Три дня, которые украсили Йошкар-Олу
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Три дня, которые украсили Йошкар-Олу

Спорт 29.09.2009 20:09 336

24-26 сентября в столице Марий Эл прошел первый в истории спортивной России фестиваль школьного баскетбола и был дан старт межрегиональному чемпионату Школьной баскетбольной лиги "КЭС - БАСКЕТ" сезона 2009 - 2010 года.

Эй Си Грин, трехкратный чемпион NBA:
- Мне очень понравился ваш город. В Йошкар-Оле потрясающая архитектура, очень милые и красивые люди. Я с удовольствием приехал бы сюда еще.
Мы посетили много школ, и мне понравилось проводить мастер-классы для российских ребят. Я от них просто в восторге! У них хороший уровень подготовки и есть страсть к игре. Чем раньше они придут в баскетбол, тем больше они будут сфокусированы на этой игре, будут более дисциплинированны и внимательны.
Сейчас сложно говорить, что ждет этих детей в будущем, но если они будут много работать над собой, у них будет больше шансов реализоваться в жизни. Надеюсь, что кого-то из них мы скоро увидим в NBA и WNBA!

Сергей Белов, вице-президент Ассоциации студенческого баскетбола, член попечительского совета ШБЛ “КЭС-Баскет”, олимпийский чемпион:
- Мы выступаем здесь в качестве организаторов и возмутителей российского баскетбольного спокойствия, поэтому мне сложно давать оценку тому, что у нас получилось. Но главная наша заслуга, я считаю, в том, что мы все-таки принесли баскетбол на вашу землю. Были вещи, которые раньше обходили Республику Марий Эл стороной, но теперь, я надеюсь, вы убедились, что “КЭС-Баскет” - это интересный проект, который имеет право на жизнь. Главное, что нужно сделать - это поставить стойки и дать ребятам мячи. Все очень просто и доступно.
А главной бедой российского баскетбола сегодня является отсутствие системы подготовки молодых игроков. Если такую систему создать, то в ближайшие 10 - 15 лет хорошие результаты могут появиться. Если же мы просто будем сидеть и ждать, что где-то родится новый Панов, Кириленко или еще кто-то, то мы проблемы не решим. Можно по-разному относиться к такой стране, как США, но в плане спорта и, в частности, баскетбола, там создана определенная система подготовки, которая дает великолепный продукт. Я считаю, что нам даже не нужно ничего изобретать. Нам нужно просто взять уже существующую систему и применить этот опыт к нашей стране. И у нас есть люди, которые могут это сделать. Другой вопрос - заинтересованность властей и трех министерств: образования, спорта и здравоохранения. Пока они все не придут к общему желанию работать в этом направлении, мы ничего не добьемся.

Сергей Панов, член попечительского совета ШБЛ “КЭС-Баскет”, чемпион Евролиги:
- Безусловно, такие мероприятия, как этот фестиваль, очень важны. Пусть дети и пропускают несколько дней учебы, но они приобщаются к спорту, получают возможность играть в таких прекрасных залах, как Ледовый дворец в Марий Эл и просто заряжаются положительными эмоциями.
Думаю, что со временем благодаря развитию таких популярных соревнований и повышению их престижа уровень мастерства школьных баскетбольных команд будет расти. Тренеры заинтересуются в более качественной подготовке своих воспитанников, руководители спортшкол - в привлечении классных специалистов. Все это существенно поднимет уровень школьной лиги, поэтому, думаю, перспективы у российского баскетбола есть.
А универсального рецепта успеха, наверное, не существует. Главное - это стечение обстоятельств, встреча с хорошим тренером в раннем возрасте и команда.

Галина Бараненко, тренер команды девушек Пензенской области, лучший тренер фестиваля “КЭС-Баскет”:
- Видно, что организаторы фестиваля постарались, чтобы у участников остались только положительные эмоции. И я считаю, что им это удалось. Важно, что все это ради будущего наших детей. У ребят появляется цель в жизни, и они уже не проводят свое свободное время непонятно где и непонятно с кем.  Благодаря участию в таких мероприятиях им становится интересно на спортивной площадке, в поездках, рядом с их тренером. Кроме того, это дает возможность открыть для себя новые горизонты. Вообще, каждая игра для нас - это открытие чего-то нового. Каждая ситуация на площадке дает возможность проверить себя, свою способность работать в команде и сообща решать проблемы.  На этот раз у нас все получилось.

Команда юношей Оренбургской области:
- Фестиваль просто замечательный! Были, конечно, и моменты разочарования, когда у нас не получилось показать свое мастерство. Наверное, мы просто не были готовы к тому, что соперник окажется таким сильным. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились почаще, потому что здесь есть чему поучиться и есть возможность себя проявить.
Мы приехали сюда за тысячу километров и не зря! Это бесценный опыт, потрясающие впечатления и новые знакомые. А это всегда приятно! Мы подружились с девчонками из Саратова. Даже удивительно: нас разделяет такое расстояние, и при этом у нас так много общего.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)