У нас есть шанс показать себя
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

У нас есть шанс показать себя

Спорт 22.09.2009 22:09 254

С 24 по 26 сентября в Йошкар-Оле пройдет первый в истории спортивной России фестиваль школьного баскетбола, организованный школьной баскетбольной лигой “КЭС-Баскет”. Уже завтра к нам приедут около 600 гостей из более чем 20 регионов России. Каждый представит по две команды - юношей и девушек.
В преддверии фестиваля мы встретились со старшим тренером специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Ириной КИСЕЛЕВОЙ.

- По вашему мнению, покажут ли себя  наши баскетболисты на предстоящем фестивале “КЭС-Баскет”?
- На прошлых межрегиональных соревнованиях “КЭС-Баскет” они сыграли неплохо. Тогда на финал некоторые регионы привезли сборные команды. Если сейчас каждая школа будет выставлять только свои команды, а не сборные, то и мы сможем занять призовые места. Думаю, у команды девочек Бауманского лицея города Йошкар-Олы сейчас есть шанс неплохо сыграть. Команда мальчиков из Медведевской школы №2 тогда состояла в основном из одиннадцатиклассников, которые сейчас ушли. Мальчишки были неплохие. Как ребята покажут себя, я не знаю. Но будем бороться до последнего. В любом случае, проведение фестиваля такого уровня в Йошкар-Оле - большой плюс. Это даст новый толчок к развитию школьного баскетбола. После того, как два года назад в 28-й школе проводились республиканские соревнования по баскетболу среди школьников, у ребят отмечен резкий всплеск интереса к этому виду спорта. Они начали собирать свои команды, играть в свободное время во дворах, на школьном стадионе. А такой грандиозный фестиваль даст им новый стимул к развитию и совершенствованию. Если это престижно, то и школы будут больше заинтересованы в том, чтобы формировать сильные команды, приобретать для них форму, мячи, оборудовать площадки.
- Каков уровень подготовленности наших команд?
- Базовая команда девочек  у нас готовится в Бауманском лицее. Оттуда идет подпитка высшей лиги.  Здесь и игроки достаточно сильные, и тренеры хорошие. Вообще, пока в республике больше делается для развития женского баскетбола. С подготовкой мальчиков дела обстоят гораздо сложнее, но я думаю, что если мы будем больше выступать, показывать какие-то результаты, то и Министерство образования, и Министерство спорта будут оказывать нам более существенную помощь. Нам нужна хорошая база и побольше выездов, потому что без опыта невозможно добиться хороших показателей. Летом в Казани проходила спартакиада учащихся, на которой наши девочки заняли 13-е место. Конечно, хотелось бы добиться более высоких результатов, но в целом они выступили очень даже неплохо. Мальчики на эту спартакиаду выезжали в первый раз. И, несмотря на это,  заняли 14-е место. Они попали в очень сильную подгруппу, где соперники были более опытные и высокорослые. Считаю, что выглядели наши ребята достойно.
- Дальнейшие перспективы у тех, кто хочет продолжить занятия баскетболом после школы, есть?
- Конечно, отбор самых лучших идет. У девочек, например, есть шанс попасть в высшую лигу. А мальчиков тренирую только я, больше тренеров нет. Если попадаются сильные и способные игроки, то у них перспектива дальше переходить только в студенческую лигу.
- Ирина Владимировна, а теперь давайте поговорим немного о проблемах развития школьного баскетбола.
- С декабря прошлого года у нас новый директор, и мы возлагаем на него большие надежды в отношении дальнейшего развития школьного баскетбола. Для этого нужно много сделать - приобрести новый инвентарь, форму, а может быть, и привлечь новых тренеров. Хочется, чтобы у нас был свой зал. Но всего этого нужно добиваться. Ждем, что новое руководство будет успешно и плодотворно работать. А тренеры свое дело делают. Они отбирают детей, тренируют, прививают любовь к этому виду спорта. Удержать ведь тоже нужно уметь. Сейчас у ребят очень большой выбор занятий, на которые можно потратить свое свободное время.
- Что является главной проблемой на сегодняшний день?
- Мы ощущаем острую нехватку кадров. Чтобы более активно развивать школьный баскетбол, нашей спортивной школе необходимы дополнительные тренерские ставки. Если мы привлечем к работе хороших специалистов, нам проще будет создавать команды во всех школах, искать сильных игроков. Сейчас тренеры работают только в некоторых школах в Сомбатхее, Дубках и Девятом микрорайоне. В центре города с ребятами занимаются тренеры из другой ДЮСШ, но они тренируют только мальчиков. Кстати, школьные учителя физкультуры тоже могут вести баскетбольные секции, если у них есть внеклассная работа, но этого все равно мало. Конечно, стараемся сделать все от нас зависящее. В некоторых школах помогает администрация. Я, например, провожу занятия в школах №9 и 28. Здесь и директора, и учителя сами активно привлекают детей к тренировкам, помогают их заинтересовать, удержать.

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)