Самые юные оказались азартнее
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Самые юные оказались азартнее

Спорт 01.03.2013 18:03 344

Как обычно, в очень острой борьбе проходили соревнования по шахматам среди учащихся школ на призы администрации города Йошкар-Олы. Играть приходилось только по субботам и воскресеньям и по возрастным категориям. Всего в состязаниях йошкар-олинских шахматистов-школьников выступило более 170 юных спортсменов.

Наиболее активно сражались самые юные шахматисты в группах до восьми лет и моложе и в группе до десяти лет и моложе. В каждой из них до конца сражались по 34 шахматиста. Кто-то боролся за призовые места, а кому-то достаточно было получить или повысить свой спортивный разряд. Тут были и радостные улыбки, и слезы поражений. Мальчики и девочки играли вместе, в одном турнире.
В младшей группе все семь побед одержал первоклассник гимназии №4 Игорь Табачнов, на очко меньше завоевал Алеша Поздеев, который еще не учится. По пять побед набрали сразу пятеро мальчиков, но по дополнительным показателям бронзовая медаль досталась первокласснику школы №19 Диме Владимирову. У девочек лучший результат показала Ангелина Хайбулина.
В группе до десяти лет вне конкуренции были брат и сестра Затейщиковы, одержавшие по шесть побед, между собой заключившие мир и завоевавшие золотые медали. Оба учатся в гимназии №4 и имеют второй разряд. Илья стал победителем среди мальчиков, а Ульяна была первой среди девочек. "Серебро" у мальчиков с пятью очками получил второразрядник Рома Муреев. Третье место завоевал второклассник Бауманского лицея Вова Федосеев. У девочек серебряную и бронзовую медали получили Соня Буянова и Маша Турашева.
36 мальчиков от второго до четвертого разряда боролись за медали в группе до 12 лет. По шесть очков из семи набрали третьеразрядники Саша Актанаев (первое место) и Миша Зеленев (серебряная медаль). Второразрядник Даниил Рябинин с 5,5 очка занял третье место. Среди девочек золотую медаль с 5,5 очка завоевала перворазрядница Оля Логинова из гимназии имени А.Пушкина, серебряная медаль досталась второразряднице Анне Поляковой (четыре очка), а бронзовую медаль получили сразу две второразрядницы Оля Васенева и Ксения Большакова, показавшие абсолютно одинаковый результат.
В более старших группах за медали боролись шахматисты первого-второго разрядов, уже известные по выступлениям в прошлом году. Отметим только, что горспорткомитет наградил кубками абсолютных победителей среди юношей и девушек. У юношей он вручен перворазряднику Жене Петухову, а у девушек кубок получила перворазрядница Даша Кожевникова. Золотые медали на этот раз завоевали Александр Козырев, перворазрядник Кирилл Вишневецкий (Бауманский лицей), перворазрядник Алеша Расторгуев (гимназия "Синяя птица"). А  Даша Вишневецкая (Бауманский лицей) не только завоевала золотую медаль, но и выполнила первый разряд.

(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)