Спартак уезжает на юг
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Спартак уезжает на юг

Спорт 20.03.2012 14:03 577

Футболисты йошкар-олинского клуба проведут три недели в Краснодарском крае.

Менее чем через месяц возобновится первенство России по футболу в зоне "Приволжье" третьего дивизиона. Свой первый весенний матч лидеры турнира - футболисты йошкар-олинского "Спартака" - проведут дома 14 апреля с "Газовиком-2" из Оренбурга. Финиширует чемпионат в начале лета. Причем заключительную встречу йошкаролинцы сыграют на поле главного соперника в борьбе за первую строчку турнирной таблицы - "Металлурга" (Выкса).

Подготовка спартаковцев к весенней стадии идет вот уже три месяца. В январе были восстановительные и так называемые втягивающие тренировки. С февраля интенсивность и объем занятий уплотнились. Команда занималась на снегу, в тренажерном зале и бассейне.

На этой неделе, как мы уже сообщали, "Спартак" отправляется на учебно-тренировочные сборы в Крымск. Это будет заключительный этап подготовки к чемпионату. В Краснодарском крае команда Александра Ненашкина проведет три недели. В планах - контрольные матчи с клубами второй и третьей лиг чемпионата России.
Последнее перед отъездом занятие спартаковцы провели в Йошкар-Оле на стадионе "Строитель". Пока футболисты играли в ручной мяч и насыщали тренировку игрой в одно касание, о подготовке к сезону и задачах будущего сбора рассказал главный тренер команды Александр НЕНАШКИН:

Матч в Казани
- Неделю назад наша команда впервые этой весной сыграла товарищеский матч. В манеже Казани мы обыграли команду второй лиги "Рубин-2" 2:1. Голы забили Руденко и Попенко. В первом тайме ребята долго привыкали к покрытию. Все-таки дома мы тренируемся на снегу. Из-за этого у многих игроков "подсели" ноги. В целом сыграли неплохо, забили хорошие голы. Соперник - команда молодая. Больших проблем в обороне нам не доставила. Ребята подвижные, хорошо контролируют мяч.
У нас в основном проявили себя те футболисты, кто играл в прошлом году. Молодежь брать на себя игру пока стесняется. В первом тайме состав был такой: Рублев в воротах, Сабанцев, Попов, Огарев - в защите, Глушков, Белоусов, Васильев - в центре, справа Таныгин, слева Солодянкин, Руденко и Попенко - впереди. Во втором тайме сделали восемь замен.

Сборы и нагрузка
- С теми игроками, кто поедет в Крымск, мы определились. Это 22 футболиста. Билеты на них куплены. Если в последний день возникнут непредвиденные обстоятельства, игроков будем менять. Как я уже говорил, на сборах планируем провести 4-5 контрольных матчей. Созванивались с руководством базы. Нам сказали, что в феврале - апреле к ним приезжают по 15-20 команд. Условия, говорят, там хорошие.
Что касается тренировок, то у нас нет игровой практики. Поэтому на сборах будем проводить занятия, в первую очередь, на взаимодействие в защите и в нападении. А к играм постараемся подходить свежими, не перегруженными. Такой сбор у нас всего один, и под нагрузкой нам играть нельзя.

Вратарская позиция

- В команде есть травмированные футболисты. Сейчас восстанавливаются Нуреев, Кометов, Черепанов. К тренировкам они приступили неделю назад. К началу сборов, думаю, ребята поправятся окончательно, так как перед поездкой будет два дня отдыха. Еще два дня - в дороге.
К первому матчу первенства, думаю, не успеет восстановиться Валера Казаков. Хотя он уже начинает бегать. Значит, в воротах сыграет или Печенин, или Рублев, а помогать им должны полевые игроки. В первую очередь, нападающие, которым нужно забивать не в каждом 4-5-м моменте, а в каждом втором.

Соперники
- За ними я пристально, конечно, не слежу. Но замечу, что те команды, которые претендуют на выход во вторую лигу и имеют свойство приглашать футболистов для усиления, будут приглашать их сейчас. Дело в том, что наше первенство заканчивается 5 июня, а турнир во второй лиге сезона 2012/2013 начнется в середине июля. На отдых и подготовку к чемпионату останется всего месяц. За такой короткий промежуток хорошего игрока найти будет трудно.
Наш главный соперник - "Металлург". Знаю, что недавно они проиграли товарищеский матч "Нижнему Новгороду" 0:5. Однако в первенстве наш отрыв от "Металлурга" всего два очка. На самом деле это не отрыв! Одна ничья - и его нет. Интересно, конечно, что нашу очную игру поставили на последний тур. Думаю, все будет решаться именно в этом матче.

Кстати

- Накануне отъезда в Крымск "Спартак" сыграл второй товарищеский матч с "Рубином-2". В Казани йошкаролинцы уступили 1:4. Гол у гостей забил Константин Попенко. По словам Александра Ненашкина, "Спартак" создал много голевых моментов, однако их не использовал. По сравнению с первым матчем в стартовом составе были две замены: вместо Олега Огарева с первых минут вышел Лев Потапов, Андрей Рудалев играл на позиции нападающего, а Константин Попенко - правого полузащитника.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)