Спортивный юбилей. Нашим победам 20 лет!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Спортивный юбилей. Нашим победам 20 лет!

Спорт 05.06.2014 11:40 886

В радиомеханическом техникуме чествовали лыжников-гонщиков сборной, приносивших РМТ звание команды-победительницы чемпионата Марий Эл с 1995 по 2014 годы.

Два десятка лет на республиканской лыжной арене нет равных команде Марийского радиомеханического техникума. Начиная с сезона - 1994/1995 спортсмены РМТ ежегодно выигрывают общекомандный зачет среди клубов физической культуры. Вот и в этом году подопечные старшего тренера сборной Евгения Рыбакова завершили чемпионат Марий Эл на мажорной ноте, уверенно заняв первое место и выиграв более половины гонок на всех четырех этапах турнира.

 

Конечно, с 1990-х годов, и тем более с более раннего периода, когда лидерство оставалось и за другими, безусловно, не менее добротными командами, и когда подготовленные в республике лыжники, признаемся себе, были более результативны, прошло достаточно времени. Нынче за победу борются куда меньше коллективов. Где-то лыжный спорт сошел с дистанции, какие-то команды, увы, и вовсе исчезли с горизонта. Тем, казалось бы, проще выигрывать: вроде как – знай себе побеждай. Однако думать так, конечно, было бы в корне неверно. И уж тем более о команде РМТ.

Наверное, будет лишним говорить, как в радиомеханическом техникуме любят спорт и поддерживают спортсменов. Причем не только своих ребят, учащихся РМТ, что само по себе редкость. Можно спросить лыжников, футболистов, легкоатлетов или спортсменов, тренеров других видов, кто хотя бы немного, что называется, в теме. И найти этому подтверждение.

Побеждать 20 лет подряд – это рекорд. Что-то из области невероятного. В каком еще виде спорта, где на старт выходят по 50, по 100, а то и более человек, случается такое? Ведь постоянно обновляется состав команд, идет тренерская и организаторская работа, привлекаются выпускники школ. При этом, как и, наверное, везде, есть масса нюансов. Поэтому дело, вызывающее чувство уважения, скорее даже не в факте уникальной 20-летней серии побед. Дело в сохранении в РМТ спортивных традиций, в ежегодной и ежедневной подготовке спортсменов, создании благоприятного климата для учебы и спорта, которого так часто не хватает спортсменам-студентам.

На днях об этом и зашел разговор. Тем более повод был самый что ни на есть подходящий. В РМТ чествовали лыжников-гонщиков своей команды и сборной Марий Эл – начиная от первого в истории техникума мастера спорта по лыжным гонкам Ольги Красновой до действующего победителя чемпионата РМЭ, мастера спорта Дмитрия Чекулаева.

 

«Команда становилась на моих глазах»

О том, благодаря кому преумножались спортивные традиции РМТ, «МП» рассказал ветеран марийского спорта, чемпион МАССР 1965 года по лыжным гонкам, победитель первенства МАССР - 1967 по биатлону Виталий Пушкарев:

- Традиция готовить хороших спортсменов, команды по видам спорта сложилась в техникуме еще с момента его организации в 1944 году. Первым руководителем, кто многое дал спорту, был Владимир Кутуков, его звали «маршал Кутуков». Он вел физкультуру и сам выступал на соревнованиях. Много доброго сделал Алексей Гоник, который, к сожалению, рано, на 53-м году, ушел из жизни. Его волейбольная команда была 10-кратным чемпионом республики. Здесь же работал Юрий Новоселов – футболист, игрок «Дружбы», «Спартака». Работала в техникуме Людмила Полушина – чемпионка РСФСР по стрельбе. Были другие хорошие преподаватели и тренеры. Традиции передавались из рук в руки. Их вместе с коллективом продолжает нынешний директор РМТ Валерий Данилов. Он тоже спортсмен, любит спорт. В техникуме сейчас проводится много соревнований. Самое известное – турнир памяти директора РМТ Ивана Михайловича Кузнецова, «ярого» волейболиста.

Сам я в техникум пришел 1 сентября 1966 года. Сначала работал преподавателем, уходил в армию, затем был замдиректора. Проработал здесь до пенсии. Сейчас, правда, все еще работаю, одновременно являюсь председателем совета ветеранов. Команда по лыжным гонкам, которая с 1995 года под руководством Евгения Рыбакова стала выигрывать чемпионат республики, становилась на моих глазах. Будучи заместителем директора по учебной работе, чем мог, помогал нашим ребятам. В первую очередь, в организации учебного процесса, поскольку он должен был быть таким, чтобы студенты могли и учиться, и тренироваться, и выступать на соревнованиях.

 

КСТАТИ

Самым титулованным лыжником команды РМТ является Алексей Крылов, на счету которого 17 побед в чемпионатах Марий Эл. Ближайший его «преследователь» – действующий гонщик Дмитрий Чекулаев (14 побед).

Фото автора.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)