Выпускница йошкар-олинской средней школы №9 Ольга Душутина имеет внешность модели, хорошие интеллектуальные и физические данные, а главное - огромное стремление к победе. Все вместе помогло ей трижды стать призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре.
Своеобразный рекорд, который еще предстоит побить другим марийским школьникам. Она дважды получала премию президента РФ в рамках нацпроекта "Образование" по направлению "Поддержка талантливой молодежи". Нынче девушка претендует на нее в третий раз.
Чтобы понять, каково это - участвовать и побеждать в такой олимпиаде, перечислим дисциплины, в которых нужно показать хорошие результаты: баскетбол, волейбол, гимнастика, легкая атлетика и теоретические знания по физической культуре. Надо ли говорить, что далеко не каждый ребенок может ровно идти по всем направлениям?
У Ольги Душутиной это тоже не всегда получалось: были и слезы разочарования, тренировки через "не хочу", восстановление после тяжелой болезни, несправедливое судейство, неожиданные задания на олимпиаде, наконец, просто плохая погода во время "олимпийских" соревнований! Например, два раза Ольге пришлось бежать дистанцию 500 метров под проливным дождем. Подготовку к олимпиаде, особенно в выпускном одиннадцатом классе, приходилось сочетать не только с учебой, но и с занятиями с репетиторами. Что помогало? Спортивная закалка, характер лидера и поддержка тренера - школьного учителя по физкультуре Алексея Шерстнева.
Со спортом Ольга подружилась еще в начальных классах, когда начала заниматься спортивной гимнастикой. Потом была легкая атлетика и баскетбол. Получается, каждый тренер внес свою лепту в ее дальнейшие победы: это Галина Иванова, Зоя Лютова, Владимир Колос, Владимир Соколов. И, конечно, Алексей Шерстнев, который, к слову, успешно тренирует еще и школьную команду по баскетболу. Алексей Валерьевич - один из немногих молодых учителей физкультуры в Йошкар-Оле, чьи ученики показывают хорошие результаты в спорте. И если юных победителей справедливо награждают (та же Ольга, например, на грант купила себе компьютер), то педагога, увы, пока благодарят лишь грамотами.
В родной школе Ольгу Душутину запомнят как "звездочку": красавица, спортсменка, до девятого класса - отличница, потом - "хорошистка", активная участница общественной жизни. Хочется пожелать ей продолжения "карьеры" в московском институте фитнеса и туризма, куда девушка хочет поступать. И обязательно - возвращения в родную республику. Такие "звезды" нам нужны!
Валентина Репина.
(г.Йошкар-Ола).