В музее спортивной славы откроется "олимпийская" экспозиция
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В музее спортивной славы откроется "олимпийская" экспозиция

Спорт 18.01.2014 13:01 2337

Менее чем через месяц в Сочи начнутся игры XXII зимней Олимпиады. Многие из тех, кто будет наблюдать за мировым спортивным событием, уже сейчас предвкушают либо готовятся к первой в России зимней Белой Олимпиаде. Так, своя экспозиция откроется в Музее спортивной славы в Йошкар-Оле.

Две Олимпиады -
два факела
Первым действительно олимпийским экспонатом Сочи-2014 в музее стал факел эстафеты, которая недавно прошла в Йошкар-Оле. Директору и основателю музея Михаилу Шалагину в дар его отдал декан факультета физической культуры, спорта и туризма МарГУ Михаил Полевщиков - один из факелоносцев памятной эстафеты.
Наверняка, не многие знают, что в музее есть факел и других 22-х, но уже летних Олимпийских игр, которые прошли в Москве в далеком 1980 году. С тем факелом этап эстафеты бежал наш земляк, мастер спорта СССР Виталий Пожидаев. Оба факела занимают в музее почетные места. На них видны следы горевшего огня. Со временем, без сомнения, ценность этих экспонатов будет только расти.
 
Экспозиция -
не единственная
По словам Михаила Шалагина, экспозиция к Играм в Сочи расположится не в самом музее, а в холле корпуса Марийского госуниверситета.
- Рядом находятся аудитории факультета физкультуры и спорта, здесь много студентов, поэтому, думаю, экспозиция будет кстати, - считает директор. - Однако она не станет единственной. Рядом мы установим стенд, посвященный 100-летию марийского футбола с редчайшими фотографиями и информацией о наших известных игроках и командах - Александре Филимонове, Игоре Бычкове, Александре Хохрякове, Ольге Петровой, сборной МАССР образца 1978 года и других. Вплоть до детских сельских команд "Спутник" из Больших Карамас и "Луч" из деревни Мамасево - ныне малоизвестных, но вошедших в историю финалистами популярных в советское время соревнований на приз клуба "Кожаный мяч" начала 1970-х - конца 1980-х годов.
В фойе установлены пока лишь шкафы с кубками, но своей очереди ждут также стенды на темы "100 лет марийскому спорту", "Лыжные гонки", а также бюст в прошлом декана факультета физвоспитания МГПИ, тренера по лыжным гонкам Рудольфа Добрынина и галерея портретов выдающихся марийских спортсменов, ветеранов, тренеров, арбитров и деятелей спорта.
 
Книга о героях спорта
Многие экспонаты, материалы, как известно, уже давно физически не могут разместиться в стенах музея. Ведь счет идет на десятки тысяч. Коллекция собирается Михаилом Шалагиным 45 лет, из них 17 лет она оформляется в музее.
Однако экспонаты - лишь часть благородного труда этого человека. Они, и это понятно, нуждаются в комментариях. Потому Михаил Шалагин уже который год по крупицам собирает и восстанавливает память о героях спорта - пишет книгу, как говорит, с энциклопедическими данными.
- Мне немало лет (в феврале Михаилу Шалагину исполнится 81 год. - "МП"), но энергии не меньше, чем у молодых, - замечает он. - Хотя душа болит. Чтобы написать книгу о героях марийского спорта, я молился, ходил в церковь, просил здоровья и памяти. Ведь иначе никто не напишет, не узнает о людях, которые этого достойны. А многих я знал и знаю в лицо. С кем-то, кто родился еще в конце XIX века, я встречался в середине прошлого столетия. Кого-то вижу сейчас. Потому пишу личные впечатления о них, об их заслугах.
К примеру, очерк о Зинаиде Дружининой (олимпийской чемпионке 1968 года. - "МП") я переписывал шесть раз, писал и плакал, - продолжает Шалагин. - Тяжело было. При жизни о ней разное говорили. Но мне, думаю, удалось восстановить ее доброе имя. Зина из крестьянской семьи. Отец рано ушел из жизни. Она воспитывалась так: школа, улица, подруги. Однако выросла в хорошего человека. Как и ее сестра. Характер был сильный. Потому и достигла высот, каких редко добиваются самые лучшие спортсмены даже и не при такой трудной судьбе... Ее похоронили с почестями. Помогли тогда глава республики и министр спорта. На кладбище "Туруново" Зине памятник поставили.
 
Тревога остается...
Есть еще одна мысль, которая очень волнует Михаила Шалагина. Каким будет музей в будущем?
- От волнения в моей душе капают слезы. Самые зрелые годы я посвятил собиранию, музею, - с трудом говорит его основатель. - Сегодня тревога остается. У меня нет настоящего преемника. Ведь нужно помнить, что музей университета является преемником республиканского музея. Он богатый, разносторонний. Здесь собраны материалы по многим видам спорта - от лыжных гонок и футбола до мотоциклетного спорта и планеризма... Директора музея так же трудно подыскать, как хорошего попа в церковь. Музей - это тот же духовный труд.
По мнению Михаила Андреевича, многие из почти 200 музеев в республике "растут" за счет таланта своих работников. "А было бы хорошо, чтобы, скажем, при Минкультуры был общественный совет, - считает Шалагин. - Он бы помогал организовывать семинары для директоров, экскурсоводов. Ради развития музейного дела, оказания помощи. Ведь у нас есть отличные музеи и в деревнях, и в городских школах. А наш бы музей обзавелся просторным помещением, где мы бы могли в полной мере показать достижения своих людей, спортсменов. Чтобы это был музей международного уровня. При нашем богатом материале и при поддержке государства это можно сделать уже к следующим Олимпийским играм".
 
(г.Йошкар-Ола).

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)