Самара уехала со щитом
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Самара уехала со щитом

Спорт 10.11.2010 20:11 362

Баскетболистки МарГТУ стартовали в чемпионате России с двух поражений.

В минувшие выходные дни женская баскетбольная команда республики открыла розыгрыш чемпионата страны среди команд высшей лиги сезона 2010/2011. На своей площадке подопечные Сергея Мухина принимали "Политех-СамГТУ", известный по выступлениям в последние годы в студенческой лиге. В обеих встречах, прошедших на паркете спортивного зала № 3 технического университета, его хозяева проиграли. В субботу МарГТУ уступил 61:76, днем позже - 51:89.
В первой игре исход матча был решен в третьей четверти, когда гостям удалось перехватить инициативу. Вместо "плюс 4" в пользу МарГТУ, с которыми соперники отправились на большой перерыв, на табло должны были гореть "плюс 11". Однако несколько неудачных действий в конце второго отрезка кардинально изменили характер матча. В третьей четверти баскетболистки Самары сделали отрыв, на который  молодой коллектив хозяек из-за отсутствия опыта у доброй половины состава равноценного ответа не нашел. На руку гостям сыграла и пока неполная скамейка запасных МарГТУ, что существенно сузило тактическое разнообразие действий йошкаролинок. В результате психологического давления от мощного спурта "Политеха" у хозяек резко упал процент попаданий и стало больше брака в игре "на дуге".
В повторном матче йошкаролинкам, напротив, удалась вторая половина, но в первой МарГТУ свалился на те же недочеты, что тут же отразилось на табло. Первую четверть команда Сергея Мухина уступила 7:22, вторую - 15:19. Процент попаданий с игры составил всего 26 при 43 у гостей. Самой результативной у хозяек паркета стала Елена Решетова, набравшая в двух матчах 30 очков. По этому же показателю в составе "Политеха" отличилась Екатерина Ворошева - 39 очков. Она же практически в одиночку выиграла борьбу под щитами.
- Этот чемпионат мы начали почти новой командой, - рассказал после завершения игр главный тренер МарГТУ Сергей МУХИН. - У нас много молодых игроков, которые пока не имеют опыта. Отсюда игра "на качелях", тактические промахи и необходимость отрабатывать навыки, прибавлять от матча к матчу. Пока мы не можем менять тактику. Дело в том, что к чемпионату команда готовилась исходя из всего состава. Однако сейчас по независящим от кого бы то ни было, но решаемым причинам играем не всеми. И эта проблема, кстати, не только нашей команды. Будь у нас полная заявка, сейчас была бы другая тактика, и команда бы выдержала все 40 минут. А получилось, что сопернику удалось навязать свою игру. Поэтому говорить, что мы полностью включились в чемпионат, пока рано.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)