Родные
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Родные

Люди и судьбы 07.08.2006 23:00 429

Увидев четырехлетнюю Катюшку в Йошкар-Олинском детском доме, Любовь Садовина из Звенигова всплеснула руками: “Господи, да это же моя дочка!”

Целый год женщина вместе со своей младшенькой - Машенькой уговаривали главу семейства взять на воспитание осиротевшего или брошенного ребенка. Иван Павлович так и не пообещал, что станет относиться к приемышу, как к родному. Но на лето в гостеприимстве не отказал.

- В детском доме нас сразу предупредили, что там не магазин и выбирать детей, как товар, никто не позволит, - рассказывает Любовь Павловна. - Но когда навстречу вывели Катюшку, у меня сердце оборвалось! До чего на моих родных девочек оказалась похожа! Как будто моя Машуня потерялась где-то на время. Оказалось, у Катюшки еще и шестилетний братишка имеется. Мы не рискнули их разлучать, решили вдвоем на лето забрать.

Сначала мальчик и девочка чувствовали себя в дружной семье Садовиных неловко. Все им было в диковинку.

- А что такое сметана? А из чего готовят шашлыки? Почему мама каждый день возвращается с работы с большими сумками? Что такое гостинцы? А наша мама увела куда-то Андрейкин велосипед и вернулась пьяная, этот велосипед теперь не пропадет?..

Уже через неделю малыши спросили разрешения “пока называть тетю Любу и дядю Ваню мамой и папой”. А еще через неделю дети обратились с новой просьбой: “Можно вы всегда будете для нас мамой и папой?”.

- Разве тут откажешь? - говорит Любовь. - За несколько месяцев до нашего знакомства ребятишек отняли у родной матери и поселили в госучреждении. Когда-то у них тоже была полноценная семья, пока не умер отец. После несчастья мать не смогла взять себя в руки и запила. Она сама воспитывалась в том же детском доме, так что “кукушка” потомственная. Пусть хотя бы ее дети пойдут по жизни другой дорогой...

Когда в конце лета за Катей и Андреем приехали из детского дома, они разрыдались. Да и Садовины не смогли с ними расстаться. Так и пришла идея взять малышей на патронатное воспитание. Где своих двое, там и чужие двое помехой не будут. В тот год Андрейка пошел в первый класс. Теперь, спустя два с лишним года, в школу готовят Катюшку.

- Они нам очень близки стали, - делится Любовь Садовина. - Знаете, порой придешь с работы без сил совсем. Родные девочки вроде  не заметят, не спросят ни о чем. А эти сядут рядом, прижмутся, поцелуют. Все тяготы сразу как рукой снимет. Ласковые малыши у нас растут. Поначалу очень много в семье проблем возникало. Маша, которая  сначала больше всех поддерживала мою идею взять ребенка, вдруг начала страшно ревновать меня к ним. Ей тогда 12 было, возраст сложный. Дошло до того, что потребовала отправить Катю и Андрея обратно. Тут я не сдержалась и расплакалась, категорично заявив, что если они уедут из нашего дома, то только вместе со мной. С тех пор подобные вопросы не поднимались.

- А знаете, я теперь тоже очень рад, что у меня есть сын, - поддерживает разговор Иван Павлович. - Всю жизнь спортом занимаюсь, по многоборью в соревнованиях участвую и побеждаю обязательно. Вот и Андрюшку к спорту приобщил. Хотя ему все интересно. Он и вышивать с девочками в кружок ходит, и танцами занимается. Мы с женой каждую неделю становимся зрителями их домашних концертов, спектаклей, участвуем в конкурсах. Кому еще в голову придет проводить дома “Веселые старты”? А наши дети на все горазды. И помощники из них замечательные. Недавно наша семья стала победительницей в районном конкурсе “Моя семья - моя гордость”.

Ирина Москвина.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)