Пятнадцатилетние - в суперлигу!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Пятнадцатилетние - в суперлигу!

Спорт 27.01.2012 11:01 440

Молодые воспитанники отделения мини-футбола СДЮШОР играют по-взрослому.

Не так давно в республиканской спортивной школе по футболу открылось отделение мини-футбола. Зрелищный игровой вид спорта всегда привлекал внимание. Недаром турниры по мини-футболу собирали много болельщиков, а так как проходили осенью - зимой, когда “большой брат” уходил на каникулы, наряду с любителями в соревнованиях участвовали футболисты-профессионалы. Открытые площадки, залы и минимум затрат на мячи и форму - доступность этого вида спорта ценилась прежде, ценится и сейчас.

Иное дело, до поры все это оставалось на любительском уровне. И вот с прошлого года воспитанники СДЮШОР начали пробивать дорогу наверх. Первыми ласточками стали четверо игроков юношеской команды "Спартак", которая прежде называлась "Зеленый ключ". Молодых футболистов пригласили не куда-нибудь, а в команды суперлиги и высшей лиги чемпионата России.

Наших ребят знают по фамилиям
Случилось это после того, как йошкаролинцы сыграли на крупном турнире по мини-футболу среди юношей в Екатеринбурге, который был организован МФК "ВИЗ-Синара". На "карандаше", впрочем, спартаковцы находились и до этого - команда не раз участвовала в подобных соревнованиях, но тут заняли 4-е место и, судя по дальнейшим событиям, произвели впечатление.

Как говорит тренер СДЮШОР Дмитрий Шустов, в мини-футболе, как и в других игровых командных видах, есть практика поиска молодых перспективных игроков. Как правило, их отслеживают с малых лет. А поскольку основным центром подготовки игроков в российском мини-футболе является как раз Екатеринбург, то тренеры часто обращаются туда.

- В случае с нашими ребятами получилось так же, - рассказывает Шустов. - Сначала были звонки тренеров в "ВИЗ-Синару", а там их перенаправили к нам. Причем когда звонили мне, тренеры, к удивлению, называли наших ребят по фамилиям. То есть их игру, их уровень подготовки они уже успели разглядеть.

В перспективе - своя команда
В результате в дубль команды суперлиги "Газпром-Югра" (более знакомая по названию "ТТГ-Ява") с 3-летним контрактом уехал Максим Кузнецов. За юношеский состав "Генерации" из Сыктывкара выступает Кирилл Плотников. Его команда вышла в финал первенства России, заняв 1-е место в группе с московским "Динамо", питерским "Политехом" и "Норильским Никелем". Еще двое - Дмитрий Иванов и Владимир Богданов - защищают цвета юношеской команды высшей лиги из того же Сыктывкара "Бумажник" и также являются финалистами первенства.

- В перспективе мы хотим иметь свою хотя бы юношескую команду, - делится Дмитрий Шустов. - Но основная задача - команда взрослая. В том числе для этого сейчас набираем в спортивную школу ребят 2003, 2004 и 2005 годов рождения. На них в будущем сделаем основной упор. Да, у нас есть воспитанники более старшего возраста - 1998-2000 годов рождения. Но их единицы. В основном пока ребята 1995 и 1996 г.р.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)