Команда Марий Эл по футболу слепых в дни Паралимпийских игр сыграла в Сочи на чемпионате России: наш обновленный состав занял в турнире второе место и стал свидетелем многочисленных примеров мужества и силы духа.
Пока спортсмены-паралимпийцы со всего мира проявляли в Сочи чудеса крепости спортивного духа в зимних видах спорта, столицу уже прошедших Олимпийских и Паралимпийских игр посетили футболисты из Йошкар-Олы. Команда "Спартак" под руководством тренера Николая Кутузова сыграла в те дни матчи первого этапа чемпионата России по футболу среди тотально слепых. Сыграла успешно: несмотря на свой практически наполовину новый состав, йошкаролинцы заняли 2-е место, а три игрока команды получили приглашение в сборную страны.
За "Спартак" сыграл сам Кутузов Как и год назад, матчи проводились на полях Центра подготовки сборных команд России по футболу, что между Сочи и Адлером. Совсем неподалеку - в гостинице комплекса "Спутник" на берегу моря - жили и наши ребята. Были среди них два новичка (на площадке, напомним, играют четверо полевых и один зрячий вратарь) - Артем Иванов и Евгений Романов. Они - учащиеся Савинской коррекционной школы-интерната. - Нынче мы оказались в затруднительном положении, - рассказал о причинах обновления состава Николай Кутузов. - Из команды ушли Евгений Иванов и Алексей Сербиев. Поэтому мы и пригласили молодых ребят. Конечно, поначалу они мандражировали, однако нам повезло, так как в первых шести играх соперники были для нас, скажем так, удобными. Ребята успели освоиться и привыкнуть. Все же играли плечом к плечу с теми, кто опытен. Это Василий Николаев, Василий Замков и два наших вратаря - Кирилл Печенин и Михаил Морозов. Правда, в первой игре все же пришлось выйти на поле мне самому. У меня первая группа инвалидности с остатком. А это разрешено. Конечно, с заклеенными пластырем глазами и специальной повязкой...
Чемпионат России в Марий Эл? Если раньше, как говорит Николай Кутузов, тактика команды была настроена под ее лидера - Евгения Иванова, который становился лучшим бомбардиром чемпионатов России, то вот уже второй год спартаковцы пользуются другими схемами. Чаще всего - два игрока сзади, два - впереди. Пусть она и кажется простой, но плоды приносит. В Сочи "Спартак" забил аж 18 голов, а пропустил один. Причем из 9 игр Кутузов и, можно сказать, партнеры выиграли шесть. Уступили только команде Московской области, сыгравшей на черноморском побережье без потерь. Плюс были ничьи с футболистами Москвы и Нижегородской области. В итоге в сборную России вновь были приглашены игроки "Спартака". На сей раз трое: два Василия - Николаев и Замков и Кирилл Печенин. В мае сборная сыграет на международном турнире в Салониках (Греция). Тогда же, видимо, Международная ассоциация спорта слепых (IBSA) окончательно решит: сколько европейских сборных команд сыграет на чемпионате мира по футболу среди слепых. ЧМ-2014 пройдет осенью в Японии. Если, как и раньше, три - то россияне на восток не поедут, если пять - то полетят в Страну восходящего солнца. На чемпионате Европы прошлого года, напомним, команда РФ заняла 5-е место, а в ее составе играли Евгений Иванов и Василий Николаев. Любопытно, что при условии неучастия сборной в ЧМ-2014, второй этап чемпионата России может пройти в... Йошкар-Оле. Условия для его проведения есть. Ожидается, что в мае перед "Кубком "Спартака" на стадионе "Дружба" будет обновлена площадка для футбола слепых: новые борта и искусственное покрытие пока ждут более теплой погоды.
Инвалидам было удобно - Мы были на открытии Паралимпийских игр, - не мог не рассказать Николай Кутузов. - Билеты нам выделил губернатор Краснодарского края. А на различные соревнования билеты доставал уже главный тренер сборной по футболу слепых Николай Береговой. Раздавал их тем, кто помог посмотреть состязания. Мы, например, ходили на матч группового этапа по следж-хоккею Россия - США. Это было что-то не- обыкновенное! Россия выиграла 2:1. Ребята наши - просто герои! Их же собрали не так давно. До того, как МОК выбрал Сочи столицей Олимпийских и Пар-алимпийских игр, команды у нас вообще не было. - На Паралимпиаде все было очень хорошо организовано, - добавил тренер. - Понравились бесплатные электрички с двумя вагонами - первым и последним - только для инвалидов. Они очень удобные. Здесь работали специальные службы помощи, чьи сотрудники помогали вплоть до того, что рассаживали ребят по местам, чтобы никто не отстал, не потерялся. Поразили, например, и подземные переходы. Прежде я никогда в жизни не видел в переходах подъемников для инвалидов-колясочников, для опорников. Да и для удобства слабовидящих в Сочи было предусмотрено все.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.