"Вместе с командой набираемся опыта"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Вместе с командой набираемся опыта"

Спорт 18.12.2007 23:00 448

В играх четвертого тура дивизиона "Верхняя Волга" мужская команда МГПИ в качестве участника чемпионата АСБ предстала перед своими болельщиками впервые. Произведя впечатление отнюдь не робкого новичка, команда пединститута заставила вспомнить о мужском баскетболе в Марий Эл и расспросить тренера Наталью Фамильникову о новом для нас коллективе.

- Как возникла идея участия в чемпионате АСБ мужской команды МГПИ?
- В сентябре мы выезжали на студенческие игры, и там нам предложили участвовать в этом чемпионате. У себя в институте мы обговорили эту идею с ректором Валерианом Егоровым и деканом факультета физвоспитания Михаилом Полевщиковым. В итоге они ее поддержали, и мы начали над ней работать.
- Для вас это первое российское первенство. Как формировалась команда?
- Мы тренируемся всего два года. В основном у нас играют те, кто учится на факультете физического воспитания и кто на школьном уровне играл в баскетбол. Трое из ребят окончили детскую спортивную школу. Есть парни из МарГТУ.
- Какие задачи ставите в чемпионате АСБ?
- Стремимся зарекомендовать команду и набраться опыта. Может, попытаемся выйти в полуфинал, но это будет очень сложно.
- Сейчас, после четвертого тура, вы удовлетворены, как складывается чемпионат?
- В целом да. С лидером - командой ЧГПУ - мы две четверти вели в счете, а итоговая разница в 23 очка стала самым минимальным разрывом, который во встречах с ними у нас был раньше. К тому же мы обыграли команду Нижнего Новгорода. Думаю, показали хорошую игру.
- Где вы планируете брать резервы в будущем?
- Может быть, среди студентов технического университета. Кроме того, хочу найти поддержку общеобразовательных школ, чтобы подбирать ребят для команды на будущее, привлекать на факультет и заниматься на нашей базе. Например, сейчас у нас играет ученик 9-й школы Антон Гребнев.
- Вам комфортно чувствовать себя тренером мужской команды?
- Уже да. Здесь есть свои нюансы. Надо быть не просто тренером, но и врачом, психологом, индивидуально подходить к каждому. Думаю, что с ребятами мы нашли общий язык. Мы помогаем и подсказываем друг другу. Я ведь тоже вместе с командой пока набираюсь опыта.

Наталья Фамильникова

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)