Дебютный этап кубка Марий Эл лыжным гонкам был перенесен из Моркинского района на базу в Корте.
Первый этап кубка РМЭ по лыжным гонкам сезона-2016/2017 прошел на базе «Корта» под Йошкар-Олой. По словам Анатолия Ендубаева, директора спортивной школы Марий Эл по лыжным гонкам, соревнования должны были состояться в Моркинском районе, но Морки к проведению старта оказались не готовы.
В итоге победителями этапа в Корте стали: у мужчин на дистанции 10 км свободным стилем - Станислав Егоров (команда РМТ), у женщин в гонке на 5 км свободным ходом – Анна Романова (команда Медведевского района). По юношам победу одержал Ярослав Егошин (выступал за команду УОР), по девушкам – Наталья Морозова (СДЮСШОР).
- Следующие два этапа кубка республики пройдут в Сернуреи в Йошкар-Оле, - рассказал «МП» Анатолий Ендубаев. – В Сернуре 19 января состоятся гонки свободным ходом на 5 и 10 километров. Старт в Йошкар-Оле запланирован на 26 февраля, это будут длинные дистанции – 20, 30 километров. Четвертый этап кубка должен был включать спринт, но этот этап из календаря убрали. Попробуем включить спринт в программу чемпионата республики.
Если не случится каких-либо переносов и изменений (а они возможны – календарь сезона долгое время был «сырым» и отчасти таким остается), то гонки чемпионата Марий Эл состоятся в следующие сроки:
1 тур – 14-15 января (Волжск) – 5 и 10 км свободным стилем (первый день), 5 и 10 км классическим стилем (второй день);
2 тур – 3-4 марта (Йошкар-Ола) – 5 и 10 км свободным стилем (первый день), эстафеты 4х5 км и 4х3 км (второй день).






