Спорт в радость
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Спорт в радость

Спорт 17.05.2013 15:05 488

Жители Йошкар-Олы отметили праздники весенним бегом  по Аллее здоровья.

В минувшие праздники десятки йошкаролинцев - любителей оздоровительного бега участвовали в весенней часовой пробежке, которая была организована клубом "Айвика" при поддержке Министерства спорта республики и ряда спонсоров на Аллее здоровья в Сосновой роще. В течение 60 минут бегуны преодолевали намоченную дождем дистанцию - 800 метров в прямом и обратном направлении. Кто-то, как победитель малого марафона "Йошкар-Ола - Шап" Сергей Семенов и чемпион республики по легкой атлетике Николай Зайков, боролись за лучший результат. А кто-то, как любитель марафонов Иван Земцов и отец известной бегуньи Айвики Малановой Сергей Маланов, получал удовольствие от самого бега и общения с такими же любителями спорта во время соревнования.
Символично, что первая в своем роде организованная пробежка на Аллее здоровья прошла во время празднования Дня Победы. Житель поселка Кокшайск Геннадий Изиляев в память об участниках Великой Отечественной войны первые минуты бежал в солдатской пилотке, а на его алой майке была надпись страны, победившей фашизм. Вскоре, правда, пилотку 61-летний "марафонец" снял - было неудобно.
- Спортом я занимаюсь с 12 лет, бегаю марафоны и малые марафоны, - заметил Геннадий Изиляев. - А этот забег посвящаю тем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины.
Наряду с ветеранами спорта организм закаляли школьники. Два брата Сергей и Женя Макаровы пришли на Аллею здоровья со своим дедом Анатолием Тихоновским. Вообще-то братья занимаются дзюдо, но стараются участвовать во всех спортивных соревнованиях.
- Сегодня бежалось хорошо, - сказал после соревнований 12-летний Сергей. - Бывало, мы с братом бегали и дольше, чем один час. А здесь нам все понравилось.
- Действительно, забег организован здорово, - согласился ветеран спорта Николай Соколов. - По аллее бежать удобно, она не узкая, как, например, манеж. Все друг друга видят. Я, правда, "дальнобойщик" - привык к более длительному бегу, чем один час. Радует, что здесь бежишь по настроению, борешься, как говорится, сам с собой. Не душно, есть пункт питья, а после финиша ждет лотерея.
- В дождь бегать приятно, тем более здесь, на Аллее здоровья, - добавил другой участник весенней пробежки Николай Зайков. - Вообще-то, часовой бег для меня открытие. Он интересен. Знаешь, сколько осталось времени до конца. Распределяешь силы. Сегодня вот пробежал 17 километров 200 метров. Всем рекомендую заниматься бегом, спортом. Бег - доступный вид, оздоровительный.
 


Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)