Победа в кармане, Олимпиада - в мечтах
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Победа в кармане, Олимпиада - в мечтах

Спорт 04.05.2009 23:00 267

Марийская бегунья Людмила Лебедева стала победительницей первенства России по кроссу.

На соревнованиях в подмосковном Жуковском, которые прошли в последних числах апреля, 18-летняя воспитанница тренера училища олимпийского резерва Марий Эл Станислава Черепанова показала лучшее время на дистанции 4 километра среди юниорок - 13 минут 25 секунд. Единственной спортсменкой, кому удалось ненамного уступить Лебедевой, была Татьяна Пророкова из Костромской области. На финише партнеров по юниорской сборной страны разделили две секунды. Третьей с отставанием в 11 секунд от победительницы завершила забег еще одна представительница российской сборной Елена Седова.
Напомним, что в 2008 году уроженка села Казанское Сернурского района Марий Эл также выиграла первенство в Жуковском, после чего получила звание мастера спорта. Однако самое любопытное заключается в том, что из пяти крупных стартов года нынешнего Лебедева выиграла три - зимнее первенство ПФО и финал первенства России по легкой атлетике в закрытых помещениях, а теперь и первенство страны по кроссу. Однажды была второй - на февральском Кубке Европы в Турции. И лишь один раз - на чемпионате мира по кроссу - расположилась далеко от десятки лучших, что вполне объяснимо, учитывая присутствие молодых африканских бегуний, конкурировать с которыми в этом возрасте могут лишь сами спортсменки Черного континента.
Отметим, что в Подмосковье отличилась и другая спортсменка Марий Эл Елена Марсова, которая с результатом 20 минут 53 секунды заняла девятое место в 6-километровом забеге среди женщин.
- В данный период я не ставлю перед Людмилой задачу непременно выиграть, победить, - рассказал по возвращении с первенства России тренер Станислав Черепанов. - Она еще молодая. Ей 18 лет. Ведь что такое подготовка к стартам и сам старт? Может быть, прозвучит грубо, но это "удар по морде". Не в прямом смысле, а в смысле эмоциональной и физической нагрузки. Человек в этом случае или адаптируется, или боится раскрыться. Поэтому сейчас я не стремлюсь к работе на высокий спортивный результат. Зачем человеку это вдалбливать в таком возрасте? Ты вышел на старт и покажешь то, что делал на тренировке. Люда, кстати, выполняет на тренировках в полтора раза меньший объем, чем те девчонки, которые тренируются в ее возрасте. Поэтому все должно идти по течению. Вот когда она вырастет, тогда и будет готовиться. А пока нужно отдыхать, получать удовольствие от тренировок. А раз есть результаты, значит, все мы делаем правильно.
Сейчас, между прочим, к Людмиле уже присматриваются и подходят тренеры из других регионов. И хотя об этом говорить еще рано, но у меня есть большая мечта - Олимпиада. Я не говорю, что она обязательно попадет туда, хотя многие тренеры ей это уже пророчат. Все видно будет по ситуации. И многое будет зависеть не от нас. Конечно, в следующем году ей будет тяжеловато, так как она будет выступать среди спортсменок более старшего возраста. По этой причине мы и запланировали "засветиться" в этом году, а на следующий - "уйти в тень", быть где-то пятыми-шестыми. А таких спортсменов на централизованные сборы не берут. Поэтому, если мы хотим побеждать в дальнейшем, надо будет поднапрячься самим.

Андрей Антонов.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)