Тюмени, взяла паузу. У мужчин победитель 10-километровой гонки Дмитрий Чекулаев, напротив, бежал на всех трех дистанциях. На "десятке" классическим стилем он "привез" второму призеру полторы минуты, в скиатлоне на 30 км - еще больше.
Гонка со сменой лыж, отметим, проходила в непростых погодных условиях. Ночной снегопад смягчил трассу, повысив требования к подготовке лыж. Возможно, поэтому, пусть даже в отсутствие нескольких сильнейших лыжниц, в женском скиатлоне студентка МарГУ Валентина Бахтина первенствовала с запасом в шесть с половиной (!) минут.

У мужчин борьба острее
Через день программу второго тура и всего чемпионата закрывал командный спринт. Если женщины определили лидеров задолго до финиша - ими стали Валентина Бахтина с Екатериной Сергеевой, то мужской финал превзошел все ожидания. Сильнейших выявляли 10 команд, и у половины из них были реальные шансы бороться за призы. Шесть этапов, пять передач эстафет, борьба плечом к плечу!
К середине эстафеты в лидеры вышли пары Ишуткин - Чекулаев и Этюев - Ямалеев. Первые бежали за команду МРМТ, вторые - за МарГУ. Зрители, пригретые весенним солнцем и остротой соперничества, даже заключали пари: кто кого? Финишерами в этих парах были Дмитрий Чекулаев - двукратный победитель второго тура - и опытный Альберт Ямалеев. Все решил финишный спурт. На коротком отрезке верх взял опыт. Ямалеев принес команде МарГУ "золото".
В командном зачете среди коллективов физкультуры, тем не менее, победу вновь одержали гонщики Марийского радиомеханического техникума. В 18-й раз подряд! Вот уж где стоит пересмотреть Книгу рекордов Гиннесса. Ближайших преследователей (сборную МарГУ) они опередили на 26 очков. Среди городов и районов лучшими стали волжане и спортсмены Медведевского района.

Валентина БАХТИНА, чемпионка Марий Эл 2012 года:
- На чемпионате республики я не выступала года три. Дело в том, что я родом из Санчурска, а тренируюсь в Кирове у Александра Сергеевича Русских. На российских соревнованиях представляю Кировскую область. Была призером Спартакиады учащихся, призером "Красногорской лыжни" - отборочных соревнований на Европейский юношеский фестиваль. А теперь я студентка МарГУ.
Этот чемпионат для меня - последний старт в сезоне. Конечно, заключительную гонку мы с Катей Сергеевой выиграли с большим отрывом. Однако соперницы здесь сильные. И те, кто бежит по взрослым - взять хотя бы девушек из Волжска, и те, кто выступает по юниоркам.

Альберт ЯМАЛЕЕВ, победитель командного спринта:

- Гонки второго тура сложились для меня по-разному. На первой было тяжело. Выпал снег, и была очень мягкая лыжня. Она хороша легким гонщикам. А мне подходит жесткая трасса. К тому же мои результаты всегда были выше коньковым ходом, а не классическим.
Интересным получился командный спринт. Дистанция короткая, все решают мгновения. Победить Диму Чекулаева, думаю, получилось благодаря опыту. Сначала я его пропустил вперед, а метров за 500 до финиша обошел на спуске и совершил финишный рывок на равнине.
Конечно, с каждым годом бороться становится тяжелее (Ямалееву 39 лет. - "МП"). Молодежь взрослеет, тренируется, крепнет. Однако выступать я буду, пока есть желание, силы. Я за конкуренцию. От этого выиграет наш лыжный спорт. Ведь у нас есть перспективные ребята. Их результаты зависят не только от спортивного мастерства, но и от формы и готовности, от лыж, их подготовки. Факторов много. Когда все это сойдется воедино, вот тогда у ребят будут хорошие результаты.

Белкины вернулись из Украины?
К удивлению многих зрителей, на старт командного спринта чемпионата РМЭ по лыжным гонкам вышли биатлонистки Татьяна и Надежда Белкины. В прошлом году, напомним, сестры сменили гражданство ради того, чтобы в перспективе выступать за сборную Украины по биатлону. Эти полгода они прожили в соседней стране и изредка наведывались домой.
Каким же образом спортсменки оказались на трассе республиканского чемпионата, когда лыжно-биатлонный сезон еще не завершен? И не окончательно ли они приехали на родину?

Татьяна БЕЛКИНА, участница чемпионата РМЭ:
- Домой мы приехали буквально на днях. Дело в том, что на Украине быстро растаял снег. Поэтому было решено докатывать сезон дома, поддерживая форму. Так, чтобы набирать не только километраж, но и старты.
Перед приездом мы с сестрой выступили на чемпионате Украины. Ходом выглядели неплохо, но подводила стрельба - не успели привыкнуть к новым стволам. Спринт закончили 13-й и 14-й, в пасьюте Надя была 11-й, я - 15-й. Смешанную эстафету прибежали четвертыми.
Готовиться к следующему сезону вновь поедем в Украину. Наша база сейчас в Чернигове. Там созданы условия: есть стрельбище, роллерная трасса. Бывают, правда, проблемы. Из-за туристов на стрельбище не всегда выносят установки. Приходится стрелять по мишеням. В целом же в Украине нас все устраивает.

Кстати
- С 21 по 30 марта в Тюмени проводится чемпионат России по лыжным гонкам. По словам тренера сборной Марий Эл Евгения Рыбакова, нашу команду представляют Дмитрий Чекулаев, Чулпан Зуева, Елена Крысина и Кристина Соколова, которые добились этого права по результатам всероссийских соревнований сезона. В эти же сроки в Ижевске проводится финал первенства России среди юношей и девушек старшего возраста. В Удмуртии выступят Екатерина Смирнова, Кристина Иванова, Дмитрий Михайлов и Ольга Короткова.

Чемпионат Марий Эл по лыжным гонкам. Сезон 2011/2012 гг.
Второй тур. 13 - 16 марта. УТБ "Корта".

5 км, КЛ. Женщины. 1. Кристина Соколова (Волжск) - 16:48. 2. Ольга Короткова (Медведевский район) - + 1:12. 3. Валентина Бахтина (МарГУ) - + 1:13.
10 км, КЛ. Мужчины. 1. Дмитрий Чекулаев - 29:32. 2. Дмитрий Ишуткин - + 1:29. 3. Евгений Анисов (все - МРМТ) - + 1:49.
Скиатлон. 10 км, КЛ + 10 км, СВ. Женщины. 1. Валентина Бахтина - 1:10:06. 2. Екатерина Сергеева (Медведевский район) - + 0:06:28. 3. Анна Крылова (Моркинский район) - + 0:06:39.
Скиатлон. 15 км, КЛ + 15 км, СВ. Мужчины. 1. Дмитрий Чекулаев - 1:29:24. 2. Дмитрий Ишуткин - + 0:01:43. 3. Ярослав Герасимов (Куженерский район) - + 0:02:43.
Командный спринт, СВ. Женщины. 1. В.Бахтина, Е.Сергеева - 24:42. 2. Н.Белкина, Т.Белкина - 25:03. 3. О.Короткова, Е.Смирнова - 25:07.
Командный спринт, СВ. Мужчины. 1. А.Ямалеев, Д.Этюев - 21:08. 2. Д.Ишуткин, Д.Чекулаев - 21:10. 3. Д.Михайлов, А.Очетов - 21:58.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)