Йошкаролинцы будут бороться за путевку в Лондон!
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Йошкаролинцы будут бороться за путевку в Лондон!

Спорт 01.02.2013 14:02 283

В Марий Эл прошел республиканский финал чемпионата Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ".

Ежегодно в спортивной жизни школьников нашей республики настает момент, которого они ждут с нетерпением и к которому начинают готовиться едва ли не с первого дня нового учебного года. Строят планы, тренируются и мечтают о победах. Речь идет о чемпионате Школьной баскетбольной лиги "КЭС-БАСКЕТ" - самого масштабного социального спортивного турнира в России, охватывающего 53 региона. Спонсором чемпионата является крупнейшая частная энергетическая компания страны - КЭС-Холдинг, для руководства которой, к счастью, социальная ответственность и активность бизнеса не пустой звук, а руководство к действию.
Нынче эти соревнования прошли в Марий Эл уже в пятый раз. Организаторы приезжают в республику с удовольствием, ведь, как отметил олимпийский чемпион Сергей Белов, благодаря руководству региона "проведение соревнований в республике - всегда приятный подарок. Люди - золото, что на улице, что во властных кабинетах".
За право сыграть в нынешнем финале несколько месяцев боролись десятки команд городских и сельских школ. В решающую стадию турнира, игры которой состоялись в комплексе "Спартак" столицы Марий Эл, попали команды Йошкар-Олы и Волжска, Советского, Медведевского и Мари-Турекского районов. В финалах среди юношей и девушек они выявляли сильнейших, кому в марте этого года посчастливится сыграть в Нижнем Новгороде с лучшими командами Приволжского округа. Именно там определятся те коллективы, кто чуть позже оспорит главный приз суперфинала - поездку на "Финал четырех" Евролиги УЛЕБ в Лондон.

Белов отметил
игроков лицея
Бауманского
Первый решающий матч сыграли девушки. В финале встретились баскетболистки лицея Бауманского (пятикратные победительницы регионального турнира) и команда школы № 2 из Медведева. Матч, как, впрочем, и весь финальный турнир, проходил в потрясающей обстановке: световое шоу, звуковое сопровождение, красочные баннеры, поддержка школьных команд болельщиками, а в перерывах - конкурсы и призы для зрителей.
Команда лицея под руководством тренера-преподавателя Оксаны Саранцевой без труда выиграла финал - 66:39. Сыграла ярко и результативно. Даже почетный президент лиги "КЭС-БАСКЕТ", олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Сергей Белов отметил игроков лицея: "Девушки под номерами 10 и 11 (Екатерина Канашина и Анна Жулина) выделяются. Они, считаю, сильнее и среди своих, и среди чужих".
- Мы очень рады, что победили, - сказала после игры капитан Екатерина Канашина. - Конечно, это не первая наша победа, однако выигрывать всегда приятно.

Победу предрек центровой
Энергетика в зале еще более возросла, когда на площадку вышли юноши. Прошлогодним победителям соревнований - команде той же медведевской школы № 2 противостоял коллектив школы № 9 из Йошкар-Олы.
- Из года в год мы долго готовимся к этим соревнованиям, хотим победить, - еще до начала встречи поделился центровой команды школы № 9 Алексей Софронов. - Но раньше у нас не получалось. Занимали второе, третье места. Надеюсь, сейчас добьемся успеха.
Ожидания Алексея не обманули. Несмотря на оглушительную поддержку болельщиков из Медведева, коих собралось в зале в разы больше, чем тех, кто болел за йошкаролинцев, команда школы № 9 взяла верх. Сам Алексей еще во второй четверти получил четыре фола и на время сел на скамейку. Однако уже тогда стало ясно, что это был день его команды. В итоге победа досталась йошкар-олинским игрокам (71:36), а Софронов, как и Анна Жулина из лицея Бауманского, получил приз самого ценного игрока финала регионального турнира.

Сергей Белов,
олимпийский чемпион, почетный президент ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ":
- Главная идея нашего проекта - дать возможность школьникам взять в руки баскетбольный мяч, оторвать ребенка от компьютера, от азартных игр или, может быть, чего-то более серьезного, дать детям возможность активно заниматься спортом. Изначально мы не ставим задачу выращивать чемпионов. Хочется, чтобы команды, сами ребята, которые участвуют в этих соревнованиях, стали в своих школах героями. Чтобы за них приходили болеть целыми школами. Чем больше людей мы вовлечем в активный образ жизни, тем лучше. Ведь все это шоу не только ради команд, но и ради зрителей.

Алексей Фролов,
генеральный директор ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ":

- Говоря о результатах проекта на сегодня, не без гордости можно сказать следующее. Если в первом сезоне, когда все только начиналось, мы, наверное, действительно занимались школьным баскетболом, то сейчас это баскетбол уже совершенно другого уровня. Видно, что ребята начинают играть более профессионально, качество самой игры растет, значит, ребята уделяют спорту, тренировкам больше времени, значит, достижение социальной цели нашего проекта - формирования морально и физически здорового подрастающего поколения, становится ближе.

Алексей Вихарев,
технический директор - главный инженер ОСП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-2" Филиала "Марий Эл и Чувашия" ОАО "ТГК №5" КЭС-Холдинга:

- Мы рады, что именно наша компания - КЭС-Холдинг реализует такой необходимый подрастающему поколению и такой эффективный социально - спортивный проект, как чемпионат ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ". Мы рады, что в нашей родной республике наше начинание нашло такую поддержку, ведь в соревнованиях участвуют почти все школы региона. Благодарим руководство республики за деятельное участие и желаем сегодняшним победителям удачи на дальнейших этапах турнира!  

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)