В теннис играют все!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В теннис играют все!

Спорт 13.07.2013 14:07 731

Свои недавние соревнования по настольному теннису "Быстрая ракетка" инвалиды республики посвятили Всероссийскому олимпийскому дню и Универсиаде в Казани.

Под звуки спортивного марша, впереди спортсмены-колясочники, каждая в своей форме вместе с детьми - восемь команд вышли на торжественное открытие соревнований. Многих из их участников уже можно смело назвать настоящими спортсменами: они постоянно занимаются разными видами спорта и добиваются хороших результатов. И все же, как отметил на церемонии открытия соревнований министр спорта республики Владимир Чумаков, каждый из участников соревнований, только выйдя на старт, уже победитель, выигравший в борьбе со своими болезнью, страхами, сомнениями.
И это не громкие слова. Сегодня, когда правительство провозгласило лозунг доступности среды и равных возможностей для всех, независимо от состояния здоровья, общество еще зачастую по инерции снисходительно, а порой и пренебрежительно смотрит на живущих рядом инвалидов. Именно это отношение для большинства из них является основным барьером, сдерживающим добрые порывы и желания сделать свою жизнь полноценной и интересной. Впрочем, сегодня многие успешно его преодолевают с помощью своих здоровых родных и близких, друзей и знакомых.
Не случайно число участников соревнований Марийского общества инвалидов растет с каждыми состязаниями. Команды-"старожилы", например, Волжска, Сернурского, Медведевского районов увеличиваются за счет новых спортсменов, а "новички" - команды Йошкар-Олы и Советского района чувствуют себя увереннее и выступают успешнее.
Для кого-то, возможно, проблема - играть левой рукой или сидя в инвалидной коляске, но только не для спортсменов с ограниченными возможностями. Потому так весома и значима каждая победа, даже если она одержана над самим собой.
 
Евгений ДАНИЛОВ,
п. Сернур:
- Я не ощущаю разницы между собой и своими здоровыми друзьями. Мы вместе играем в футбол, волейбол, теннис. В Сернуре у нас еще только строится спортивный комплекс, но мы занимаемся или в спортзале второй школы, или по соседству, в нашей родной деревне Дубники, где мы сами обустроили стадион. Многое же зависит от желания самого человека, а не только от его возможностей или условий.
 
Владимир ТАНИКЕЕВ,
п. Сернур:
- Тренируюсь, занимаюсь спортом постоянно. Очень хочется, чтобы на наших спортивных площадках было как можно больше детей-инвалидов. Но здесь уже все зависит от родителей, которым проще, когда такие дети сидят дома. А жаль...
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)