Серебряный “Спартак”
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Серебряный “Спартак”

Спорт 02.12.2010 20:12 272

Во вторник в Йошкар-Оле состоялась церемония награждения футболистов первой команды республики.

30 ноября футболисты йошкар-олинского “Спартака” получили завоеванные по итогам прошедшего сезона серебряные медали первенства России среди любительских команд зоны МФС “Приволжье”. Церемония награждения состоялась в Йошкар-Оле в одноименном названию команды физкультурно-оздоровительном комплексе во время проведения очередного тура чемпионата Марий Эл по мини-футболу в высшей лиге.

В присутствии нескольких десятков зрителей вместе с футболистами медали и грамоты МФС "Приволжье" из рук министра физической культуры, спорта и туризма РМЭ Владимира Чумакова получили тренеры коллектива Александр Ненашкин и Владимир Пронин, а также начальник клуба Денис Зимин.
Напомним, что в минувшем сезоне "Спартак" занял второе место в приволжской зоне третьей лиги первенства страны, после чего стал участником финального турнира в Сочи. Такого результата йошкаролинцы добились всего лишь на второй год с момента образования новой команды. В сезоне 2009 года спартаковцы были пятыми.
По словам Владимира Чумакова, один из самых важных моментов при оценке сегодняшних результатов клуба - комплектование команды. Известно, что в "Спартаке" играют только воспитанники марийского футбола. Этот курс сохранится и в дальнейшем. Причем в перспективе футбольное руководство видит "Спартак" среди профессиональных клубов второго дивизиона. В следующем же году красно-белым предстоит защищать цвета команды и занятые нынче позиции в третьей лиге.
- В этом году команда выступила на очень хорошем уровне, - поделился мнением Владимир Чумаков. - Все мы видели, как команда прибавила, стремилась к победе в каждой игре. Уже два года в "Спартаке" играют местные футболисты. Так будет и в будущем. Воспитанники детской спортивной школы, игроки республиканских команд должны знать, что лучшие из них обязательно попадут в "Спартак".
Что касается будущего сезона, то, считаю, еще год команда должна провести в третьем дивизионе, сама на футбольном поле завоевать место в профессиональной лиге. Спешить здесь не надо.
Выступление команды, а также состояние резервов клуба обсуждалось и на совете Федерации футбола Марий Эл, который прошел перед вручением медалей спартаковцам. Как подчеркнули выступавшие, сегодня и основная команда республики, и детско-юношеская спортивная школа полностью обеспечены экипировкой, инвентарем. В их распоряжении футбольное поле, игровые и тренажерные залы. Есть возможность заниматься на льду, в бассейнах. С 2011  года будет открыто второе футбольное поле с искусственным покрытием, а в будущем в Йошкар-Оле появится футбольно-легкоатлетический манеж. Кроме того, обновится стадион "Динамо", где планируется постелить натуральный газон. Уже несколько лет нет недостатка в соревновательной практике, в транспорте.
При этом от спортивной школы футбольное руководство ждет качественной подготовки резервов. По мнению Владимира Чумакова, в СДЮШОР еще есть открытые вопросы, прежде всего, в процессе отбора учащихся, назначении ответственных за результаты, а также комплектовании команд по возрастным группам для участия в зональных соревнованиях МФС "Приволжье".

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)