Сергей Мухин: "Воспитываем в команде дух победителя"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сергей Мухин: "Воспитываем в команде дух победителя"

Спорт 01.09.2010 14:09 256

В пят­ни­цу, 3 сен­тяб­ря, мат­чем пер­во­го ту­ра Куб­ка В. Ку­зи­на - пред­ва­ри­тель­но­го ра­ун­да Куб­ка Рос­сии женс­кая бас­кет­боль­ная ко­ман­да МарГ­ТУ отк­ры­ва­ет се­зон 2010/2011.

На до­маш­ней пло­щад­ке спорт­за­ла № 3 тех­ни­чес­ко­го уни­вер­си­те­та йош­ка­ро­лин­ки встре­тят­ся с "Та­гиль­чан­кой" из Ниж­не­го Та­ги­ла. Как уже со­об­ща­ла "МП", со­пер­ни­ка­ми МарГ­ТУ по груп­пе "А" так­же бу­дут ко­ман­ды Сев­Ка­вГ­ТУ, "Вик­то­рия", СамГ­ТУ и "Уни­вер­си­тет-Юг­ра". Клу­бы, за­няв­шие два пер­вых мес­та, про­дол­жат выс­туп­ле­ние в сле­ду­ю­щем ра­ун­де тур­ни­ра.
На ми­нув­шей не­де­ле бас­кет­бо­ли­ст­ки МарГ­ТУ вер­ну­лись с трех­не­дель­ных сбо­ров в Алуш­те и Ес­сен­ту­ках, где за­вер­ши­ли оче­ред­ной этап под­го­тов­ки к се­зо­ну. О том, как прош­ли юж­ные сбо­ры и нас­коль­ко го­то­ва ко­ман­да к выс­туп­ле­нию в пер­вом тур­ни­ре го­да, в ин­тервью "МП" рас­ска­зал глав­ный тре­нер МарГ­ТУ Сер­гей МУ­ХИН.
- Мат­чи на Ку­бок В. Ку­зи­на нам сей­час как нель­зя кста­ти, - на­чал нас­тав­ник. - Де­ло в том, что на юг у нас вы­ез­жа­ла в ос­нов­ном мо­ло­дежь. К то­му же часть сбо­ров про­пус­ти­ли опыт­ные Са­ран­це­ва и Коз­ло­ва. По­э­то­му как раз дан­ный тур­нир дол­жен по­ка­зать, что се­год­ня предс­тав­ля­ет со­бой кол­лек­тив.
В Алуш­те у нас бы­ло два цик­ла, в Ес­сен­ту­ках - три. Что бы­ло зап­ла­ни­ро­ва­но, ко­ман­да вы­пол­ни­ла. Сбо­ры прош­ли в раз­ных кли­ма­ти­чес­ких ус­ло­ви­ях. Де­вуш­ки по­лу­чи­ли и фи­зи­чес­кую, и пси­хо­ло­ги­чес­кую наг­руз­ку. Уда­лось уви­деть, как де­вуш­ки с ней справ­ля­ют­ся и над чем нуж­но ра­бо­тать. Вы­вод по­ло­жи­тель­ный - ра­бо­ты впе­ре­ди мно­го, и не на один год.
- На юге вы иг­ра­ли то­ва­ри­щес­кие мат­чи. С кем и как?
- В Алуш­те на­ши­ми со­се­дя­ми бы­ли 12 сбор­ных ко­манд по борь­бе, ко­то­рые го­то­ви­лись к чем­пи­о­на­ту ми­ра. Бас­кет­бо­лис­тов, с кем бы мож­но бы­ло про­во­дить то­ва­ри­щес­кие мат­чи, не бы­ло. Лишь юно­шес­кая ко­ман­да из Ка­за­ни. С ни­ми про­ве­ли спар­ринг-тре­ни­ров­ку, от­ра­ба­ты­ва­ли свои ва­ри­ан­ты. А в Ес­сен­ту­ках уже был тур­нир, участ­во­ва­ли де­вять ко­манд. Мы по­па­ли в груп­пу с клу­ба­ми из Ива­но­ва и Во­ро­не­жа. Кон­ку­рен­цию им не сос­та­ви­ли и уш­ли иг­рать за 5-9-е мес­та с ко­ман­дой из Сла­вя­нс­ка-на-Ку­ба­ни и вто­ры­ми сос­та­ва­ми клу­бов Во­ро­не­жа и Став­ро­по­ля. Здесь так­же про­бо­ва­ли раз­лич­ные со­че­та­ния и ва­ри­ан­ты. По­бе­дить уда­лось толь­ко со­пер­ниц Став­ро­по­ля. Пов­то­рюсь, что ра­бо­ты впе­ре­ди мно­го. Как по тех­ни­ке, так и по так­ти­ке.
Кро­ме то­го, иг­ра­ли с мо­ло­деж­ным сос­та­вом мос­ко­вс­кой "Гло­рии", а так­же сбор­ной ко­ман­дой су­пер­ли­ги "Б", соб­ран­ной из иг­ро­ков Ива­но­ва и Омс­ка. Это бы­ла на­ша пос­лед­няя пе­ред отъ­ез­дом иг­ра, в ко­то­рой де­воч­ки сбро­си­ли пси­хо­ло­ги­чес­кий груз и, на­до от­дать долж­ное, сра­жа­лись две чет­вер­ти. Тот матч был ну­жен для то­го, что­бы иг­ро­ки уви­де­ли, к че­му на­до стре­мить­ся.
- Поль­за от сбо­ров вид­на?
- Поль­за есть от лю­бо­го сбо­ра. Но, ес­ли чест­но, от ко­ман­ды я ожи­дал боль­ше­го. Од­на­ко это мое тре­не­рс­кое ви­де­ние, и оно субъ­ек­тив­ное. На­де­юсь, че­рез не­де­лю-две де­воч­ки при­дут в се­бя. Важ­но, что мо­ло­дежь по­чу­в­ство­ва­ла от­ве­т­ствен­ность, что наг­руз­ка те­перь ле­жит на них, за спи­на­ми стар­ших не спря­тать­ся и за­да­чи нуж­но ре­шать са­мос­то­я­тель­но. Мы по­пы­та­лись вос­пи­тать в ко­ман­де дух по­бе­ди­те­ля, ко­то­ро­го раньше не бы­ло. От­час­ти по­лу­чи­лось. Но са­мый глав­ный вы­вод сбо­ров - у нас есть кол­лек­тив, из ко­то­ро­го в бу­ду­щем вы­рас­тет хорошая ко­ман­да.
- Бу­дут ли ка­кие-то из­ме­не­ния в сос­та­ве для учас­тия в Куб­ке В.Ку­зи­на?
- В на­шей за­яв­ке 12 че­ло­век. Бу­дем смот­реть на сос­то­я­ние здо­ровья Са­ран­це­вой, у ко­то­рой бы­ло обост­ре­ние трав­мы в на­ча­ле сбо­ров, и на здо­ровье Коз­ло­вой. Они плюс Анд­ре­ева ка­кую-то часть вре­ме­ни про­ве­дут на пло­щад­ке в лю­бом слу­чае, так как сей­час нуж­но при­во­дить ко­ман­ду в то­нус.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)