"Спартак" пойдет новым курсом?
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Спартак" пойдет новым курсом?

Спорт 16.05.2013 18:05 631

Самая посещаемая команда зоны "Урал-Поволжье" готова к омоложению.

Турнирное положение йошкар-олинского "Спартака" во втором дивизионе первенства России все настойчивее двигает команду к тому, чтобы грядущим летом заняться как минимум перераспределением мест, позиций и задач футболистов. До конца чемпионата спартаковцам остается провести четыре игры, но уже сейчас очевидно, что дебютный в профессиональном футболе сезон нынешняя команда завершит не так, как бы хотелось самим игрокам, тренерам, болельщикам и руководителям клуба. С августа прошлого года йошкаролинцы, увы, не знают радости побед. И даже если в ближайшее время совершат подвиг - выиграют все оставшиеся матчи, общая картина вряд ли изменится.
 
Потеря мяча - почти всегда "катастрофа"
Весенний отрезок команды, как ни печально, подобен прошлой осени. В домашних встречах с "Рубином-2", "Динамо" и "Октаном" мы видели много желания, старания, борьбы. Однако КПД, к сожалению, был не таков, каким мог быть после, казалось бы, отнюдь не провальных выездных игр.
Можно было бы сказать, что эти трудности временные и команда продолжает строиться "под вторую лигу". По большому счету, это так. Однако сама "стройка" пока завуалирована. "Спартаковцы-ветераны" (кому за 30 лет или около этого) по-прежнему закрывают бреши. Травмированные игроки (а таких немало) в лазарете по полгода и больше. И когда они выйдут на поле, неизвестно. Молодые футболисты крайне нестабильны. Движение на поле вызывает вопросы: зачастую нет согласованности, быстроты, паса. Атакует команда без легкости, а любой промах в центре поля, линии защиты и даже нападения чреват "катастрофой" в виде разящей атаки соперника.
 
Хет-трик Титова,
увы, не помог
Показательной была игра с "Рубином-2": как, куда и зачем отдавать передачу и бежать/идти, знал каждый игрок казанцев. Увы, "Спартак" в тот вечер больше наблюдал за соперником. "Динамо", напротив, дважды использовало розыгрыш угловых ударов, хотя по игре совсем не выглядело мастеровитее. Скорее, по-динамовски, упирало на "физику".
Но больше всего впечатлил "Октан". Молодые, порой "мягонькие" футболисты как-то ненавязчиво забили нам пять мячей. А ведь еще зимой пермяки были аутсайдерами нашей зоны. Да и на выезде йошкаролинцы взяли у них очко.
Спартаковцы, конечно, знали, что весну "Октан" начал за здравие: пять игр "на ноль" и победы над "Волгой" и "Газовиком" - третьей и первой командами турнира. Однако забив три гола (хет-трик Титова), свои ворота, к сожалению, не отстояли. Многовато "к сожалению", не правда ли?..
 
Руководство: нужна
молодежь
После матча с "Октаном" на главного тренера "Спартака" Александра Ненашкина было больно смотреть. В зал для пресс-конференций он пришел жутко расстроенным и едва ли не растерянным. Тренер любой команды, от которой в День Победы три тысячи болельщиков ждали игры, а футболисты, ведя в счете, умудрились за тайм пропустить три мяча, мог запросто слечь по болезни.
На вопрос "О чем шла речь тренера с руководством футбола республики на недавней встрече?" наставник "Спартака" сказал, что разговор был о приглашении в команду большего числа молодых игроков - воспитанников СДЮСШОР по футболу республики. Относительно же игры с "Октаном" тренер отметил, что команда проиграла из-за ошибок, которые совершаются из раза в раз...
 
В гору идти сложнее
Очень не хотелось бы, чтобы сейчас пошли поспешные выводы. Все-таки команда движется, и даже, наверное, вперед, пусть и набивает шишки и синяки. Да, были в истории команды мастеров выступления и получше. Еще как лучше! Но все же с чего-то начинали. Дебют команды образца 1962 года тоже был не ахти. Не все футболисты того состава были родом из Марийской республики. Другое дело, что совершила та команда спустя пять лет, в 1967-м! Но раз уж в "Спартаке" ныне дают играть своим воспитанникам: "Вот команда. Вот вторая лига. Играйте. Дерзайте", то, наверное, хвататься за этот шанс надо обеими руками. Тем более футбол у нас любят: по 3-5 тысяч человек на домашние игры в зоне "Урал-Поволжье" приходят только в Йошкар-Оле.
 
Первенство России по футболу.
Второй дивизион. Зона "Урал-Поволжье".
Положение команд на 15 мая.
1. "Газовик" - 56 очков (23 игры).
2. "Тюмень" - 53 (22). 3. "Волга" - 44 (23). 4. "Зенит-Ижевск" - 40 (23). 5. "Лада-Тольятти" - 39 (23). 6. "Челябинск" - 37 (22). 7. "Рубин-2" - 31 (23). 8. КАМАЗ - 30 (23). 9. "Сызрань-2003" - 27 (23). 10. "Динамо" - 24 (24). 11. "Горняк" - 20 (22). 12. "Академия" - 20 (23). 13. "Октан" - 19 (24). 14. "Носта" - 19 (23). 15. "Спартак" - 9 (23).
 
Результаты игр с участием "Спартака": "Спартак" - "Рубин-2" 0:2, "Спартак" - "Динамо" 2:2, "Спартак" - "Октан" 3:5.
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)