Йошкар-Ола сыграла на победу
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Йошкар-Ола сыграла на победу

Спорт 21.02.2014 17:02 739

Женская команда ПГТУ-ШВСМ в удивительных по сюжету матчах чемпионата России по баскетболу разделила очки с ростовскими "Шахтами".

 
В 11-м туре чемпионата страны среди женских баскетбольных команд высшей лиги, который в начале недели был сыгран в четырех городах России, вновь не обошлось без сюрприза. Своего рода сенсация случалась в Москве, где лидер турнира ЦСП "Измайлово" потерпел первое поражение в сезоне - неожиданно проиграл дебютную встречу тура "Зыряночке" (72:75) и едва не уступил сопернику в повторной игре (69:68). Нынешний чемпионат, вообще-то, не богат на сюрпризы. Но чем ближе стадия плей-офф, тем чаще приходится удивляться. Вот и в предыдущем туре был повод вскинуть руки к небу: аутсайдер лиги - баскетболистки челябинской "Славянки" - вырвал победу у отнюдь не слабой команды Воронежа.
 
Когда игра
в радость
Если назвать сюрпризом исходы последних игр нашей команды, то это будет неправда. То, как сыграли подопечные Сергея Мухина с "Шахтами" на своей площадке, вполне вписывается и в ход турнира, и в процесс, может быть, едва заметного, но поэтапного появления у ПГТУ-ШВСМ собственного почерка. Не почерка игры и тем более стиля (он-то всегда был), а компонентов, которые с каждой новой игрой складываются в пазл.
Счет первого матча с "Шахтами" - весьма своеобразной командой из Ростовской области - не может отразить всего, что происходило на площадке в той встрече. Она завершилась в пользу йошкаролинок 74:69. А вот это как раз и было сюрпризом. Но не для наших болельщиков, а ... для соперника. Как они сопротивлялись! Как боролись, спорили с судьями, употребляя нецензурные словечки! А после поражения вздумали (это, конечно, было их полное право) измерять расстояния от паркета до колец, просить видеозапись игры и прибегать еще к невесть каким хитростям, дабы не признавать поражение.
Для болельщиков же Йошкар-Олы победа стала большим подарком. Команда сыграла матч, как надо играть - раскрепощенно и с удовольствием. Девушки дорожили мячом, были подчеркнуто сдержанны в стыках, атаковали кольцо соперника с холодной головой, а главное, надежно защищались, что, признаемся, бывает реже, чем хотелось бы. И все это происходило зачастую на высоких скоростях, в борьбе, а также с точными и своевременными заменами. Ведь лидер той встречи менялся 16 (!) раз, а саму победу наши девушки добыли, даже скорее "вырвали" в концовке, получив мощный энергетический заряд.
 
Будут и слезы счастья
Однако он, этот заряд, сыграл не на руку в следующей, повторной игре. Слишком, видимо, команда хотела победить во второй раз подряд. И поначалу это получалось. Но градус желания, жажды победы зашкалил так, что будь в игровом зале барометр, он бы треснул и разлетелся на мелкие осколки. При счете 15:12 в пользу йошкаролинок мяч попросту перестал слушаться хозяек площадки, и девушки задергались. Зато полетели вперед "Шахты". Следующие восемь минут были проиграны нами 1:23! На площадке, сложилось впечатление, начались соревнования по легкой атлетике. Настолько быстро команды атаковали, забивали или теряли мяч. В пекле игры в нее, видимо, включился и судейский столик: с жару с пылу в протокол встречи два подбора мяча (по одному у каждого кольца) были записаны на счет тренера ПГТУ-ШВСМ Сергея Мухина. Неточность затем, конечно, поправили.
Матч был проигран со слезами на глазах у абсолютно всех игроков нашей команды. Камешком в груди засел счет - 68:104. Но, к своей чести, йошкаролинки все же рук не опустили, показав, что к весеннему отрезку чемпионата они здорово выглядят физически, все же способны держать концентрацию и при таком желании побеждать, видимо, будут готовы преподнести сюрприз во втором этапе турнира - матчах за 5-8-е места, которые начнутся уже через месяц.
 

ПГТУ-ШВСМ - "Шахты" 74:69 (18:17, 16:19, 23:16, 17:17)
ПГТУ-ШВСМ: Маряшева - 19 очков, Петухова - 16, Зимина - 12, Жулина - 11.
"Шахты": Стабровская - 17, Казакова - 16, Стрижеус - 13.
 
ПГТУ-ШВСМ - "Шахты" 68:104 (16:30, 10:30, 22:23, 20:23)
ПГТУ-ШВСМ: Петухова - 24, Маряшева - 17, Жулина - 11.
"Шахты": Казакова - 31, Стрижеус - 24, Бондаренко - 16, Горбачевская - 12.
 
Чемпионат России по баскетболу. Женщины. Высшая лига.
Положение на 19 февраля. 1. ЦСП "Измайлово" - 43 очка (22 игры). 2. "Университет-Югра" - 39 (22). 3. "Виктория-Саратов" - 37 (22). 4. "Зыряночка" - 35 (22). 5. "Воронеж-СКИФ-2" - 29 (22). 6. "Шахты" - 28 (22). 7. ПГТУ-ШВСМ - 28 (22). 8. "Славянка" - 24 (22).
Результаты 11-го тура. "СКИФ-2" - "Виктория" 63:80, 65:79, "Югра" - "Славянка" 73:47, 75:62, "Измайлово" - "Зыряночка" 72:75, 69:68.
Следующие игры с участием ПГТУ-ШВСМ: 27 и 28 февраля "Университет-Югра" - ПГТУ-ШВСМ, 9 и 10 марта "Измайлово" - ПГТУ-ШВСМ, 19 и 20 марта ПГТУ-ШВСМ - "Воронеж-СКИФ-2".
 

Коротко


Архив материалов

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.
СОГЛАСЕН
bool(true)