Любители бега из Марий Эл выступили командой на международном марафоне в городе на Неве. На фото: Елена Марсова выиграла в Санкт-Петербурге серебряную медаль.
С группой йошкаролинцев-единомышленников клуба любителей бега "Айвика" читатели впервые познакомились на страницах нашей газеты чуть более года назад. Воскресные пробежки, забеги по улицам города, посвященные памятным датам, участие в популярном полумарафоне "Йошкар-Ола - озеро Шап" - далеко не все спортивные мероприятия, в которых за это время участвовали члены клуба. Недавно они решились на яркую и заманчивую идею - пробежать своей дружной командой марафон. Выбор пал на "Белые ночи" в Санкт-Петербурге.
"Перваки" марафонского бега Из семи человек, что от-правились из Йошкар-Олы в город на Неве, опыт участия в марафонах был лишь у одного - организатора клуба Ивана Земцова. Для остальных этот марафон был первым в жизни! Готовились к забегу на 42 км очень тщательно. Искали в Интернете планы подготовки, читали, пробовали, обменивались мнениями, тренировались. - У нас была целенаправленная подготовка, - рассказывает участник забега, энергетик по специальности, Владимир Бобиков. - Мы скачивали какие-то программы, использовали многолетний опыт тренеров, их советы любителям. Я, например, знал, что новичку перед участием в марафоне нужно было каждую неделю набирать объем 60-70 км. Это чтобы без проблем пробежать марафон, не "умереть", а получить удовольствие. - Желание участвовать в этом марафоне было у меня еще год назад, но тогда случилось несчастье, я не мог тренироваться и не поехал, - говорит йошкаролинец Сергей Гребнев, которому зимой исполнится 50 лет. - А нынче все сложилось. Подготовка была очень жесткая - 11 недель. Я готовился по графику, контролировал режим, записывал все 60 тренировок. Перед тем, как поехать, набегал 625 км. Такой план подготовки дал руководитель клуба. Плюс мы общались между собой, ведь все - "перваки" марафона. Всем это было интересно.
Бегом за воздушным шариком Каждый из наших участников бежал на результат по уровню своей подготовки. Если Иван Земцов занимается бегом уже многие годы (этот марафон был для него 10-м по счету), то, на-пример, йошкаролинка Екатерина Балыкова стала регулярно бегать только прошлой осенью. Однако на первом же своем марафоне показала лучший результат среди девушек до 19 лет - 4 часа 50 минут. Говорит, что понравилось. - Бежать было не особо тяжело, - вспоминает она. - Тяжело было после марафона. - Во время такого забега может быть обезвоживание организма, плюс с водой теряются соли, могут быть судороги, - рассказывает врач-гастроэнтеролог, участник марафона Василий Окулов. - Кто мало ел, не накапливал углеводы, у тех на дистанции может не хватить сил. Однако у нас в этом плане все были достаточно грамотны. Что-то советовать не было необходимости. Я, например, брал с собой пару препаратов для очищения организма и повышения тонуса. - Я был очень рад за ребят, за команду, - делится Иван Земцов. - Однако сам допустил в этот раз ошибку. Рискнул, но неудачно. Вместо того чтобы бежать за пэйсмейкером, обогнал его. Пэйсмейкеры - это люди, которые бегут на определенное время. Оно написано у них на спине. По ним могут ориентироваться "чайники", поскольку за пейсмейкерами летят привязанные к ним воздушные шарики. В итоге мой слишком высокий темп бега в начале привел к тому, что средняя скорость прохождения дистанции резко упала. Иван тем не менее все же показал лучший результат в команде - 3 часа 33 минуты. Из 4 часов выбежал также Игорь Калянов и еще один бегун из Марий Эл Николай Антипов. У женщин, о чем ранее писала "МП", второе место заняла легкоатлетка Елена Марсова.
Петергоф, Чижик-Пыжик, Балтика... - После этой поездки, думаю, многих наших участников поразил вирус марафонского бега, - говорит Иван Земцов. - И через год большинство из нас снова захотят поехать в Питер, улучшать результаты и ставить личные рекорды. Ведь мы очень сдружились. Была общая цель, общий восторг. Мы все ждали и фотографировали друг друга после финиша. К тому же до и после марафона занимались спортивным туризмом. Каждый смог в силу своих интересов пойти туда, где хотел побывать. Погулять по городу, сходить в музеи. Мы вот побывали в Русском музее, в храме Спаса на Крови. Катались на речном трамвае по Неве, по каналам Петербурга, посмотрели на Чижика-Пыжика на Фонтанке. Кто-то ездил в Петергоф, купался в Балтике. Я, например, встретился с коллекционером шоколадных фантиков (Иван заядлый коллекционер этих нехитрых, но интересных оберток. - "МП"). Поэтому, думаю, за первым нашим марафонским опытом будет следующий.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.