В Ессентуках играли с командами суперлиги
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В Ессентуках играли с командами суперлиги

Спорт 06.09.2012 07:09 661

Женская сборная Марий Эл по баскетболу завершила учебно-тренировочные сборы на юге России.

С 17 по 19 сентября в Йошкар-Оле состоится розыгрыш первого этапа Кубка имени Валерия Кузина - Кубка России по баскетболу среди женщин. Соперников по турниру примет сборная Марий Эл, она же команда МарГТУ, которая на днях вернулась с тренировочных сборов в Домбае и Ессентуках. На юге подопечные тренера Сергея Мухина находились три недели, успев провести подготовку в непростых для организма условиях гор и сыграть товарищеские матчи с молодежными командами клубов российской суперлиги.
В сборах приняли участие 12 игроков, кто будет защищать цвета команды в новом сезоне. В Домбае, по словам Сергея Мухина, девушкам были предложены трехразовые тренировки. На первой утренней отрабатывались технико-тактические варианты игры. На второй баскетболистки работали над техникой, на третьей - над бросками. В план включалась, конечно, и общефизическая подготовка. Каждое первое занятие в зале открывал кросс, а завершали - упражнения в тренажерном зале. И так на протяжении двух недель.
- Команда работала практически на износ, - рассказал "МП" Сергей Мухин. - На тренировках девушки оставляли все силы. Поначалу, конечно, было сложно. Например, если в первый день начальный круг на кроссе они бежали при пульсе 34 - 36 ударов за 10 секунд, то к концу сборов частота пульса составила 18 - 24 удара. Иными словами, девочки адаптировались. Наш план был полностью выполнен. Команда прибавила в общей физической, а также скоростной выносливости.
Трехразовые тренировки продолжились после переезда в Ессентуки. При этом последнее, третье занятие являлось товарищеской игрой. За неделю йошкаролинки провели шесть матчей. На фоне усталости обыграли команду Славянска-на-Кубани и второй состав "Ставропольчанки", уступив другие четыре встречи. Лучшей в составе йошкаролинок была Ольга Маряшева, удачно сыгравшая в победных матчах (в среднем 21 очко за игру) и во встречах против соперниц из Кропоткина и Иванова.

Сергей МУХИН, главный тренер команды:
- Тем, как мы провели сборы в Домбае и Ессентуках, я доволен. План был выполнен. Если на юг девочки поехали почти в "разобранном" состоянии, то уже в товарищеских играх было видно, что команда заметно прибавила, побежала.
Не стоит забывать, что наш состав молодой. Из тех, кто принимал участие в сборах, самая старшая Ольга Маряшева. Ей 22 года. В сезоне, надеюсь, нас еще усилят опытные Наталья Андреева, Ирина Зимина, Ольга Петрова и, возможно, Елена Решетова. Нынче, считаю, команда должна показать то, что умеет, поскольку сейчас мы стали не только бежать и бросать, но и думать на площадке. То есть первый шаг для создания очередной женской баскетбольной команды, с которой будут считаться в России, сделан. В течение сезона, полагаю, качество баскетбола будет улучшаться. И мы сможем претендовать на что-то значимое. Первый этап - это Кубок Кузина, где мы будем представлять нашу республику. Задача - побеждать в каждой игре.

Ессентуки. Товарищеские матчи с участием сб. РМЭ - МарГТУ
МарГТУ - Кропоткин 42:78, МарГТУ - Славянск-на-Кубани 64:62, МарГТУ - Иваново-1 53:65, МарГТУ - Ставрополь-2 60:54, МарГТУ - Иваново-2 49:66, МарГТУ - Иваново-1 34:69.

Кубок им. Валерия Кузина - Кубок РФ. I этап
17 - 19 сентября. Йошкар-Ола. С/з ПГТУ № 3.
Состав участников: МарГТУ (Йошкар-Ола), "Надежда-2" (Оренбург), "Политех-СамГТУ" (Самара), "Виктория-Саратов" (Саратов).



Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)