Уличный баскетбол завоевывает сердца
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Уличный баскетбол завоевывает сердца

Спорт 21.06.2011 13:06 1683

Как самые рядовые, казалось бы, соревнования могут стать праздником?  

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно было заглянуть на стадион "Дружба" в Йошкар-Оле. В конце прошлой недели здесь прошел чемпионат республики по уличному баскетболу. Относительно новой для нас разновидности обычной, но умной и зрелищной игры с мячом.
Более 60 команд, три возрастные группы, шесть площадок и бесконечные броски, дриблинги, заслоны...

Внешне это походило на суматоху: команды сменяли друг друга у щитов, мячи то и дело приятно шаркали в кольцах, а вокруг отдыхали, смеялись и травили байки ждавшие очередного матча участники.
Однако за всем этим был интерес. В непринужденной, лишенной пафоса атмосфере любители стритбола утоляли жажду к спорту, движению, общению.

Александр Ястребов, председатель Федерации баскетбола РМЭ:
- На первенство республики заявились почти 40 мужских и около 30 женских команд. Люди приехали из Мари-Турекского, Новоторъяльского, Сернурского, Советского, Звениговского и других районов. Это третий чемпионат республики, и с каждым годом участников становится все больше. Дело в доступности. Уличный баскетбол демократичен. Для игры нужен лишь щит с кольцом и команда из трех человек.
А вот дальнейшая популяризация стритбола зависит от того, будут ли во дворах спортивные площадки со щитами. Сегодня в Йошкар-Оле, особенно в центральной части города, площадок практически нет. Только у школ. А те, что есть, можно пересчитать по пальцам.

Евгения Королькова, учитель школы № 2 п. Красногорский:
- Здесь мы выступаем сборной учителей Звениговского района. В нашей команде играют Елена Орлова из Суслонгерской школы, Галина Лихачева и я. Стараемся не уступать веселой и озорной молодежи. И вроде бы получается. Соперники уважительно относятся к нам, а мы - к ним.
Чем нас привлекает уличный баскетбол? Это продолжение традиций, нашего детства, воспитания. Баскетбол был популярен и развивается сейчас. И мы хотим, чтобы в баскетбол играли все дети. Здесь важны сплоченность и дружба. С нами приехали 12 школьниц. Был бы транспорт, привезли бы из района еще больше детей!

Мария Михеева, "Мурашки" (п.Новый Торъял):
- Мы играем третий год подряд под одним забавным названием. Приезжаем на все баскетбольные соревнования, в том числе - на первенство республики и "Оранжевый мяч". За команду выступают девушки, которые постоянно занимаются спортом.
Почти все у нас играют и в большой баскетбол. А стритбаскет нравится тем, что это соревнование для души. Приятно сыграть на свежем воздухе. Ведь возможность есть не всегда. Хотелось бы, чтобы и в нашем поселке было больше баскетбольных площадок. Пока есть одна. Старенькая у школы.

Владимир Колос, тренер СДЮШОР по баскетболу:
- На мой взгляд, уличный баскетбол просто необходим. Здесь могут сыграть люди от мала до велика. В прошлом году, я наблюдал, как играли 40-летние мужики. Они уже закончили тренироваться 20 лет назад, а до сих пор на площадке. А женщины? Они же приходят с детьми. Это очень здорово!
От стритбола много пользы. Это активный отдых и пропаганда здорового образа жизни. Люди знают эти соревнования и готовятся к ним. Значит, на улицах меньше хулиганства и больше здоровых граждан.

Габдулбар Каримов, учитель лицея г. Козьмодемьянска:
- Три года назад у нас на базе лицея открылось отделение баскетбола спортивной школы. С тех пор мы постоянно участвуем в соревнованиях. Год назад в младшей группе наши девочки стали первыми, а старшие выступали на фестивале "КЭС-Баскет", где выиграли соревнования по питер-баскету - трехкольцовому баскетболу. Такую площадку нынче открыли в Козьмодемьянске. Обещали, кстати, ее заасфальтировать. До этого баскетбола у нас не было.
Единственное, что плохо, нам неудобно сюда ездить. Расстояние не маленькое. Осенью и весной не можем выбраться напрямую через Волгу. Благо, что директор лицея нам никогда не отказывает в автобусе, а дети, участвуя в таких соревнованиях, как "КЭС-Баскет", получают мячи и форму. Республику, конечно, мы пока не выигрывали, но будем стараться, работать!

Адель Набиев, "Черная жемчужина" (г. Казань):
- В Йошкар-Оле мы в первый раз. У вас очень красивый город! Мы, когда приехали, поразились. На улицах чисто. Организация на "пять с плюсом". Такой праздник баскетбола устроили!
В нашей команде играют любители. Уже "старики" - всем за 25 лет. Вместе занимаемся баскетболом с 3-го класса. Понравились соперники - йошкаролинцы. Ребята очень интеллигентные, культурные. Играют чисто. Мы получили огромное удовольствие! Ведь что такое стритбол - это доступность, улица и огромное желание играть! Думаю, приедем к вам на День города в августе.

Александр Рыбаков, "Дружба" (г.Йошкар-Ола):
- Название нашей команды объединяющее. У нас играют любители. Так сказать, ребята со двора. Средний возраст - 23 года. Тренируемся регулярно на стадионе в Медведеве. Люди туда съезжаются со всей Йошкар-Олы. Не ленятся приезжать даже с окраин. Конечно, была бы возможность, играли бы здесь, на "Дружбе". Все-таки хорошие кольца, покрытие. Но не каждый из нас может постоянно платить за тренировки. А стритбол нравится всем. Динамичен, зрелищен!

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)