Футбольная команда "Мариэлочка" готовится вновь выйти в финал первенства России и мечтает о главном дивизионе женского российского футбола.
После окончания зонального турнира первенства страны минувшего сезона главный тренер женской команды "Мариэлочка" Евгений Петров не без удовлетворения отмечал, что 2-е место, которое занял его коллектив в зоне "Волга-Центр" первой лиги, стало результатом плодотворной работы команды, в первую очередь, в зимний период. Именно тогда была заложена основа функциональной подготовки игроков, которая позволила пройти тот сезон без спадов, а главное, не проиграв ни одного матча второго круга, вместе с победителем турнира "Мирасом" из Казани выйти в финал. Позади остались такие клубы, как ЦСК ВВС (Самара), "Зенит" из Ижевска, саранская "Мордовочка". Однако и на этом команда Петрова не остановилась. В Сочи, где состоялся финальный турнир команд первой лиги, "Мариэлочка" заняла 6-е место среди 12 коллективов, в то время как "Мирас" был только 9-м. Означает ли это, что нынче команде из Марий Эл по силам бороться за победу в зональном первенстве? Как готовятся игроки "Мариэлочки" к новому сезону?
Тренер клуба Евгений ПЕТРОВ:
О подготовке - Сейчас наша команда работает по недельным циклам. Мы два раза в неделю посещаем тренажерный зал и бассейн, бегаем кроссы. В зале работаем над технико-тактической подготовкой. Например, моделируем, насколько это возможно, взятие ворот с насыщенной обороной соперника. Поскольку мини-футбольная площадка зала - это фактически периметр перед штрафной площадью. Стараемся совершенствоваться, ведь у нас есть пробелы и в технике, и в тактике. На большое поле пока, к сожалению, выйти не можем. Дело в том, что наша команда молодая. Средний возраст игроков - 16-17 лет. Это школьницы, студентки. Учеба заканчивается в 4 - 5 часов вечера, позже уже темно. С другой стороны, в выходные дни единственное подходящее для тренировок в Йошкар-Оле поле (у ЗПП) занято. Конечно, нам очень нужны товарищеские игры. Ждем, когда сможем выехать в манеж Казани, в Чебоксары. Пока играем в зале с юношескими командами тренеров СДЮСШОР по футболу Дмитрия Шустова и Валерия Васильева, со студенческой командой МарГУ Геннадия Ярыгина. О задачах и конкуренции - В этом сезоне мы хотим вновь попасть в финал первенства России. Лелеем мечту в перспективе выйти в высшую лигу. Для этого у нас есть основания. Команду поддерживают меценаты Владимир Балабан, Эдуард Зайцев, а генеральным спонсором по-прежнему остается птицефабрика "Акашевская". Большую помощь оказывает республиканский диспансер - с командой работает врач-массажист Эльвира Шарабуева. Имен- но она буквально поднимала девочек на ноги на самые ответственные матчи, когда мы играли в финале в Сочи. Не зря во время турнира Эльвира получила предложение работать с молодежной сборной России. Огромную роль, конечно, играет в тренировочном процессе Владимир Белоусов. Он работает с вратарями. В то же время есть трудности. По ходу того сезона из команды ушли шесть игроков - поступили учиться в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Тем не менее мы надеемся только на свои силы. Ищем резервы совершенствования в себе. Приглашаем и молодежь. Так, с нами уже тренируются девочки из Новоторъяльского, Параньгинского и Звениговского районов. Однако в команде все же надо усиливать конкуренцию. Поскольку погоду в игре по-прежнему делают 13-14 человек, и они это чувствуют. Поэтому хотелось бы, чтобы в перспективе игроки основного состава получили минимальную зарплату. Так усилится борьба за место в составе.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.