Спасатели "загорают" на берегу без работы
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Спасатели "загорают" на берегу без работы

Спорт 10.07.2009 11:07 302

Один из парадоксов в Юринском районе, где водоемов много, а пляжей нет.
В теплую погоду как не искупаться летом?! В этом году перед администрациями всех поселений, расположенных около водоемов - озер, рек или прудов, правительство республики поставило четкую задачу: оборудовать места для купания. Как обстоят дела сейчас, на самой “макушке” лета, в Юринском районе?

В Юрине, расположенном на берегу Волги, сама природа подсказывает и даже приказывает: пользуйтесь естественными благами - купайтесь, люди добрые, для удовольствия и здоровья сколько вздумается. Увы! Хорошего пляжа здесь нет. Так, чтобы и переодеться можно было в раздевалке, и на скамейке в тенечке “грибка” посидеть, и мусор куда-то деть, в туалет, извините, если приспичит, сбегать, а не в кусточки или в воду. Да чтоб санитарный и спасательный посты для спокойствия на виду были.
Люди купаются где придется. Есть песочек на берегу - тут и заходят в воду. На свой страх и риск. Потому как на официально принятом для эксплуатации пляже и берег должен быть чистым, и дно водоема очищено водолазами. Но нет таких мест на юринском берегу.

- Пожалуй, во всем районе найдется парочка оборудованных мест, - говорит старший госинспектор по маломерным судам Юринского участка ГИМС Леонид Смирнов. - Это на Женском озере и на реке Перше в Васильевском сельском поселении.
Этого явно мало.
Что же мешает решить эту проблему далеко не космического масштаба? Может быть, нет в районе древесины, досок, чтобы те же скамейки, "грибочки", раздевалки сколотить? Кто же этому поверит при изобилии-то леса и лесопилок!
Накануне этого купального сезона через службу занятости за счет федеральных средств в Марий Эл было подготовлено 19 матросов-спасателей из числа безработных. Идея интересная. Считай, два зайца одним выстрелом убиты: и специалисты спасательного дела появились, и безработных, глядишь, поубавилось.
Двое крепких мужчин, добровольно пожелавшие сменить статус безработного и получить специальность, - жители Юрина. У них появился шанс трудоустроиться, потому как матрос-спасатель должен присутствовать на приличном пляже в обязательном порядке. И зарплата для этих работников предусмотрена тоже из федеральных средств. 4300 рублей в месяц, между прочим.
И что вы думаете? Шанс-то появился, да не реализовался. В Юрине никак не могут придумать, в какой штат зачислить новоиспеченных специалистов - то ли к коммунальщикам, то ли в администрацию поселка. Вот и получилось, выстрелить-то выстрелили, а оба "зайца" остались живы. И пляжей как не было, так и нет, и безработных не убавилось. Разница лишь в том, что двое юрян теперь - специалисты с соответствующей подготовкой и документами. А юринский берег Волги-матушки так и не имеет документов, подтверждающих существование благоустроенных пляжей, потому как их здесь действительно не существует.
- Не графья, и так покупаемся, - пошутил на берегу подвыпивший местный житель. - На кой нам пляж со спасателем? Вода есть - иди да плавай...
Нетрезвая точка зрения. К слову, и граф Шереметев, любивший бывать в юринской стороне, наверняка с ней не согласился бы. Как же у реки и без пляжа жить?! Как от беды уберечь детей, тех же пьяных-неразумных? Да и туристов как завлечь в этот славный в общем-то уголок республики? Подумать об этом следует представителям органов местного самоуправления, да и к делу приступить.
А граф юрянам уже не поможет.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)