Второе рождение "Спартака"
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Второе рождение "Спартака"

Спорт 29.09.2009 21:09 669

Главным событием последних месяцев в футбольном мире Республики Марий Эл остается участие нашей команды “Спартак” в первенстве России по футболу среди любительских футбольных команд МФС “Приволжье” в III (любителском) дивизионе. Игра команды вызывает огромный интерес у людей, неравнодушных к футболу.
Главный тренер “Спартака” Александр Ненашкин ответил на вопросы, связанные с нынешним положением команды в турнирной таблице, рассказал о ближайших матчах и шансах на победу в первенстве.

- Состав команды “Спартак” в этом сезоне обновился практически полностью, - рассказывает Александр Владимирович. - От прежней команды осталось 3 игрока: Олег Огарев, Олег Васильев и Илья Белоусов, которые начали тренироваться с начала 2009 года под руководством Виктора Антиховича. Остальных игроков новоиспеченного “Спартака” набрали из команд-участников первенства Республики Марий Эл по футболу. Среди них - футболисты, выступавшие ранее в командах 2 лиги. Также в состав команды вошло 4 воспитанника специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по футболу 1992 года рождения.
При создании новой команды ставилась цель - собрать в ней лучших игроков республики. Именно поэтому она была создана на базе “Столицы” - победителя зимнего чемпионата Республики Марий Эл по футболу.
- Александр Владимирович, как вы оцениваете результаты “Спартака” на сегодняшний день?
- Сейчас команда показывает неплохие результаты, учитывая то, что календарь первенства России не совсем ритмичен, что не могло не сказаться на психологическом состоянии игроков. Времени для тренировочного процесса у нас почти не оставалось. В таких условиях достаточно сложно распределить нагрузки и подготовить команду к очередной игре. Судя по результатам команды, нам это удается.
- Команда сыграла две игры на выезде в Нижнем Новгороде, обе удалось выиграть. Что вы можете сказать по этому поводу?
- Матчи с командами “Волга-Д” и “Нижний Новгород-2” дались нам с большим трудом, хотя и счет был впечатляющим - 2:0 и 5:1 соответственно. Было тяжело в том плане, что команды играли на “натуральных” полях не очень хорошего качества, и это, безусловно, сказалось на качестве игры.
- В последних матчах “Спартак” выигрывает. На ваш взгляд, как изменилась команда по сравнению с началом первенства? Что помогает ей показывать стабильный результат?
- Начнем с того, что в связи с коротким промежутком времени между датой формирования “Спартака” и началом первенства России по футболу было трудно функционально подготовить команду. Поэтому старт получился не таким, каким его ожидали видеть болельщики. У игроков не хватало мастерства и опыта, а зачастую и взаимопонимания. Затем двухнедельные паузы в первенстве помогли определиться с основным составом команды, ребята стали более подготовленными физически. Это позволило в дальнейшем набирать очки и продвигаться по турнирной таблице.
В середине первенства мы провели десять беспроигрышных игр. Это говорит о появлении в команде взаимопонимания, самоотдачи и умения добиваться результатов.
- Прошли матчи “Спартака” с командами “Камаз-2” (г.Набережные Челны) и “Нефтяник” (г.Бугуруслан). Что вы можете сказать о результатах игр?
- Спрогнозировать результат в этом случае было невозможно, так как в зависимости от исхода игр будет идти борьба за “бронзу” в первенстве. Две “домашние” игры мы провели достаточно неплохо, нам удалось обыграть двух сильных соперников. Итог - 2:0 в нашу пользу в матче с “Нефтяником” и 2:1 - в матче с командой “Камаз-2”. Сейчас “Спартак” находится на 5-м месте в турнирной таблице, и это еще не предел. Мы настроены на дальнейшее продвижение.
- Первенство России по футболу завершится в октябре. Какие у вас спортивные планы на будущее?
- С ноября вне зависимости от окончательных результатов соревнований игроки уйдут в отпуск, ведь всем хочется побыть с семьями, отдохнуть от напряженного графика. Желающие будут продолжать занятия в бассейне и тренажерном зале - правительство Республики Марий Эл и Министерство физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл предоставляют нам все условия для тренировочного процесса, за что им огромное спасибо. Тренировки мы возобновим в начале декабря, чтобы успеть подготовиться к зимнему чемпионату Республики Марий Эл по футболу, в котором “Спартак” обязательно примет участие.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)