Сохранить команду - это тоже мастерство
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Сохранить команду - это тоже мастерство

Спорт 23.01.2013 19:01 345

Могли ли йошкаролинки обыграть "Глорию" - безоговорочного лидера высшей лиги?

На прошлой неделе стартовал второй круг чемпионата России по баскетболу среди женских команд высшей лиги. Йошкар-олинский ПГТУ-УОР принимал лидера турнира - московскую "Глорию-ГЦОЛИФК". Расклад сил, положа руку на сердце, был известен заранее, и в исходе двух спаренных игр сомневаться не приходилось. Слишком уж разновеликими представлялись соперники. ПГТУ-УОР - команда молодая, из сезона в сезон по объективным причинам обновляющая состав. "Глория", напротив, матерый турнирный боец, победитель и призер женской суперлиги, оказавшийся в высшей лиге по случаю и, видимо, всего на год. В составе гостей выступают мастера спорта, высокорослые баскетболистки. Индивидуально сильные, бьющие, тактически грамотные.
Словом, какой-либо интриги в борьбе двух команд, увы, не ожидалось. Ожидалось другое - как на фоне мощного по меркам высшей лиги соперника проявит себя наш коллектив? Как чувствуют себя игроки ПГТУ-УОР перед важным февральским отрезком чемпионата? Ведь именно тогда наступит пора матчей с "Викторией", "Югрой", "Славянкой" - командами, с которыми подопечным Сергея Мухина предстоит нынче вести борьбу за 5-6-е места.

Только набираем
силу
Первую встречу ПГТУ-УОР уступил 47:93. Превосходство в росте и выборе позиции под щитом игроков "Глории" обозначилось в количестве попаданий достоинством в два очка. Из 63 бросков москвичек 35 достигли цели. Еще более убедительно команда Алексея Филатова выглядела на подборе, уступив на своем щите всего 3 (!) мяча за весь матч.
Что на это могли ответить йошкаролинки? Выполнением тренерской установки и четким розыгрышем мяча. Время от времени это получалось. Бежала в отрыв Маряшева, старалась в трехсекундной зоне Зимина, била "трешки" Петухова. Однако может ли игрок 15-17 лет от роду из раза в раз переигрывать мастера спорта? Будь хоть великим талантом, конечно же, нет. А в командном взаимодействии ПГТУ-УОР еще только набирает силу.
Вторая игра - и тот же сценарий. Рывок "Глории", и отрыв к большому перерыву 46:18. У москвичек забивают все - игроки основы, скамейки. Вариантов с составом у Филатова несравнимо больше. Сработать на результат готова каждая баскетболистка. Итог - 37:98 в пользу гостей.
"Глория"?..

Мы имели свой
классный состав
Интересно, а при каких обстоятельствах наша команда может бороться с такими соперниками на равных? Ну, не все же уступать более мастеровитым командам. Должен же настать и наш час.
Чтобы найти ответ, далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить, что свой классный состав у нас был всего три-четыре года назад. Причем состав молодой, перспективный. Решетова - в прошлом игрок "Энергии" - клуба Премьер-лиги, Петрова - лучший центровой высшей лиги, имевшая предложение от "Динамо" (Новосибирск), капитан Саранцева, снайпер Козлова, ныне забивающая за "Ставропольчанку", распасовщица Андреева... И ведь это все наши игроки, не раз выходившие в "финал четырех", по делу и красиво обыгрывавшие команды Казани, Воронежа, Ставрополя, Ростова-на-Дону. Тех, кто нынче "укатывает" суперлигу. Сохрани тот состав, не "Глория", а Йошкар-Ола диктовала бы сегодня игру. А много ли для этого было надо?
Скажем, зарплата одного игрока "Глории" - 60 тысяч рублей. Вопрос не в том, как играть против баскетболистки с упомянутым окладом. В конце концов, на площадку выходят не денежные купюры. Да и не надо столько! Однако если из нашего нынешнего состава вырастет новый боеспособный коллектив, то где гарантия, что и он не разбежится кто куда. Тогда нам в очередной раз придется кусать локти. Но не уйдет ли уже поезд? Кто же наряду с руководителями спорта способен поддержать команду, на своем горбе везущую в республике целый вид?


Чемпионат России по баскетболу.
Женщины. Высшая лига

Положение на 21 января. 1. "Глория-ГЦОЛИФК" - 32 очка (16 игр). 2. "Политех СамГТУ" - 29 (16). 3. ЦСП "Измайлово" - 28 (16). 4. МБА - 25 (16). 5. "Университет-Югра" - 22 (15). 6. "Виктория-Саратов" - 19 (16). 7. ПГТУ-УОР - 19 (16). 8. "Славянка" - 15 (15).
Результаты 8-го тура. "Измайлово" - МБА 69:57, 74:70, ПГТУ-УОР - "Глория" 47:93, 37:98, "Виктория" - "Политех" 46:78, 59:79, "Славянка" - "Югра" 41:70.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)