Завершились финальные игры республиканских соревнований по шахматам среди детей "Белая ладья". Проводились они в йошкар-олинском городском шахматном клубе.
В этом году в состязаниях приняли участие всего семь команд, а за каждую команду выступали четыре спортсмена 2000 года рождения и моложе, причем обязательно была как минимум одна девушка. Так как участвовало мало команд, состязания проводились по круговой системе. С первого тура вперед вырвались шахматисты лицея им.М.В.Ломоносова, победившие со счетом 4:0 команду средней школы №3 из п.Советского. В упорной борьбе проходил поединок гимназии №4 им.А.С.Пушкина и Параньгинской средней школы. Со счетом 2,5:1,5 победу одержали будущие победители состязаний - команда гимназии в составе шахматистов первого разряда Андрея Пахмутова, Александра Козырева, Ольги Логиновой и второразрядницы Ульяны Затейщиковой. За параньгинскую команду выступали три второразрядника и третьеразрядница, которые играют неизменным составом уже несколько лет. За команду Медведевской гимназии выступали первая и вторая команды, победившие в первенстве района. Вторая ко- манда шахматистов сыграла со счетом 2:2 со спортсменами лицея им.М.В.Ломоносова. После второго тура вперед вышли с 5,5 очка шахматисты из Параньги и лицея №28. В третьем туре единоличными лидерами стали спортсмены из Параньги - 7,5 очка. Но после четвертого тура команда из Параньги уступила со счетом 1:3 первой команде Медведевской гимназии, и турнирную таблицу возглавили с десятью очками шахматисты гимназии №4. В оставшихся трех турах они никому не уступали лидерства и, набрав 20,5 очка, уверенно завоевали право на поездку на российские состязания "Белой ладьи". Серебряные медали получили шахматисты первой команды из поселка Медведево. За бронзовые боролись команды лицея им.М.В.Ломоносова и лицея №28. Обе команды завоевали по 11,5 очка, но по дополнительным показателям медали получили "ломоносовцы". На первой доске лучше всех выступил Андрей Пахмутов, на втором месте - кандидат в мастера Константин Житников (5 очков), на третьем - перворазрядник Кирилл Желонкин. На второй доске 5,5 очка - у перворазрядника Саши Козырева. На третьей доске победил второразрядник Айнур Ахмедзянов (Параньга). У девочек лучший результат продемонстрировала перворазрядница Оля Логинова.
Мы используем куки, в том числе в целях сбора статистических данных и обработки персональных данных с использованием интернет-сервиса «Яндекс.Метрика» (Политика обработки персональных данных). Если Вы не согласны, немедленно прекратите использование данного сайта.