Футболисты йошкар-олинского клуба провели первую тренировку после сборов на юге. На фото: На стадионе "Дружба" первую игру спартаковцы сыграют 30 апреля, хотя стадион будет закрыт до 2 мая.
Спартаковцы Йошкар-Олы приступили к завершающему отрезку подготовки к первенству РФ по футболу среди команд второго дивизиона. В будущий четверг, 18 апреля, напомним, команда Александра Ненашкина сыграет матч 21-го тура чемпионата в Оренбурге против лидера турнира - "Газовика". Затем отправится в Новотроицк к "Носте", а 30 апреля примет "Рубин-2" (Казань).
На днях команда вернулась из Краснодарского края с учебно-тренировочного сбора. О том, как прошли две недели подготовки на юге, какие новинки ждут болельщиков "Спартака" весной и почему первая тренировка команды у себя дома прошла не на футбольном поле, рассказал главный тренер Александр Ненашкин:
О сборах - Все, что было нами запланировано на те 16 дней, что мы были в Крымске, команда выполнила процентов на 90. Сыграли шесть контрольных матчей, хотя планировали пять. Но это пошло только на пользу. Мы выиграли 5 игр, проиграли одну... Многие говорят, что результат неважен. Но победа желанна всегда. На любом уровне. Однако победа победе рознь. Некоторые наши матчи в Крымске были с хорошими соперниками. Команда показала и результат, и уровень игры. А, допустим, в последней встрече нам повезло. Команда Славянска-на-Кубани владела инициативой, у нее было игровое преимущество. И если бы мы уступили, скажем, 0:3, это было бы заслуженно. Играли мы от обороны по расстановке 4-4-2 с модификацией 4-2-3-1. То есть перестроились. В то же время не могу сказать, что будет у нас получаться в первенстве. Может, завышаю планку, но мне показалось, что все-таки соперники на сборах не были очень сильными. Считаю, команды нашей зоны намного сильнее по игре, чем зон "Центр" и "Юг". Может быть, сыграло роль то, что это только сборы, где у каждого свои задачи.
О составе - Наш состав почти полностью наигран. Если мы действуем в одного нападающего, то впереди предпочтение отдаем Петру Руденко. Если в двух, то на поле и Руденко, и Рудалев. В обороне - Огарев, Потапов, Васильев. Олегу мы нашли новое место правого полусреднего защитника. Он игрок опытный, есть мастерство. Поэтому перестроиться ему проще. К тому же на сборах у нас было много травмированных игроков. Галимов, Огарев, Глушков, Дмитроченко... Они занимались в отдельной группе, из-за чего мы никак не могли сыграть двухстороннюю игру 11 на 11. Сейчас у нас тренировки дома. Перед выездом в Оренбург сыграем также контрольную встречу в Чебоксарах. Может, и не одну. Эти дни идет специальный подготовительный период, когда нужно работать с мячами. Поэтому дома хотелось бы готовиться на поле, а не на беговой дорожке (поле стадиона "Дружба" еще покрыто снегом, из-за чего "Спартак" лишен возможности тренироваться на нем. - "МП"). Все-таки мы только что работали на сборах.
О новобранцах - В Крымске мы посмотрели молодежь - ребят 1995 г.р. Сделали выводы. Теперь будем контролировать, в первую очередь, посещение ими тренировочного процесса. Дело в том, что у ребят сейчас сложный период, они оканчивают школу, будут поступать в вузы. Данные для футбола у молодежи есть, но нужно много работать. Хотя зимой в команду из спортшколы мы взяли лучших, но не факт, что они будут играть с ходу. Игроки, бывает, раскрываются в 19-20 лет, а то и позже. Это время. Готовы мы ждать, пока молодежь станет играть на хорошем уровне? Думаю, ждать мы должны. Один год, кстати, была такая практика, когда в чемпионате Марий Эл играла команда "СДЮСШОР-Спартак". Их календарь мы сопоставляли с графиком своих занятий. Матчи проходили перед нашими тренировками. Кто не участвовал там, был задействован здесь. Результат, думаю, был. Нынче попробуем повторить такую практику. Она полезная.
Все игры "Спартака" на сборах в Крымске "Спартак" - "Металлург-Оскол" (Старый Оскол) 3:0 (голы - Руденко, Жахбаров, Рудалев) "Спартак" - "Химик" (Новомосковск) 2:0 (Олег Васильев - с пен., Сергей Титов) "Спартак" - "Газовик-2" (Оренбург) 1:0 (Руденко) "Спартак" - "Подолье" (Ерино) 1:2 (Титов - с пен.) "Спартак" - "Вологда" 1:0 (Глушков) "Спартак" - "Славянский" (Славянск-на-Кубани) 1:0 (Титов)
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.