Уроженка Звениговского района Марий Эл Надежда Белкина начнет новый биатлонный сезон с соревнований Кубка IBU.
Как сообщается на сайте Федерации биатлона Украины, 26-летняя спортсменка выступит в составе сборной на первом этапе Кубка IBU в норвежском Бейтостолене. Состязания пройдут с 25 по 27 ноября и включат по две мужские и женские спринтерские гонки и две эстафеты.
А уже 27 ноября, в воскресенье, шведским этапом в Эстерсунде начнется Кубок мира. В основном составе женской сборной Украины на этот старт оставлены два вакантных места, пока в заявке значатся фамилии Елены Пидгрушной, Юлии Джимы, Ирины Варвинец и Анастасии Меркушиной. Кого тренеры добавят к основе, покажет первый этап Кубка IBU.
Интересно, что накануне сезона президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак не стал исключать возможности участия в том числе Надежды Белкиной в эстафете на чемпионате мира 2018 года.
Говоря о конкуренции, а также комментируя вопрос об уровне готовности одного из лидеров сборной Валентины Семеренко, Брынзак сказал в интервью газете «Спорт-Экспресс в Украине»:
«… Меркушина в последнее время свои показатели заметно улучшила. Однако кроме нее у нас есть Надежда Белкина и Яна Бондарь, Юлия Журавок и Анна Кривонос… Мне нравится, как в последнее время работает Мария Кручова. Соответственно, кто из них будет лучше готов в конкретный момент - тот и выйдет на старт. Заранее место никому не бронировано».






