Победы, кислородное голодание и соленый снег Сочи
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Победы, кислородное голодание и соленый снег Сочи

Спорт 18.03.2014 19:03 652

Рефери из Йошкар-Олы Вячеслав Панов работал на Олимпиаде-2014.

Он рассказал "МП" о том, как на его глазах наши биатлонисты выиграли мужскую эстафету, как за белорусскую приму мирового биатлона Дарью Домрачеву болел у трассы Александр Лукашенко, и как сам Панов отвозил к карете "скорой помощи" потерявшую сознание прямо на трассе француженку Мари-Лор Брюне.
 
До начала Олимпийских игр мы писали о том, что соревнования по биатлону на Олимпиаде будет обслуживать йошкаролинец Вячеслав Панов. Ехал он к Черному морю в приподнятом настроении на все 17 дней, пока в Сочи горел олимпийский огонь. А недавно Панов вернулся из олимпийской столицы и рассказал, как, на его взгляд, прошли Игры, в частности, биатлонные состязания.
 
От Игр
кружилась голова
Свое олимпийское настроение йошкаролинец привез домой. Чуть, видимо, устал, поскольку на черноморском побережье все же не отдыхал, а работал. Признался, например, что в Сочи долго не мог адаптироваться. Хоть сами биатлонные гонки и шли относительно недолго, но судьи, понятное дело, трудились на Играх с раннего утра до позднего вечера. Днем почти не покидали лыжно-биатлонный комплекс "Лаура".
- Нас поселили не в Сочи, а в Хосте, в санатории Мин-обороны "Аврора", - рассказал Вячеслав Панов. - Вставали мы в 6 утра, в 7 часов был завтрак. Затем - дорога в "Лауру". Занимала она часа два. Сначала на электричке, затем по "канатке" и еще 15 минут пешком. Поднимались на 1800 метров над уровнем моря, потом спускались на высоту 1600 м. И так каждый день. Адаптация для меня, честно говорю, проходила очень тяжело. Голова кружилась. Только на 4-й день стало легче.
 
Нужен был
больший контруклон
В первые дни в "Лауре" Вячеслав Панов работал судьей финиша: встречал спортсменов в финишной зоне и провожал дальше. Затем его зоной ответственности, как и еще нескольких судей, в том числе иностранцев - рефери Международного союза биатлонистов, стал отрезок трассы длиной около 2 км. Тот, что выводил спортсменов к стрельбищу и включал длинный подъем и коварный спуск, где произошло столько падений, которые мы видели в теле-
трансляциях. Где ломала винтовку Шумилова, где падала Зайцева, где едва не вылетела с трассы Бергер.
- Организаторы, конечно, провели большую работу, но в том месте, где случались эти падения, все же нужно было сделать еще больший контруклон, - отозвался о коварном местечке Панов. - С другой стороны, руководили процессом, отмечу, не наши судьи, а иностранцы.
На глазах Панова, кстати, случилось и показавшееся по картинке с экрана ужасным падение француженки Мари-Лор Брюне. Случилось это, напомним, на первом этапе женской эстафеты. Брюне лежала на снегу и минут пять не шевелилась. Врачи пришли к выводу, что у спортсменки кислородное голодание. Настолько тяжело переносили высоту не только судьи, болельщики, но и спортсмены. Вячеслав Панов в тот момент находился недалеко и вместе с коллегами транспортировал француженку на специальном надувном матрасе до кареты "скорой помощи"...
 
Лукашенко
ходил вдоль трассы
На своем отрезке трассы судьям, в том числе и нашему, приходилось следить не только за спортсменами, но и за состоянием снега. Стояла теплая погода, снег таял. И чтобы как-то сохранить покров, он посыпался смесью из крупной соли и аммиачной селитры. Снег делался жестче, "цементировался". В том числе благодаря этому, как помним, российской мужской команде удалось выиграть "золото" эстафеты.
- Нам приятно было услышать слова Антона Шипулина (финишера команды России. - "МП"), когда он сказал спасибо за подготовку трассы, - отметил Вячеслав Панов.
А кто же, по мнению йошкаролинца, стал биатлонным героем Сочи-2014?
- Бьерндален - настоящий "король"! - считает Панов. - А у нас - Ольга Зайцева. Ведь девушки выиграли "серебро".
Белоруску Дарью Домрачеву, которая завоевала три (!) "золота", наш земляк оставляет за скобками. Понятно, переживает за своих.
- За Домрачеву в Сочи очень болел Александр Лукашенко, - вспоминает Панов. - Ходил с сыном вдоль трассы, мы его видели, поздоровались. А когда Домрачева выиграла очередное "золото", через пять минут объявили о присвоении Дарье звания - "Герой Беларуси"...
 
Доброжелательная атмосфера
- Самое главное, что соревнования в Сочи прошли действительно на высоком уровне, - продолжил судья. - Работа всех служб была слаженной, четкой. Люди трудились, как одна команда. Это относится и к болельщикам. В "Лауре", например, они пели песни, пускали волну. Особенно красиво это смотрелось сверху, с канатной дороги. Атмосфера царила очень доброжелательная. Наши люди, кстати, очень радовались победе в эстафете: тогда они не только распевали "Катюшу", но и позволяли себе отметить это дело крепкими напитками.
Единственное, немножко расстроили некоторые волонтеры. Они же должны были помогать в организации. А на деле девочки создавали массовку, кричали что-то. Наверное, это немножко неправильно. Хотя были в "Лауре" и волонтеры из числа тренеров, специалистов и близких к спорту людей. Как, допустим, наш Дмитрий Сергеев, тоже йошкаролинец. Таким людям ничего не приходилось объяснять. С ними приятно работалось.
 
(г. Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)