Пока российские спортсмены бьются за олимпийские медали в Сочи, лыжники-гонщики Марий Эл разгоняют кровь на стайерских дистанциях Кубка республики в Корте.
Самыми, пожалуй, тяжелыми, требующими трудолюбия, выносливости и мужества дистанциями у лыжников-гонщиков являются забеги на 50 и более километров. На днях такой "марафон" прошел в Корте, где даже не за призовые места, а за право финишировать сражались участники третьего этапа Кубка Марий Эл по лыжным гонкам. Вообще-то, по мировым меркам 50 км - это еще не марафонская дистанция. Скандинавы массово бегают и 70, и 100 км, и даже больше. Однако чтобы пройти и "полтинник" - а это около 2,5 часа монотонной, энергозатратной работы, причем на время, на результат - надо проявить волю и характер. На сверхдистанциях может "сломаться" не только техника бега на лыжах, но и психика. "Полтинник", словом, для такого разностороннего вида, какими в последние лет 10 - 15 стали лыжные гонки (от спринта до марафонов), - это жесткая, нет, даже жестокая проверка спортсмена, его организма. Не зря всех, кто доезжает, доходит или докатывает до финиша, считают победителями. А те, кто выигрывает, становятся как минимум примером для подражания, как максимум - едва ли не героями. Гонку в Корте выиграл Дмитрий Чекулаев. Победитель первых двух этапов Кубка республики вновь был сильнейшим. Вторым у мужчин стал Сергей Максимов. Две минуты проигрыша уроженца села Марисола Сернурского района уложились всего лишь в последний (!) из семи кругов труднейшей дистанции. Первые шесть Сергей шел в "одни ноги" с Чекулаевым. Остальные уступили победителю много больше, а кто-то, отдав все силы, до финиша не добрался. У женщин тяжбу с 30-километровой гонкой выиграла волжанка Кристина Соколова. И здесь, как и у мужчин, второе место заняла сернурская лыжница, представляющая также команды СДЮСШОР и МарГУ, Мария Макарова. Чтобы пробежать треть от сотни километров, спортсменкам понадобилось около полутора часов. Кубок Марий Эл по лыжным гонкам. III этап. 14 февраля. УТБ "Корта". Мужчины. 50 км, св. 1. Дмитрий Чекулаев (СДЮСШОР, МРМТ) - 2:18,36. 2. Сергей Максимов (Сернур, СДЮСШОР, МРМТ) - + 2,08. 3. Виктор Этюев (СДЮСШОР, МарГУ) - + 8,01. Женщины. 30 км, св. 1. Кристина Соколова (СДЮСШОР, Волжск, МарГУ) - 1:26,48. 2. Мария Макарова (Сернур, СДЮСШОР, МарГУ) - + 3,38. 3. Ольга Максимова (СДЮСШОР, МарГУ) - + 19,28. Юноши 1996-1997 г.р. 30 км, св. 1. Антон Павлов (Медведево) - 1:19,00. 2. Андрей Павлов (Сернур, СДЮСШОР, МРМТ) - + 2,05. 3. Артем Смелов (СДЮСШОР, Волжск) - + 2,29. Девушки 1996-1997 г.р. 15 км, св. 1. Марина Чекулаева - 46,15. 2. Анна Романова (обе - СДЮСШОР, МРМТ) - + 1,34. 3. Эдита Ямбаршева (СДЮСШОР, мед.колледж) - + 8:01. Юноши 1998-1999 г.р. 15 км, св. 1. Александр Михайлов (СДЮСШОР) - 39,16. 2. Ярослав Егошин (Новый Торъял, СДЮСШОР) - + 1,05. 3. Борис Данилов (СДЮСШОР) - + 1,34. Девушки 1998-1999 г.р. 10 км, св. 1. Анастасия Смирнова (Волжск) - 35,42. 2. Арина Милютина - + 2,16. 3. Галина Казакова (обе - Сернур) - + 2,33.
"Мне хочется побеждать"
В этом сезоне Дмитрий Чекулаев выиграл абсолютно все мужские гонки Кубка и чемпионата Марий Эл. Не оставил он шансов соперникам и на сей раз. После завершения забега на 50 км лидер сезона рассказал "МП" о том, что движет его желанием выигрывать каждый старт.
- Откуда черпаю мотивацию, чтобы тренироваться, выступать и побеждать? Знаете, мы ездим на соревнования, я смотрю на других ребят, общаюсь с ними, что-то беру для себя. Мне хочется достичь большего, хочется побеждать. Это касается и результатов, и всего остального. Когда гонка успешна, понимаю, что поработал хорошо... Вот на чемпионате ПФО обыграл кандидатов в сборную страны. Из Татарстана, Мордовии. А у них летом - сборы за границей! В Австрии, в Финляндии. Они уже в августе на лыжах в горах тренируются! Мы же занимаемся только в Корте и в Куяре... Но все воздается зимой, когда понимаю, что не зря гонял себя летом.
Полностью о том, что мотивирует Дмитрия Чекулаева, как он пришел в лыжные гонки, а также какие трудности подстерегали лыжника, прежде чем он начал побеждать на республиканских стартах, читайте в завтрашнем номере "МП". Как поддержать организм во время “марафона”?
Сверхдлинные дистанции без дополнительного питания во время бега могут, как известно, пагубно сказаться на работе организма спортсмена. Сегодня на соревнованиях высокого уровня даже в забегах на 5 и 10 км гонщики проходят так называемые "пункты питания". Были они, конечно, и на "марафоне" в Корте. Чем же питаются наши спортсмены? Николай Кошкин, главный судья соревнований: - Сегодня для спортсменов был приготовлен отвар из кураги и изюма. С добавлением клюквы, сока лимона, соли и сахара. Плюс нам сварили куриный бульон. Кроме того, кто-то во время гонки ест бананы, соленые огурцы, селедку, а кто-то - специальные спортивные батончики.
Николай Смоленцев, старший тренер сборной Марий Эл: - Раньше лыжные трассы для соревнований готовились иначе, чем сейчас. Иногда приходилось бегать по "целине". Причем только классикой. Поэтому и гонка продолжалась дольше - до трех и более часов, и нагрузки были большие. Чтобы поддержать организм во время таких гонок, мы делали хлебные шарики с солью, которая, как известно, вымывается вместе с потом. Иначе у спортсмена начинает сводить мышцы. Теперь для этого есть специальные таблетки.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.